Дата обновления: 15 Апреля 2024
31.05.2023
203809
9 мин
author-avatar
Настя Воронова

Даты публикации результатов ОГЭ в 9 классе 2024

ОГЭ (Основной государственный экзамен) — это важный этап в жизни каждого выпускника 9 класса и в процессе получения образования. Ежегодно сотни тысяч подростков сдают этот экзамен, чтобы продолжить образовательный процесс в старших классах и получить среднее образование или поступить в колледж и закончить со средне-специальным образованием. ОГЭ становится тренировкой для школьников перед ЕГЭ. В 2024 году девятиклассники сдают 4 предмета — русский язык, математика и два предмета по выбору. 

В этой статье рассказываем, когда можно ожидать результаты ОГЭ в 2024 году, где их можно посмотреть и что делать, если вы не согласны с ними.

Онлайн-курсы ОГЭ от школы Вебиум — это комплексная система обучения, которая поможет вам получить твёрдые знания и навыки для успешной сдачи экзаменов. Готовьтесь к ним в комфортной домашней обстановке и получайте поддержку от опытных преподавателей и кураторов на протяжение учёбы на интенсиве. 

Через сколько дней станут известны результаты ОГЭ 2024

Основной и общий этап ОГЭ проходит с 24 мая по 14 июня, включая резервные дни. Пересдачи обязательных экзаменов пройдут осенью — с 4 по 13 сентября. Обычно результаты аттестации становятся известными через 14–21 день после окончания экзамена и обработки заданий. То есть, можно ожидать, что результаты ОГЭ 2024 года по всем предметам будут известны в июне и в начале июля. Скорость обработки центром поступивших данных зависит от предмета и количества участников. Поэтому итоги экзаменов по основным дисциплинам (русскому и математике) появляются через две недели, а в период досрочной сдачи – уже на следующий день.

В онлайн-школе «Синергия» прямо сейчас проводятся интенсивы по всем предметам ОГЭ, чтобы составить учебный план и систематизировать подготовку до самого начала экзаменов.

Карандаш на бланке с ответами

Расписание досрочного периода ОГЭ 2024 года 

В досрочный период ОГЭ сдают те выпускники 9 классов, которые по уважительным причинам не могут пройти итоговую аттестацию вместе с основным числом выпускников. Например, это могут быть спортсмены, участники научных проектов, олимпиад и других значимых мероприятий, а также те, кто по состоянию здоровья не может пройти аттестацию в основной период. 

Для допуска к досрочной сдаче ОГЭ необходимо получить разрешение от органов управления образованием и подтвердить наличие уважительной причины справкой или другим документом.

ДатаОГЭКогда ждать результатов
23 апреляматематика1 мая
26 апрелярусский язык4 мая
3 маяобществознание, литература, информатика, химия11 мая
7 маяистория, биология, география, физика, ин. языки15 мая
14 маярезерв: математика22 мая
15 маярезерв: обществознание, литература, химия, информатика23 мая
16 маярезерв: история, биология, география, физика, ин.языки24 мая
20 маярезерв: русский язык28 мая
21 маярезерв: по всем предметам (русский язык, математика, история, литература, биология, география, ИКТ, химия, обществознание, физика, ин. языки)29 мая

Иностранные языки — популярный выбор выпускников, и для подготовки к этому направлению нужна плодотворная работа и качественная обратная связь. В онлайн-школе Инглекс занятия проходят индивидуально и в мини-группах, проводятся регулярные пробники, а руководят процессом эксперты ОГЭ, которые расскажут самую достоверную информацию о процедуре экзамена. 

Расписание основного периода ОГЭ 2024 года

Большая часть школьников, допущенных до ОГЭ, сдаёт его в основной период. Сейчас есть примерные даты и расписание публикации результатов и информации основного этапа ГИА-9. Публикуем их в таблице ниже. 

ДатаОГЭКогда ждать результатов
21, 22 маяиностранные языки1 июня
27 маяобществознание, биология, физика5 июня
30 маяфизика, химия, история, география7 июня
3 июнярусский язык11 июня
6 июняматематика14 июня
11 июняинформатика, география, обществознание19 июня
14 июнялитература, физика, информатика, биология 22 июня
24 июнярезерв: русский язык2 июля
25, 26 июнярезерв: по всем предметам (кроме математики и русского языка) 3–4 июля
27 июнярезерв: математика5 июля
1, 2 июля резерв: по всем предметам (русский язык, математика, история, литература, биология, география, ИКТ, химия, обществознание, физика, ин. языки)8, 9 июля

До экзаменов остаётся не так много времени — как раз сейчас вы можете пойти на интенсив от школы «Синергия». Вам будут доступны уроки в онлайн или в записи, удобная онлайн-платформа с персональным доступом и регулярная поддержка наставника и куратора. 

Студенты слушают задание на уроке

Расписание дополнительного этапа ОГЭ 2024 года

Пересдача ОГЭ — это процедура, которая позволяет ученикам, повторно пройти тестирование в специально отведенное время. Обычно пересдача ОГЭ проводится в дополнительные сроки, установленные Министерством образования и Рособрнадзором.

Основные условия для пересдачи ОГЭ включают:

  • Неудовлетворительный результат по одному или двум предметам.
  • Отсутствие на экзамене по уважительной причине (болезнь, смерть родственника и т.д.) с документальным подтверждением.
  • Неявка по неуважительной причине.

Чтобы пересдать ОГЭ, ученику необходимо обратиться в свою школу или региональный орган управления образованием и подать заявление на пересдачу. В заявлении указывается предмет или предметы, по которым планируется пересдача, и дополнительные сроки проведения экзамена.

В «Радуге знаний» вы сможете не только подготовиться к экзаменам, но и поступить на Экстернат — индивидуальные занятия с высококвалифицированными педагогами,  эффективная подготовка к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, гибкое расписание (занятия 2–3 раза в неделю), возможность закончить 10 и 11 класс за один год.

ДатаОГЭКогда ждать результатов
3 сентябряматематика11 сентября
6 сентябрярусский язык14 сентября
10 сентябрябиология, история, география, физика18 сентября
13 сентябрялитература, обществознание, химия, информатика, ин.языки21 сентября
16 сентябрярезерв: математика24 сентября
19 сентябрярезерв: русский язык27 сентября
20, 23 сентябрярезерв: по всем предметам (кроме математики и русского языка) 28 сентября, 1 октября
24 сентябрярезерв: по всем предметам (русский язык, математика, история, литература, биология, география, ИКТ, химия, обществознание, физика, ин. языки)2 октября

Где смотреть результаты ОГЭ 2024

У ГИА нет официального единого информационного сайта, как, например официальный федеральный портал у ЕГЭ.  

С результатами и оценкой за ОГЭ 2024 и итоговое собеседование можно ознакомиться либо в своей школе, либо на региональных информационных сайтах своего субъекта РФ. Обычно результаты ГИА можно узнать после 12 часов дня по московскому времени. При этом необходимо зайти на страницу соответствующего портала, ввести номер участника, свои данные, заполнить серию и номер документа (например, паспорта) и получить результаты.

Московские школьники могут ознакомиться с результатами экзамена и узнать свои баллы на официальном сайте мэра Москвы (там же можно узнать результаты итогового собеседования по русскому и итогового сочинения). Главная информация также публикуется на странице РЦОИ. А школьники из Санкт-Петербурга узнают новость на региональном сайте ОГЭ.

Чтобы достичь успеха на экзамене, заручитесь поддержкой опытных специалистов — в онлайн-школе «Синергия» с вами на пути будут работать преподаватели из МГУ и ВШЭ, которые будут консультировать вас до самой сдачи экзаменов.

Девочка делает уроки за столом с ноутбуком и книгами

Как подать апелляцию онлайн?

Если вы не согласны с баллами, то можно подать апелляцию онлайн, оспорить результаты или задать вопрос комиссии и сразу получить ответ. Если в вашем регионе невозможно подать апелляцию онлайн, то приходите в свою школу с распечатанным заявлением и не забудьте нужные документы. 

ОГЭ — это важный шаг в жизни каждого выпускника 9 класса. Однако не стоит забывать, что экзамен — это лишь начало пути, а дальше предстоит много интересных и сложных испытаний на пути к знаниям и успеху!

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ОГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку