Дата обновления: 29 Апреля 2024
26.01.2024
679
9.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Сколько и какие предметы сдают на ЕГЭ в 2024 году

До начала февраля выпускники 11 классов должны определиться, какие выпускные экзамены они будут сдавать. Но помимо дополнительных предметов есть ещё и те, без которых не получится забрать аттестат о среднем общем образовании. В этой статье мы рассказываем, сколько обязательных предметов в ЕГЭ 2024, есть ли изменения, как подобрать дополнительный предмет.

Занятия с преподавателями, имеющими опыт подготовки к ЕГЭ, станут отличным дополнением к школьным урокам. Рекомендуем самый удобный формат для обучения — онлайн курсы по русскому языку и математике.

Обязательные предметы на ЕГЭ 2024

Рособрнадзор опубликовал проект приказа, в котором обозначены примерные даты проведения экзаменов в 11 классе. Точный список появится чуть позже. Основной период будет проходить с 23 мая по 1 июля 2024 года, дополнительно написать ЕГЭ школьники смогут с 4 по 9 сентября. Есть ещё и досрочный период, который будет проходить с 22 марта по 19 апреля. Учащимся 11 классов нужно заранее определиться с предметами, чтобы эффективно подготовиться. Помощником в подготовке также выступают курсы в формате онлайн: например, обучение от онлайн-школы Вебиум с возможностью заниматься на удобной платформе и отслеживать свои результаты.

В 2024 году действует перечень экзаменов, который Минпросвещения утвердило 3 года назад. За это время не случилось глобальных изменений. Всё остаётся по-прежнему. Школьники должны сдать один обязательный экзамен по русскому, чтобы поступить на любую из специальностей. Для получения аттестата понадобятся также результаты ЕГЭ по базовой математике. Но при поступлении в вуз на неё не обращают внимания. Если выпускник планирует поступать в университет, ему будет нужен ещё 1 или более результат ЕГЭ.

Обратите внимание на проверенные курсы для тех, кто готовится к ЕГЭ и хочет получить за выбранные предметы высокие баллы для поступления в вуз:

Без особых перемен остаётся и формат проведения экзамена. Школьников, которые будут писать ЕГЭ, заверили, что правила остаются прежними, никаких новых требований. Если что-то будет меняться, об этом всегда будет объявлено заранее. Но в ФИПИ всё же отмечают, что есть изменения в содержании некоторых из экзаменов. Например, Минпросвещения уже утвердило, что сдающие русский могут набрать 50 максимальных первичных баллов вместо привычных 54. В ЕГЭ по физике и вовсе уменьшили количество заданий — теперь их 26 вместо 30. Часто встречаются и изменения формулировок: уточнения, дополнения.

Девушка подросток готовится к ЕГЭ

Сколько предметов сдавать по выбору в 2024 году

Количество предметов зависит от целей выпускника. К минимуму в два ЕГЭ обычно добавляется 1 или 2 экзамена. Но есть и такие направления подготовки, для поступления на которые нужны ещё и вступительные испытания. Они встречаются как на творческом направлении, так и на техническом.

Только обязательные экзамены сдают те, кто не планирует поступать в вуз, а сразу хочет идти работать. Такая возможность есть и у льготных категорий поступающих, а также победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, спортсменов, имеющих титулы высокого уровня. Они пишут лишь два ЕГЭ. Но не стоит забывать, что подготовка важна не менее подготовки к дополнительным дисциплинам. Повысить уровень знаний и научиться выполнять даже задачи сложного уровня помогут преподаватели из онлайн-школы Вебиум.

Школьники выбирают любые предметы из этого списка:

  • обществознание,
  • английский язык и другие иностранные,
  • химия,
  • биология,
  • физика,
  • география,
  • информатика,
  • литература,
  • история.

По формату экзамены схожи между собой, но есть и существенные отличия. Например, в ЕГЭ по английскому есть устная и письменные части, каждая из которых содержит задачи разной степени сложности. ЕГЭ по литературе требует от ученика не только знания содержания списка произведений, но и умения высказывать свою точку зрения в выбранном формате. Чтобы понять, какие особенности имеет конкретный предмет, нужно изучить всю необходимую информацию на сайте ФИПИ — там можно найти демоверсию, спецификацию, критерии оценивания. 

Одиннадцатиклассникам стоит обратить внимание и на другие статьи из нашего блога. В них мы писали о том, куда поступить с историей и обществознанием, как написать итоговое сочинение и что нужно для поступления в институт МВД.

Комбинация предметов для поступления зависит от направления подготовки. При этом требования часто разнятся от вуза к вузу. Допустим, школьник хочет поступить на психолога. Классический вариант — русский, профильная математика и биология. Но вместо биологии встречается и обществознание. Или взять профессию инженера, у неё довольно много различных разновидностей. Часто ребята думают, что для поступления помимо основных ЕГЭ нужна лишь физика. Вуз вправе отметить и другой вариант для поступления — химию, информатику. 

Поэтому перед подачей заявления для ЕГЭ важно изучить возможные варианты на сайте вузов, уточнить информацию на текущий год в приёмной комиссии. Если вы ещё не определились с конкретной специальностью, нужно найти хотя бы сферу. Допустим, медицина или спорт. Так легче сузить круг сдаваемых дисциплин и подобрать наиболее подходящие.

Какие предметы ЕГЭ популярнее всего

Ежегодно по итогам экзаменационной кампании Рособрнадзор публикует список популярных предметов, которые школьники предпочитают чаще других. В 2023 году на первом месте оказалось обществознание — его писали 45% одиннадцатиклассников. Далее по списку расположилась информатика — её сдали 20% всех выпускников. Не менее популярной на ЕГЭ оказалась и биология — 19%. Следом за ней расположились история и физика с 16 % школьников. 

Пятёрка лидеров выглядит интересно, но какие дисциплины оказались в конце списка? Меньше всего людей писали ЕГЭ по географии — это всего 3%. Её слегка опередила литература с девятью процентами. На фоне популярности обществознания хотим порекомендовать вам «Зачётный курс». Более 2500 тысяч выпускников курса получили на ЕГЭ на 90+ баллов.

Девочки готовятся к экзаменам

Как выбрать подходящие предметы

Определиться с ними не так просто. Далеко не каждый школьник знает, кем он хочет стать, в каком направлении ему нравиться развиваться. Эти советы помогут ребятам:

  1. Успехи в школе. Если подростку нравится физика и информатика, стоит обратить внимание на технические специальности. Не всегда получается соотнести дисциплины с направлениями в вузах. Бывает, что ученик приносит четвёрки и пятёрки практически по всем предметам, но ему плохо даётся биология. В таком случае помогут профориентационные тесты и анализ увлечений, хобби.
  2. Ранний выбор. Некоторые школьники определяются с профессией в 8-9 классе. Допустим, подросток хочет стать врачом-хирургом. Но пока что у него не так много знаний в области биологии и химии. Тогда наиболее подходящий вариант — найти хорошего репетитора и начать активно заниматься. Обучение на онлайн-курсах помогает экономить время, быстро повышать уровень знаний и успевать готовиться сразу к 3–4 предметам ЕГЭ. Качественную подготовку обеспечат курсы от онлайн-школы ЕГЭLAND.
  3. Изучение возможных вариантов. Иногда выпускник не знает, чего хочет. При этом он не понимает, какие вообще специальности есть, кроме тех, что известны многим. Самое время изучить разные направления, которые вузы предлагают для обучения. А после этого посмотреть, кем можно работать после получения диплома о высшем образовании. На начальных этапах отталкиваться можно даже от полярных сфер — технической, гуманитарной, аграрной. Главное — понять, что привлекает больше всего. А уже после этого углубляться в понравившееся направление и выбирать ЕГЭ.

Итоги

В последнее время появляется много новостей о том, что формат ЕГЭ совершенно поменяется или экзамен совсем отменят. Это не произойдет так быстро. Во-первых, нужно придумать замену и реализовать задумку. К тому же, такой вариант проверки знаний для множества экспертов видится самым актуальным на данный момент. Пока что школьники продолжают писать два ЕГЭ для выпуска. Для поступления в университет нужны дополнительные дисциплины, подбор которых зависит от профиля и специальности. 

Хочу сдать ЕГЭ на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку