Дата обновления: 07 Февраля 2024
24.03.2023
11237
10 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Какое количество предметов сдают на ЕГЭ

ЕГЭ — это одно из самых важных испытаний в 11 классе, которое определяет будущее образование и карьеру школьников. Многих абитуриентов интересует, сколько предметов нужно сдать, чтобы поступить в вуз. В этой статье мы понятно и доступно разберём этот вопрос. А из нашего нового материала вы узнаете, какие предметы сдают на ЕГЭ в 2024 году.

Обязательные предметы для получения аттестата

Для получения аттестата о среднем образовании ребёнок должен сдать ЕГЭ по следующим обязательным предметам:

  • Русский язык;
  • Математика базового или профильного уровня.

Экзамен по этим дисциплинам необходимо писать в любом случае, независимо от выбранного вуза и специальности.

Список предметов по выбору

Помимо вышеперечисленных предметов, абитуриенты также могут отобрать дисциплины по своему усмотрению, чтобы увеличить свои шансы на поступление в желаемый вуз. Список предметов включает в себя:

  • Географию;
  • Литературу;
  • Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский);
  • Обществознание;
  • Историю;
  • Физику;
  • Химию;
  • Биологию;
  • Информатику и ИКТ.

Список предметов, которые вы планируете сдать, может отличаться в зависимости от вуза и специальности. Некоторые институты могут требовать результаты только обязательных предметов или профильного экзамена, в то время как другие могут дополнительно запросить результаты определённых дополнительных предметов. 

Такие дисциплины, как обществознание, биология и химия пригодятся выпускникам на ЕГЭ, которые грезят о профессии биотехника, биолога или медицинского работника. А вот если вы хотите сдавать информатику и физику, вам откроются двери в технические профессии, например, в айти, где информатика и физика очень важны. Будущим геологам и политологам не обойтись без ЕГЭ по географии, а будущим цензорам, педагогам и журналистам лучше сразу готовиться к ЕГЭ по литературе. 

Иностранный язык на ЕГЭ понадобится переводчикам и юристам. Математика пригодится во многих профессиях, например, для поступления на психолога, экономиста или социолога. История, как дисциплина на ЕГЭ, нужна для подачи документов на такие специальности как культурология, журналистика, политология и многие другие. 

Как определиться с количеством предметов на ЕГЭ?

Количество предметов на ЕГЭ определяется выбранным абитуриентом вузом и специальностью. В некоторых государственных учреждениях достаточно сдать ЕГЭ по 3-4 предметам, в то время как в других нужно сдавать до 9 предметов, на что родителям и школьникам следует обратить внимание. Некоторые профессии также могут требовать результат дополнительных экзаменов по профильному или базовому предмету, например, творческих испытаний для поступления на художественные направления.

Сдавать экзамены нужно ориентируясь на условия образовательного учреждения. В частности, многие выпускники берут дисциплины, которые у них хорошо удавались в школе и идут на экзамены, не задумываясь о том, насколько они соответствуют требованиям института и выбранной профессии. Например, нет смысла сдавать литературу, если ведущий предмет — математика. Также нет смысла сдавать информатику, если вы планируете поступать на гуманитарную специальность. Русский язык понадобится сдавать в любом случае, как и базовую математику, а вот другие дисциплины лучше выбирать из тех, что требует институт. 

Одна из распространённых проблем — страх, что балл по важной дисциплине на экзаменах будет недостаточно высокий, однако балл — не самое важно, как бы парадоксально это не звучало, есть и масса других данных, которые вы должны учесть. Без нужной дисциплины вы не сможете конкурировать с другими выпускниками. Также не забывайте, что значение имеет и балл аттестата. Если он у вас высокий, а оценки будут удовлетворительными, то это может немного компенсировать неудачу на экзамене. 

Пока вы учитесь в школе, нужно уделить как можно больше внимания подготовке к экзаменам. Результат всегда зависит от количества вложенных усилий. Чтобы поступить в год выпуска, вам следует подтянуть русский язык и лучше всего это сделать с педагогом и репетитором. Русский язык — базовый предмет на экзаменах, который можно успеть подтянуть даже по самым сложным темам в год выпуска. 

Ваше будущее образование напрямую зависит от результатов школьных лет. Если у вас есть время, например, два года до поступления, постарайтесь определиться с учебным заведением и профессией, узнайте, какая в учреждении программа, задавайте вопросы на сайте университета, постарайтесь получить как можно больше ответов и материалов для подготовки к экзаменам.

Немаловажно отслеживать даты основного экзамена, когда проходит итоговое сочинение, какие сроки подачи документов, контролировать каждый единый экзамен, чтобы не пропустить ничего важного и актуального, в том числе любые изменения. Для контроля информации есть официальные сервисы, такие как сайт ФИПИ и другие. 

В день экзамена постарайтесь сфокусироваться на знаниях и не переживать, тогда вы получите самый высокий результат. Важно отметить, что количество предметов может отличаться в зависимости от выбранного института и профессии, поэтому перед подачей документов на поступление необходимо тщательно изучить требования выбранного учреждения и новости, в которых обычно выставляются и задания, и советы, и расписание. Также рекомендуем внимательно читать правила и требования к получению высоких результатов, а также ознакомиться с заданиями прошлых лет и сравнить свою работу с ведущими работами прошлого года. 

Как подобрать предметы для сдачи на ЕГЭ?

Чтобы правильно подобрать дисциплины на ЕГЭ в России, необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Требования выбранного вуза и профессии.
  2. Интересы и склонности.
  3. Уровень подготовки.

Как уже было упомянуто ранее, выбор предметов на ЕГЭ зависит от выбранной вами специальности и вуза. Перед тем, как приступить к подготовке, вам необходимо определиться со своими интересами и увлечениями, и определиться со специальностью, которая вам подходит. Затем, узнайте, какие дисциплины нужно сдавать на ЕГЭ для поступления на эту специальность в выбранный вуз.

Обязательно учитывайте при выборе свои интересы и склонности. Если вам нравится разбираться, как писатели выстраивают свои произведения, и вы любите читать, можете пойти сдавать ЕГЭ по литературе. Если же вы интересуетесь историей, можете сдавать ЕГЭ по этому предмету. Возможно, вы остановитесь на дисциплине, в которой все школьные годы вам было интересно разбираться.

Если вы вдруг поспешили с выбором предметов для ЕГЭ и хотите выбрать другой или дополнить ранее выбранный перечень, то это можно сделать и после 1 февраля, но установлены следующие ограничения:

  • Выбор можно сделать не позднее чем за 2 недели до экзамена;
  • Необходимо наличие уважительной причины для такого изменения ранее сделанного выбора (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

Наконец, при выборе предметов необходимо учитывать свой уровень подготовки. Если вы считаете, что математика — не ваш конёк, можете выбрать более лёгкий вариант сдачи ЕГЭ по этому предмету (например, вместо профильной математики выбрать базовую).

Как подготовиться к ЕГЭ?

Подготовка к ЕГЭ требует серьёзной работы и усилий, поэтому необходимо начинать готовиться заранее, не откладывая на последний момент. Важно правильно распределить своё время и составить план подготовки, который будет соответствовать вашим возможностям и потребностям. До того самого часа Х уделяйте время отдыху. Поверьте, несколько часов на свежем воздухе не навредят подготовке, а помогут вам. Сосредоточьтесь на качестве обработки информации: не зубрите материалы, а пытайтесь их действительно понять. Важно знать, что ЕГЭ — система, которая вам по плечу. Если для участников экзаменов прошлых лет это было посильно, с этим справитесь и вы, ведь ваш уровень не хуже и вы всегда успеете его повысить.

Помните, экзамен пройдёт и пройдёт быстро, настанет новый период вашей жизни, который станет одним из самых интересных и волнительных. Дышите глубоко, используйте технологии и лайфхаки и не забывайте о связи с друзьями и близкими, которые вас поддержат.

Если вы сомневаетесь в своей подготовке к ЕГЭ и нуждаетесь в помощи, рекомендуем обратиться к онлайн-курсам. Важно выбрать качественный и проверенный источник обучения. Некоторые онлайн-школы предоставляют бесплатные пробные уроки, так что вы можете попробовать их перед покупкой.

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку