Дата обновления: 23 Января 2024
15.03.2023
15703
9.5 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Способы получения дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ВУЗ

ЕГЭ — это экзамен, который проходят выпускники средней школы для поступления в высшие учебные заведения. Результаты экзамена при поступлении в вуз определяют будущую судьбу абитуриента в выбранной сфере. Однако высшие учебные заведения предоставляют шанс для абитуриентов рассчитывать запасные баллы к ЕГЭ. В этой статье мы рассмотрим, как это происходит и какие мероприятия необходимо пройти, чтобы увеличить свой рейтинг при поступлении в вуз.

Чтобы быть уверенными в своих баллах, советуем начинать подготовку к экзамену заранее. Например, на курсе «Подготовка к ЕГЭ» от цифровой онлайн-школы БИТ или на «Годовом курсе по подготовке к ЕГЭ» от ЕГЭLAND.

За что дают дополнительные баллы при поступлении?

Вспомогательные баллы при поступлении дают за следующие достижения:

1. ГТО (Готов к труду и обороне)

За наличие золотого знака ГТО абитуриент при поступлении в вуз может рассчитывать до 4 дополнительных баллов. ГТО — это система физической подготовки, которую проходят школьники по всей России. Для получения золотого знака необходимо пройти спортивные состязания на определённый результат. Спортивные нормативы включают в себя бег, подтягивания, прыжки и другие упражнения. Итоговое спортивное соревнование определяет то, насколько участник соответствует статусу победителя. 

2. Золотая медаль

За наличие медали поступающий в вуз абитуриент может получить до 6 дополнительных баллов. Это награда, которую получают выпускники средней школы за отличную учебную успеваемость. Для получения медали необходимо набрать определённое количество баллов по всем предметам, указанным в учебном плане. Для приёмной комиссии в университете золото дополнительно говорит о серьёзности абитуриента и его жажде знаний. 

3. Участие в олимпиадах и конкурсах

За победу в региональных, всероссийских и международных олимпиадах абитуриент при поступлении в вуз может получить до 10 дополнительных баллов. Олимпиады проводятся по разным предметам и уровням сложности. Участие в этих мероприятиях позволяет абитуриентам показать свои знания и умения, а также получить бесценный опыт. 

Нужно заранее выбрать предмет, который вы хорошо знаете, так как именно знания дают уверенность в своих силах, а значит дают больше шансов на получение статуса призёра. Победителя любого конкурса, в том числе тех, кто рассматривает спортивные соревнования, а не интеллектуальные, ждёт своя награда. Точнее о поощрениях для призера олимпиады или конкурса можно узнать на платформе, где располагаются все требования и уточняющая информация. 

4. Сочинение

За высокие баллы по сочинению поступающий в вуз абитуриент может рассчитывать на около 5 дополнительных баллов. Сочинение — это письменная работа, которую абитуриент выполняет во время экзамена по русскому языку. Оно проверяет не только знание языка, но и умение аргументировать свою позицию. Школьников нередко пугает сочинение, в частности, его первой базовой частью, то есть соответствием с требованиями. Итоговое сочинение только кажется сложным. Если подготовиться с репетитором или педагогом, сочинение не будет вызывать у вас проблем. 

А сделать это можно на оналай-курсах. Репутация и результаты преподавателей в онлайн-школах более наглядны — на сайте tutortop можно найти отзывы настоящих учеников. 

5. Другие достижения

В зависимости от вуза и специальности, за другие достижения, связанные со специальностью, можно получить до 5 дополнительных баллов. Например, для поступления на факультет иностранных языков могут быть учтены сертификаты о знании языков, выигрыш в международном конкурсе по языкам и т.д. Статус призёра в том или ином конкурсе даёт приемной комиссии вуза некую презентацию индивидуальных достижений поступающего. 

Для поступления в университет нужно использовать все возможные средства: олимпиады, хороший аттестат, волонтёрская деятельность, спортивные достижения и многое другое. Вне зависимости от года выпуска вы можете претендовать на дополнительные баллы при поступлении в университет. Если вы решили взять год передышки, портфолио не потеряет актуальности, даже через два года. В год выпуска из школы, а лучше как можно раньше, уделите внимание аттестату. Аттестат даёт базовый и основной балл, на который результаты ЕГЭ накладываются. Чем лучше аттестат, тем больше у вас шансов. 

Как получить дополнительные баллы к ЕГЭ?

Для получения дополнительных баллов к ЕГЭ необходимо выполнить следующие действия:

Зарегистрироваться на платформе Федеральной платформы олимпиад и конкурсов

Здесь абитуриенты могут выбрать интересующий их предмет и уровень сложности. На платформе также можно ознакомиться с правилами проведения олимпиад и конкурсов, а также посмотреть результаты прошлых лет.

Подготовиться к олимпиаде или конкурсу

После регистрации абитуриенты могут приступить к подготовке к олимпиаде или конкурсу. Здесь очень важно выкроить достаточно времени на подготовку и не забывать тренироваться перед проведением мероприятия. Чем лучше подготовка, тем больше шансов получить высокий результат, а значит тем больше резервных баллов к ЕГЭ. Олимпиады — самый надёжный способ получить баллы и потренироваться перед ЕГЭ в интеллектуальных испытаниях. 

Проверить свой рейтинг на сайте вуза или на платформе Федеральной платформы олимпиад и конкурсов

После проведения мероприятия абитуриенты могут проверить свой рейтинг на ресурсе вуза или на сайте Федеральной платформы олимпиад и конкурсов. Здесь можно узнать, сколько баллов было получено и на каком месте находится абитуриент. Важно отметить, что результаты олимпиад и конкурсов публикуются на официальных сайтах не сразу после их проведения, а через некоторое время.

При поступлении в вуз необходимо предоставить документы, подтверждающие участие в олимпиадах, конкурсах, наличие медали или золотого знака ГТО

Документы, подтверждающие участие в олимпиадах или конкурсах, могут быть предоставлены как электронным, так и бумажным способом. Для получения дополнительных баллов за специальный знак отличия или иной награды необходимо предоставить оригиналы документов. Если вы собираетесь поступать в другие года, обязательно сохраните полное портфолио, чтобы не терять время и предоставить приёмной комиссии все индивидуальные достижения за время учёбы. 

Помните, что олимпиады — проверенный вариант получения дополнительных баллов. Но не стоит забывать про подготовку к ЕГЭ — успешный результат по олимпиаде нужно подтвердить 70 баллами по соответствующему предмету. 

Сколько дополнительных баллов можно получить к ЕГЭ?

Максимальное количество дополнительных баллов, которое можно получить к ЕГЭ, равно 25. При этом в каждом вузе количество баллов может различаться в зависимости от специальности и конкурса на поступление. Но получение дополнительных баллов к ЕГЭ не гарантирует поступление в выбранный вуз, поэтому необходимо также сконцентрировать внимание на подготовке к самому экзамену. Не забывайте о дополнительных активностях и социальной жизни. Волонтёрская деятельность не менее важна, чем отметки, аттестат и иные активности. Именно волонтёрская деятельность говорит о нравственных качествах абитуриента, которые имеют большое значение для глубины портфолио. 

Дополнительные баллы при поступлении в вуз в России — это заслуженное вознаграждение за интеллектуальные и физические достижения абитуриентов. Однако, чтобы получить эти баллы, нужно приложить немалые усилия и сосредоточиться на подготовке. Сосредоточьтесь на спортивных достижениях, итоговом сочинении и других направлениях и пусть вам сопутствует удача! Надеемся, что статья помогла вам понять, как получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 2023 году.

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку