Дата обновления: 13 Февраля 2024
24.10.2022
14235
7 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Полезные инструменты для изучения английского в IT: что читать, слушать и смотреть программистам

Подход к изучению английского бывает разный. Кому-то нравятся групповые занятия, а есть те, кто выбирает индивидуальные уроки. Одни с головой уходят в грамматику и лексику, а другие — с энтузиазмом практикуют английский в разговорах с иностранцами. Но читать книги и смотреть сериалы для еще большего погружения в язык — это классика. Tutortop сделал подборку сервисов, которые помогут программистам учить английский продуктивно и при этом не скучно.

Подкасты 

Удобство подкастов в том, что их можно слушать не отрываясь от какого-то дела. Например, во время уборки или прогулки. В подкастах на техническую тематику обсуждаются различные темы, связанные с разработкой, аналитикой, тестированием и системным администрированием. Но начинать можно и с подкастов на общие темы: это отличный вариант для тех, чей уровень английского не так высок.

Общие темы:

Технические подкасты: 

Книги и учебники 

Чтение технической литературы поможет расширить словарный запас, узнать новое о тонкостях работы и повысить навык восприятия и перевода текста. К книгам относятся не только прикладная литература, но и учебники. Подбирать подходящий учебник лучше с преподавателем, но если вы занимаетесь самостоятельно, то перед его покупкой стоит определить уровень владения английским. В продаже есть учебники как для новичков, так и для тех, кто бегло говорит на английском и хорошо понимает его на слух. Перед тем, как читать книгу, посвященную технологиям или программированию, поставьте перед собой цель и постепенно двигайтесь к ней. Так не забросить чтение будет в разы проще.

Учебники для начинающих:

Career Path Information Technology учебник из трех уровней, больше подходит для тех, кто хочет научиться бегло читать и письменно общаться с коллегами.

Basic English for Computing каждый из разделов в учебнике посвящен определенной тематике, но помимо теории есть и практика: например, нужно представить, что вы готовитесь к собеседованию и составить ответы на предлагаемые вопросы.

English for Information Technology в этом учебнике есть замечательный словарь с терминами из IT. Но это не главный его плюс: внутри вы найдете множество упражнений на грамматику, которые легко выполнять, используя помощник-словарь.

Учебники для среднего и продвинутого уровня:

Professional English in Use ICT разнообразие тем и большое количество упражнений делает учебник незаменимым для тех, кто уже знает английский на среднем уровне

Check Your English for Computers and IT хороший вариант для детальной проработки всех интересующих тем. Внутри задания на лексику и грамматику, детальный разбор сложных вариантов и полезный словарь, который можно использовать в работе

Oxford English for Computing более классический вариант с широким диапазоном тематик: здесь затрагивается не только тема программирования и работы в этой сфере, но и роботы, искусственный интеллект, развитие технологий.

Check Your English for Computers and ITэтот учебник хоть и не такой новый, но действительно помогает в изучении терминов, лексики и грамматики. Любителям практики стоит брать её из предыдущих пособий, в этом издании упор идет больше на теорию и чтение.

TED Talks

TED Talks это выступления на  разную тематику, которые длятся не более 20 минут. Короткий формат становится всё более популярным: можно найти ролики по 5-6 минут. За это время спикер раскрывает тему и как бы отвечает на вопросы, появляющиеся в голове у зрителя во время просмотра. Для изучения английского такой формат видео хороший вариант. Есть возможность включить субтитры, если не получается понимать сказанное на слух. Только лучше включать именно английские субтитры: так от просмотра точно будет польза. Поначалу выбирайте ролики на общую тематику, а уже потом на те, что связаны с технологиями или около этого. Например, вот эти:

Блоги

Изучение блогов работает на опережение: вы постепенно погружаетесь в работу блогера, слушаете его советы, выделяете какие-то полезные лайфхаки для себя. И параллельно развиваете навык чтения на английском. Количество интересных и даже увлекательных блогов программистов или тех, кто работает в технической сфере, и вправду большое. В этом многообразии выбирайте те, что близки вам: нравится, как блогер подает материал, о чем и как он рассказывает.

Ray Wen­der­lich (портал от действующего разработчика Рэя Вендерлиха: он делится специальной литературой, пишет полезные материалы и помогает как новичкам, так и продвинутым специалистам)

DWB (внутри полезная информация о языках программирования, тонкостях работы  с ними. Автор рассказывает и о создании сайтов, дизайне, есть даже материалы про криптовалюту: к блогу точно стоит присмотреться)

Embedded in Academia (посты от Джона Регера чаще всего затрагивают тему компьютеров и программирования. Кстати, по специальности он как раз-таки доцент компьютерных наук: ведет блог Джон с позитивом, что не может не радовать)

Female Perspective of Computer Science (заметки преподавателя из канадского Университета Карлтон о исследованиях, работе с С++ и умении кодировать)

Process Algebra Diary (много-много статей о математике, вычислительной технике, программировании, облачных технологиях и информатике)

В нашем блоге также есть интересные статьи об изучении английского языка. Переходите по ссылкам и узнавайте для себя что-то новое:

Сериалы и фильмы 

В выборе подходящего сериала или фильма для изучения английского вас никто не ограничивает. Но постарайтесь как можно чаще смотреть те картины, которые близки к сфере работы. Это необязательно должны быть скучные документальные фильмы, просто ориентируйтесь на рецензии и описание, ищите варианты на около технические темы. В них тоже мелькает специальная лексика.

  • TPB AFK: The Pirate Bay Away from Keyboard
  • Hackers 
  • Computer Chess 
  • Download: The True Story of the Internet 
  • We Are Legion: The Story of the Hacktivists 
  • Silicon Valley 

Более основательную и систематическую подготовку по английскому можно найти на курсах английского для работы от Яндекс Практикума. Разработчики, аналитики и продакт-менеджеры могут получить там навыки коммуникации в типичных рабочих ситуациях — от прохождения собеседований и митапов до стендапов, планирования спринтов и общения по задачам. 

Хочу учить технический английский!
Уже давно хотите подтянуть знания в английском языке, но не знаете с чего начать? Мы составили подборку онлайн-курсов и сравнили их по множеству показателей: они помогут учить язык комфортно и поэтапно.
Посмотреть подборку