Дата обновления: 27 Марта 2024
31.05.2023
47219
6.5 мин
author-avatar
Настя Воронова

Даты публикации результатов ЕГЭ в 2024 году

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — централизованная система экзаменов в России, которая используется для оценки знаний выпускников школ и определения их готовности к получению высшего образования. Результаты ЕГЭ имеют решающее значение для выпускников, которые стремятся получить высшее образование в вузах и колледжах по всей стране. В этой статье рассказываем о датах публикации результатов экзаменов и где их можно посмотреть. 

Если вы будущий выпускник и только сейчас готовитесь к ЕГЭ, то прежде чем ознакомиться с графиком, обратите внимание на курсы от ЕГЭLAND. Они станут вашим секретным оружием для успешной сдачи экзаменов!

Когда будут известны результаты ЕГЭ 2024 года

Основной этап ЕГЭ начнется 23 мая — в этот день выпускники сдают географию, химию и литературу — и закончится 18 июня. Обязательные экзамены (русский язык и математика базового и профильного уровня) выпускники школ будут сдавать 28 мая и 31 мая. Резервные дни пройдут с 20 июня по 1 июля, а дни для пересдач — осенью, 4 и 9 сентября.

Проверка ответов на задания экзамена длится от 1 до 6 дней в зависимости от предмета. После получения данных из всех субъектов России уполномоченная организация проводит централизованную проверку экзаменационных работ. Она завершается не позднее чем через 5 рабочих дней после результатов обработки экзамена. После этого они передаются в комиссию региона.

В целом, согласно информации на официальном сайте Единого государственного экзамена, результаты ЕГЭ обычно становятся доступны в течение 14 дней после сдачи экзамена. Однако конкретные сроки могут варьироваться в зависимости от региона и места сдачи экзамена. Обычно результаты ЕГЭ объявляются в конце июня или начале июля. 

Начать подготовку к ЕГЭ стоит заранее, и сейчас вы ещё успеваете записаться на курс по русскому языку от школы Вебиум. Вас ждут онлайн-занятия и уроки в записи, система мотивации и всесторонняя поддержка наставников и кураторов. 

График публикации результатов ЕГЭ 2024

График публикации результатов ЕГЭ в 2024 году будет зависеть от региона и предмета, но обычно результаты по русскому языку и математике объявляются в первую очередь, а затем постепенно публикуются результаты других предметов. Публикуем таблицу с датой экзаменов и датой публикации экзаменов ниже:

ДатаЕГЭКогда ждать результатов
23 маягеография, литература, химия9 июня
28 маярусский язык13 и 14 июня
31 маяматематика базового и профильного уровня16 июня
4 июняобществознание 19 июня
7, 8 июняинформатика22 июня
10 июняистория, физика27 июня
13 июнябиология, иностранные языки (письменно)30 июня, 1 июля
17 и 18 июняиностранные языки (устно)3 июля, 4 июля
20 июнярезерв: русский язык6 июля
21 июнярезерв: география, литература, физика7 июля
24 июнярезерв: математика база и профиль8 июля
25 июнярезерв: информатика, обществознание, химия11 июля
26 июнярезерв: иностранные языки (устная часть), история12 июля
27 июня резерв: биология, иностранные языки (письменная часть)13 июля
1 июлярезерв: все предметы16 июля

Важно помнить, что график может меняться в зависимости от решения региональных органов управления образованием, поэтому рекомендуется следить за официальными источниками информации, такими как сайты Министерства образования или региональных департаментов образования, чтобы быть в курсе актуальной информации о графике публикации результатов ЕГЭ.

Готовьтесь к ЕГЭ по истории вместе с онлайн-школой «Синергия», и вы получите доступ к платформе, опыт преподавателей топовых вузов России и вебинары по профориентации! 

Где посмотреть результаты ЕГЭ 2024

Результаты ЕГЭ 2024 года можно узнать на специальных информационных сайтах. Ниже вы найдёте подборку ресурсов, где можно посмотреть итоговые баллы за экзамены, всю нужную информацию и новости. 

Проверяйте результаты на нескольких ресурсах — в зависимости от предмета ЕГЭ, программы и региона где-то они появляются раньше. 

Официальный портал Единого государственного экзамена

Это официальный и главный информационный портал Единого государственного экзамена. Чтобы узнать баллы за экзамен, нужно ввести ФИО, код регистрации пункта проведения или номер паспорта (без серии) и регион Российской Федерации. В личном кабинете отображаются результаты каждого ЕГЭ, шкала переводов и бланки ответов. Иногда федеральный сайт может виснуть, так как не выдерживает большой наплыв выпускников, которые хотят узнать результаты. 

Региональные сайты

Некоторые регионы РФ имеют собственные информационные порталы, на которых тоже публикуются результаты и данные ЕГЭ 2024 года. Узнайте у учителей в школе, есть ли у вас возможность получить баллы на подобном ресурсе. Обычно к региональным сайтам обращаются, когда программа check.ege начинает зависать и не прогружать результаты. 

На официальном региональном портале вы также найдёте баллы, шкалу перевода и бланки ответов. 

Часто школьники выбирают между поступлением в России или зарубежом — в таком случае советуем записаться на занятия для подготовки к международным языковым экзаменам от школы Инглекс — доступны самые популярные опции, принимаемые иностранными вузами по всему миру. 

Госуслуги 

С 2020 года у выпускников есть возможность узнать свои результаты на портале Госуслуг. Но там вы найдёте только итоговый результат — без шкалы перевода и бланков. 

Чтобы узнать баллы на портале Госуслуг, нужно авторизоваться под своей учётной записью, перейти «Документы», выбрать раздел «Образование» и в поле «Результаты ЕГЭ» нажать «Запросить». Иногда процесс загрузки занимает до 20 минут. 

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку