Дата обновления: 06 Марта 2024
22.03.2023
16842
10.5 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Перечень документов для поступления в ВУЗ 2023

Поступление в ВУЗ — это важный этап в жизни каждого студента. Но чтобы успешно пройти этот этап и начать обучение, необходимо знать, какие документы нужно предоставить при поступлении. Немало важно заранее узнать, какие есть места на желаемые специальности и какие есть места и варианты в других университетах, чтобы в случае чего поступать туда, где более высокий шанс. В этой статье мы рассмотрим подробно, какие документы потребуются для поступающих в 2023 году.

Первокурсники часто сталкиваются с трудностями в начале обучения. Чтобы этого не произошло, мы советуем начать развивать soft skills уже прямо сейчас. Это можно сделать на курсах «Тайм-менеджмент» от Нетологии или «MBA: Лидерство» от Eduson Academy.

Необходимые документы для поступления в ВУЗ

Ознакомьтесь со списком того, что нужно предоставить при поступлении:

ДокументОписание
Заявление на поступлениеЗаявление, в котором указываются персональные данные и выбранные специальности для поступления
Аттестат об окончании средней школы (или диплом о среднем профессиональном образовании)Документ, подтверждающий завершение среднего образования с указанием среднего балла, который может влиять на возможность поступления
Копия паспорта или свидетельства о рожденииДокумент, удостоверяющий личность и гражданство абитуриента
Медицинская справка формы 086-УМедицинская справка, которая может потребоваться для участия в образовательном процессе и наличия определенных медицинских показаний
Фотографии 3×4 смФотографии абитуриента, чаще всего в количестве не менее двух
Документы, подтверждающие право на льготное поступлениеЕсли абитуриент имеет право на льготное поступление (например, по социальным или иным критериям), необходимы документы, подтверждающие это право

Если вы только начинаете свою подготовку к ЕГЭ, то советуем обратить внимание на онлайн-курсы. Репутация и результаты преподавателей в онлайн-школах более наглядны — на сайте tutortop можно найти отзывы настоящих учеников.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - gabrielle-henderson-hjckknwcxxq-unsplash-1024x683.jpg

Заявление на поступление в ВУЗ

Заявление — это первый документ, который отдать при поступлении в университет и впоследствии начать обучение. В заявлении абитуриент указывает свои персональные данные, выбранный факультет и специальность. Перед тем, как поступать, подумайте над формой обучения, в частности, что выбрать: бакалавриат или специалитет. На разных формах обучениях есть своя квота и целевой профиль, который позволяет абитуриентам выбирать узконаправленную специальность.

Аттестат об окончании средней школы или диплом о среднем профессиональном образовании

Аттестат об окончании средней школы для поступающих (или диплом о среднем профессиональном образовании) является основным документом, подтверждающим образовательный уровень абитуриента. Данный документ должен быть оригинальным или заверенной копией. Также не забывайте о предоставлении документов о сдаче ЕГЭ. 

Баллы ЕГЭ — основа рейтинга, по которому приёмная комиссия ориентируется, на какую форму обучения зачислить поступающих. Обо всех необходимых документах вы можете на сайте онлайн или при личном визите в университет, чтобы начать обучение без проблем. Не менее важен вступительный экзамен. Уточните, есть ли вступительный экзамен или иные испытания, чтобы не пропустить собеседование. 

Как эффективно подготовиться к ЕГЭ и успешно поступить в вуз? Запишитесь на курсы от оналайн-школ: 

Копия паспорта или свидетельства о рождении

Копия паспорта или свидетельства о рождении необходима для подтверждения личности абитуриента.

Медицинская справка формы 086-У

Медицинская справка формы 086-У необходима для поступающих в качестве подтверждения отсутствия у абитуриента инфекционных заболеваний и психических расстройств.

Фотографии 3х4 см

Фотографии 3х4 см (обычно требуется не менее двух) необходимы для оформления студенческого билета.

Документы, подтверждающие право на льготы

Документы, подтверждающие право на льготы могут быть различными в зависимости от категории абитуриента и перед поступлением нужно заранее их получить. К таким документам при поступлении в университет относятся:

  • Свидетельство о рождении (оригинал и копия).
  • Документы о предоставлении льготной категории.
  • Документы, подтверждающие право на получение социальной стипендии (если таковая имеется).
  • Копии документов, подтверждающих социальное положение (например, свидетельство о рождении ребенка, документы о наличии инвалидности и т. д.).

Список справок, подтверждающих личные достижения

Для тех, кто хочет повысить свои шансы на обучение, есть возможность передать документы, подтверждающие личные достижения. Соберите портфолио перед тем, как поступать. К таким документам относятся:

  1. Сертификаты олимпиад и конкурсов.
  2. Удостоверения победителя региональных и всероссийских олимпиад.
  3. Дипломы о прохождении профильных курсов и семинаров.
  4. Документы о наличии научных и публицистических работ.
  5. Справки о прохождении производственной и преддипломной практики.

Перечень справок и свидетельств для поступления в институт, подтверждающих право на льготы

Для тех, кто имеет право на льготы в институте, нужно предоставить специальные документы, подтверждающие этот статус. К таким документам относятся:

  1. Свидетельство о рождении (оригинал и дубликат).
  2. Документы о предоставлении льготной категории.
  3. Документы, подтверждающие право на получение социальной стипендии (если таковая имеется).
  4. Копии, подтверждающих социальное положение (например, свидетельство о рождении ребёнка, документы о наличии инвалидности и т. д.).

Перечень справок для поступления в ВУЗ

Кроме вышеуказанного, каждый ВУЗ может иметь свои специфические требования к документам. Поэтому перед подачей на обучение необходимо уточнить эту информацию у выбранного ВУЗа. Вот перечень того, что может потребоваться при поступлении:

  • Документы, подтверждающие наличие опыта работы в выбранной области (если таковой имеется);
  • Свидетельство о браке или разводе;
  • Военный билет (для мужчин);
  • Копия СНИЛСа;
  • Документы, подтверждающие знание иностранного языка.

Количество необходимых комплектов 

Как правило, для поступающих, на зачисление необходимо предоставить два комплекта документов — оригиналы и копии. Однако перед подачей нужно уточнить эту информацию в выбранном ВУЗе, на сайте приёмной комиссии или посетив будущее место получения образования лично. По разным программам требуются, например, разные предметы ЕГЭ. 

Дополнительная информация для поступающих 

Перед тем, как поступить, определите направления, на которые будете подавать документы. Уточните основные и косвенные направления подготовки, то, есть ли заочная или только очная форма, какие есть дополнительные особые требования для выпускников и лиц, которые поступают на второе высшее, если для вас это актуально. Немаловажно посмотреть бюджетные места и их количество, для тех, кто планирует на контракт, следует ознакомиться с договором и его основными пунктами.

На официальном сайте вы можете получить консультационную помощь по всем возникшим вопросам, например, время, которое у вас есть для подачи документов, какие технологии есть в ВУЗе, что будет актуально для технических специальностей. Также вы узнаете адрес приёмной комиссии, срок приёма, новости государственного учреждения, способ подачи документов, например, по почте или в электронном виде. Обычно вся информация находится на главной странице, а чтобы авторизоваться, достаточно ввести имя и согласиться на обработку персональных данных. В личном кабинете вы будете отслеживать новые сведения по вашему вопросу, также вы можете оставить свои контакты для связи деканата или комиссии с вами.

Количество институтов, в которые можно подать документы

При подаче на поступление в ВУЗ, необходимо учитывать, что абитуриент имеет право подавать документы не только в один, но и в несколько ВУЗов. Количество ВУЗов, в которые можно подать документы, зависит от региона и устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации. На сайте приёма потенциальных студентов вы сможете посмотреть актуальные места на выбранные специальности и другие данные от приёмной комиссии, которые следует учесть, в частности, расписание вступительных испытаний. Для поступающих крайне важно сдать вступительные экзамены, чтобы начать учебный процесс в России. 

Зачисление по разным программам не всегда зависит от высоких результатов, но и от настойчивости и внимательности. Чтобы получить ответ, поступили ли вы, следите за обновлениями на сайтах, посвящённых поступлению в России.

Теперь вы знаете, какие документы необходимы для поступления в ВУЗ в 2023 году. Не забывайте, что каждый ВУЗ может иметь свои специфические требования к документам, поэтому перед подачей уточняйте всю информацию у выбранного ВУЗа. Ожидайте приказа о зачислении и удачи в поступлении!

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку