Дата обновления: 09 Февраля 2024
19.04.2023
7808
6 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Структура ЕГЭ по английскому языку 2023

Каждый год тысячи выпускников сдают ЕГЭ по английскому языку в России, чтобы продемонстрировать свои знания этого языка. Этот экзамен является обязательным для поступления на гуманитарные направления в России. В этой статье мы рассмотрим структуру экзамена, изменения 2023 года и советы, которые помогут вам получить высокий балл на ЕГЭ по английскому языку. Об изменениях структуры ЕГЭ по английскому языку в 2024 году можно прочитать в нашей новой статье.

Структура ЕГЭ по английскому языку

Экзамен проверяет разные навыки владения языком и способность применять его на различных уровнях. В него входит пять частей: 

  • Аудирование — тестирует понимание речи на слух и выполнение заданий по различным речевым ситуациям.
  • Чтение — умение воспринимать информацию в текстовом виде и выполнение заданий на основе прочитанного.
  • Лексика и грамматика — проверяет владение навыками образования грамматических форм, словообразования, а также понимание значения различных выражений. 
  • Письмо — в этом разделе нужно уделить время на написание электронного письма и письменное высказывание с элементами рассуждения на основе таблицы или диаграммы.
  • Устная часть — это говорение с демонстрацией умения формулировать мысли и использовать различные речевые и грамматические обороты. Учащийся записывает устные ответы с помощью компьютера.

ЕГЭ английской: изменения

В результате всех изменений, количество первичных баллов уменьшилось с 100 до 86.

Первичное количество баллов будет пересчитано по специальной шкале в 100-балльную систему, поэтому итоговый высший балл останется прежним.

Структура заданий осталась прежней, но изменился вес некоторых разделов. 

Число заданий в разделе «Грамматики и лексики» уменьшилось с 20 до 18.

Так, максимальный балл за правильное выполнение заданий 1 и 11 составил 3 балла.

  • 3 балла — ответ совпадает с ключом;
  • 2 балла — одна ошибка;
  • 1 балл — две ошибки;
  • 0 баллов — три или более ошибок, а количество символов в ответе больше 6.

Максимальный балл за выполнение задания 2 и 10 стал равен 4 баллам.

  • 4 балла — ответ совпадает с ключом;
  • 3 балла — одна ошибка;
  • 2 балла — две ошибки;
  • 1 балл — три ошибки;
  • 0 баллов — более трех ошибок, или в ответе больше семи символов.

Также были уточнены формулировки задания 38 в письменной части.

Задание 38 было дополнено круговой диаграммой, потому что выпускники, имеющие высокий уровень языка, должны обладать умением понимать различные графики.

В пункте 3 задания 38 появилось дополнение. Нам нужно не только сравнить, но и прокомментировать его. С помощью этого можно выразить своё мнение, а также высказать свое отношение к нему и объяснить свою точку зрения. 

Была уточнена часть задания 4 устной части.

Изначально в этом задании требовалось кратко описать две фотографии, а затем — найти в них какие-то различия. Теперь это можно сделать в одном пункте.

Были уточнены критерии оценивания задания 37 и задания 3 устной части.

Задание 3 было смягчено в прошлом году: если экзаменуемый сказал больше фраз, из которых хотя бы две правильные фразы, эксперт выбирал эти две фразы и ставил целый балл.

В этом году его уже не будет. Нет необходимости говорить целый топик, достаточно грамотно сформулировать 2–3 фразы на английском языке. 

Напоследок, хотим дать несколько советов, которые помогут вам успешно подготовиться к экзамену ЕГЭ по английскому языку:

  1. Начните с изучения формата экзамена. Ознакомьтесь с требованиями и структурой, чтобы знать, что ожидать на экзамене.
  2. Развивайте свои навыки чтения и письма. Чтение и письмо являются важными компонентами ЕГЭ по английскому языку, поэтому регулярно уделяйте им время. Читайте различные тексты, от новостей до художественной литературы и тренируйтесь в письменном выражение своих мыслей.
  3. Практикуйте аудирование и устную речь. Эти навыки также важны для успешной сдачи. Смотрите фильмы и сериалы на английском языке, слушайте аудиокниги и музыку на английском языке, а устную речь активно практикуйте с друзьями или репетитором.
  4. Используйте специальные учебники и ресурсы для подготовки к экзамену. Существует множество учебников и онлайн-ресурсов, которые помогут вам подготовиться к экзамену. Применяйте их для практики тестов, изучения грамматики и словарного запаса.
  5. Регулярно проходите тесты. Чтобы проверять свои знания и узнать свои слабые места, рекомендуем решать пробные варианты. Это поможет вам определиться, над какими аспектами экзамена нужно работать больше.
  6. Не забывайте про грамматику и лексику. В экзамене ЕГЭ по английскому языку очень важно знать грамматику и иметь достаточный словарный запас. Поэтому уделите время изучению грамматики и расширению своего словарного запаса.
  7. Практикуйте сдачу экзамена. Наконец, не забудьте практиковаться в самой процедуре экзамена. Попробуйте решать экзаменационные задания в условиях, максимально приближенных к экзамену, чтобы привыкнуть к формату и узнать, как быстро вы можете решать задания.

Надеюсь, эти советы помогут вам подготовиться к экзамену ЕГЭ по английскому языку. Удачи!

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку