Дата обновления: 24 Апреля 2024
14.04.2023
15637
9 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Структура ЕГЭ по обществознанию 2023

Обществознание считается самым популярным дополнительным экзаменом для сдачи на государственной итоговой аттестации в 11 классе. Школьники заранее готовятся к ЕГЭ, но именно по этому предмету сдают его не так хорошо, как хотелось бы. У каждого предмета своя специфика. В этой статье расскажем о структуре ЕГЭ по обществознанию, важных изменениях в 2023 году, количестве баллов за задания и особенностях подготовки к экзамену. Кстати, структуру ЕГЭ по обществознанию в 2024 году вы найдёте в другой нашей статье.

Подготовиться к экзаменам самостоятельно бывает трудно. Чтобы эффективно заполнить все пробелы в знаниях, мы советуем обратить внимание на курс «Подготовка к ЕГЭ» от Вебиум или на «Годовой курс по подготовке к ЕГЭ» от ЕГЭLAND.

Структура ЕГЭ по обществознанию

Экзаменационная работа состоит из двух частей и 25 заданий, разных по уровню сложности и тематике. В первой части 16 заданий с кратким ответом — школьники либо выбирают ответ из предложенных, либо записывают его. Также в первой части есть задания на установление соответствия нескольких позиций. Во второй части 9 заданий с развёрнутым ответом — их нужно сформулировать самостоятельно. Эти ответы оцениваются большим количеством баллов и требуют тщательной подготовки — во всём варианте они считаются самыми сложными.

Максимальный первичный балл за всю работу — 58. За верное выполнение всех заданий из первой части можно получить 28 баллов, за задачи с развёрнутым ответом из второй части — 30 баллов. Вторая часть полностью оценивается экспертами с учётом специально разработанных критериев.

Готовьтесь эффективно к экзамену по обществознанию на онлайн-курсах:

Разделы ЕГЭ по обществознанию 

Экзамен по обществознанию в 2023 году включает в себя задания по 5-ти тематическим блокам:

  • Человек и Общество
  • Экономика
  • Социальные отношения
  • Политика
  • Право

Количество вопросов по каждой теме зависит от того, какие тематики будут затронуты во второй части экзаменационной работы. Например, если ученику попадётся вопрос с развёрнутым ответом по экономике, в первой части работы будут другие задания — на тему политики или права. 

В кодификаторе есть и разделение заданий по проверяемым предметным результатам. Чтобы сдать ЕГЭ по обществознанию в 2023 году, нужно:

  • владеть базовыми понятиями социальных наук;
  • уметь выявлять причинно-следственные, функциональные, иерархические и другие связи социальных объектов и процессов;
  • сформировать у себя представление об основных тенденциях и возможных перспективах развития мирового сообщества;
  • сформировать представление о методах познания социальных явлений и процессов;
  • уметь применять полученные знания в повседневной жизни, прогнозировать последствия принимаемых решений.

Не забывайте про подготовку и к другим предметам: 

Распределение заданий ЕГЭ по обществознанию по уровню сложности 

Первая часть состоит из заданий двух уровней сложности — 8 заданий базового уровня и 8 заданий повышенного уровня. Во второй части варианта представлены 5 заданий базового уровня (17, 18, 21–23) и 4 задания высокого уровня сложности (19, 20, 24, 25).

Уровень сложностиКоличество заданийМаксимальный первичный балл
Базовый1326
Повышенный 816
Высокий 416

Критерии оценивания экзамена по обществознанию

Почему ЕГЭ по обществознанию школьники считают одним из самых сложных предметов? У экзамена высокий порог для сдачи — 42 балла. О минимальных баллах по другим предметам читайте в статье из нашего блога. Чтобы набрать достаточное количество баллов, нужно разобраться в критериях оценивания заданий. Сложнее всего с вопросами из второй части — их проверяют эксперты в соответствии с установленным правилами ФИПИ.

За задания из 1-ой части дают от одного до двух баллов. Правильное выполнение каждого из заданий 1, 3, 9 и 12 оценивается 1 баллом. За вопросы 6,13,15 дают 2 балла при условии, если каждый символ в ответе стоит на своём месте, нет лишних цифр в ответе. Точно такая же история с заданиями 2, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 14, 16 — за них можно получить 2 балла при правильном выполнении без присутствия лишних символов. 

Вторая часть варианта ЕГЭ по обществознанию состоит из вопросов, ответы на которые оценивают в 2-6 баллов. За правильное выполнение заданий 17, 18 выставляется по 2 балла, за номера 19, 20, 21,и 23 дают по 3 балла, задания 22 и 24 оцениваются в максимальные 4 балла, больше всего можно получить за ответы на вопросы из 25 задания — 6 баллов. В демоверсии КИМ есть подробные критерии оценивания каждого из заданий 2-ой части экзамена по обществознанию. Вопросы 24–25 выступают в качестве составного задания на проверку умения подготавливать доклад по определённой теме. В 24 задании нужно составить план развёрнутого ответа, например, по теме политики, а также использовать в ответе теоретические положения общественных наук, привести примеры различных социальных явлений в качестве объяснения своего выбора. Этот ответ выступает в качестве основы для доклада по теме, а 25 задание отражает углубленные знания по тому же разделу.

Изменения в ЕГЭ по обществознанию в 2023 году

Последние изменения ЕГЭ по обществознанию оказались несущественными, но всё равно требуют внимания со стороны учеников и преподавателей. Что изменилось в экзамене в 2023 году?

  1. Изменена формулировка задания 18 — его суть осталась такой же, только теперь школьникам нужно немного расширить ответ, используя всё те же обществоведческие знания. Конечный вариант ответа должен состоять из двух частей — нужно отметить 3 основных признака понятия и объяснить связь между двумя понятиями, выделенными автором в тексте. Первая часть ответа засчитывается только при указании отмеченной в критериях или в близкой по смыслу к ним формулировке признаков, если нет неверных позиций.
  2. Изменили и формулировку задания 25, сделали её более детализированной. Теперь в правильном ответе должны присутствовать обоснование, ответ на вопрос и примеры. Уточнены и требования к обоснованию — важно, чтобы оно было составлено с опорой на обществоведческие знания и представлено в виде нескольких связанных между собой распространённых предложений. В 2022 году его оценивали максимум в 4 балла, в 2023 году за верное выполнение можно получить 6 баллов.
  3. В первой части работы за 3 задание количество баллов наоборот снизили — теперь вместо двух можно заработать только 1.
  4. Изменился максимальный первичный балл за выполнение всей работы. Раньше он был 57, теперь стал 58.

Как подготовиться к экзамену по обществознанию? 

  1. Важно изучить спецификацию и кодификатор, а также демоверсию КИМ ЕГЭ по обществознанию. Всё это можно найти на сайте ФИПИ. Полезен и открытый банк заданий. В нём есть все типы заданий — как с кратким ответом, так и с развёрнутым.
  2. Разберите на детали систему оценки заданий из второй части. Сами ответы старайтесь делать структурированными — в этом может помочь нумерация и разделение текста на смысловые части.
  3. Для успешной сдачи ЕГЭ по обществознанию нужно научиться рассуждать на определённую тематику с дополнительным привлечением аргументов — проверяющие смотрят и на то, как выпускник строит логические связи и делает выводы.
  4. Большинство заданий в экзамене не типовые — одиннадцатиклассники ищут определенное количество цифр в качестве ответа, например, 3, а их может быть как 2, так и 4. К выполнению каждого задания стоит подходить индивидуально.
Хочу сдать ЕГЭ на 100 баллов!
Для тех выпускников, которые хотят получить 100 баллов за ЕГЭ, мы собрали подборку курсов для подготовки к ЕГЭ от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку