Дата обновления: 31 Января 2024
23.03.2023
9466
6 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Срок действия баллов ЕГЭ

Госэкзамен в конце 11 класса — это обязательный экзамен в средних учебных заведениях, который сдают, чтобы поступить в вуз. Большинство школьников сталкиваются с вопросом: какой срок годности баллов ЕГЭ и можно ли использовать баллы экзамена, чтобы поступить в другое время? В этой статье мы рассмотрим, сколько действуют результаты единой государственной аттестации.

Сколько действуют баллы ЕГЭ?

Сертификат ЕГЭ действует 5 лет со дня, как вы сдали государственный экзамен. Если вы потеряли свой сертификат, то можете заказать дубликат в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ). Также существуют некоторые особенности действия результатов в зависимости от целей их использования. Подать документы, чтобы получить высшее образование, можно не сразу после выпуска из школы. Выпускники часто нервничают, что если они не пройдут приёмную комиссию в год выпуска, то путь в высшее образование им закрыт.
Если вы сдавали экзамен в 2022 году, но планируете использовать итоговые баллы в следующем году, чтобы поступить, то они будут актуальны до конца 2027.

Год сдачи ЕГЭСрок действия баллов ЕГЭ
2023Действительны до 2024 года
2022Действительны до 2023 года
2021Действительны до 2022 года
2020 и ранееДействительны до 2021 года

Срок действия результатов ЕГЭ для призывников

Для тех, кто проходит призывную кампанию, результаты ЕГЭ будут действовать 6 лет. Например, если вы сдавали экзамен в 2021 году, то ваши баллы будут актуальны до конца 2027. Чтобы получить более точные ответы на вопрос, обязательно загляните на сайт аттестации, где размещаются самые актуальные новости. Абитуриентам-призывникам для поступления важно ориентироваться на актуальную законодательную базу Российской Федерации и конкретные статьи Закона.

Что делать, если результаты просрочены?

В случае если не получилось использовать результаты ЕГЭ в течение их срока, вам придётся пересдавать экзамен. Но если вы уже поступили в университет и хотите перевестись в другой, то можете использовать свои результаты, даже если время истекло.
Для получения информации можно прибегнуть к помощи информационно-консультационного центра. Обычно главная страница сайта содержит всё, что понадобится для того, чтобы начать обучение. Использовать просроченный ЕГЭ для поступления в вуз нельзя. Но у вас есть право пересдать любые предметы: русский, обществознание, математика и все остальные, которые нужны для поступления по вашей специальности.

Права и возможности абитуриентов

Вы можете обратиться в любую организацию, которая имеет аккредитацию и полномочия консультировать студентов. Кроме сдачи ЕГЭ вы имеете право пройти вступительные испытания, в частности, если не претендуете на бюджет. Баллы прошлых лет всегда можно исправить, если вдруг не поступили, куда хотели, или недовольны итоговыми оценками.

Если вы решили отчислиться и поступить в другой вуз или иное учебное заведение, вам понадобится написать типовое заявление, возможно заново пройти собеседование, предоставить аттестат и ответить на ряд вопросов, которые задаст приёмная комиссия. Вы имеете право получить в своем вузе нотариально заверенные документы, такие как зачётная книжка со всеми отметками, чтобы исключить пересдачи по предметам, которые уже сдавали во время обучения.

Ещё вы можете претендовать на свидетельство или справку с места учёбы, её довольно просто получить: обратитесь к компетентному специалисту деканата и напишите соответствующее заявление. Помните, что ваши данные и документы хранятся долгие годы в архивах вуза и их можно запросить в любое время, их обязаны выдавать по требованию всем студентам, в том числе и бывшим ученикам. Также вы можете посетить подготовительные курсы перед поступлением или обновлением данных экзаменов по одному или нескольким предметам.

С результатами итоговой аттестации, собеседования и экзаменов, в том числе утратившими силу, вы можете поступать в образовательные учреждения, в частности, если политика образовательного учреждения это позволяет. Уточните у эксперта, можно ли поступить с просроченными результатами, сдать вместо них дополнительные дисциплины или, например, сочинение, поможет вам не потерять год и поступить на других условиях.

Если несколько результатов ЕГЭ

Бывает, что у одиннадцатиклассника на руках два или даже больше результата ЕГЭ. Так происходит, когда он решает улучшить свои баллы, пересдав один или несколько дисциплин, после того, как не поступил в одном году. В этой ситуации при подаче заявления в вуз можно указать результаты с наилучшими баллами. Главное, чтобы они были действительными.
Также у выпускников предыдущих есть возможность сдавать ЕГЭ каждый год, если им нужно улучшить результат или сдать список дополнительных предметов.

Надеемся, что данная статья помогла вам разобраться во всех тонкостях действия результатов ЕГЭ. Также читайте в нашем блоге другие полезные материалы про единый государственный экзамен:

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку