Дата обновления: 07 Февраля 2024
30.03.2023
9694
6.5 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Минимальные баллы ЕГЭ 2023

Для школьников и их родителей ЕГЭ — один из самых стрессовых событий. Месяцы подготовки, десятки пройденных тестов на самые разные результаты репетиторы, напутствия от педагогов — всё это и помогает, и увеличивает стресс. Неизвестность пугает, но стоит ли действительно бояться результатов? Сегодня мы рассмотрим, какие на ЕГЭ минимальные результаты, и что они могут дать абитуриенту при поступлении в университет.

Актуальную информацию о минимальных баллах ЕГЭ за 2024 год вы найдёте в нашей новой статье.

Минимальные баллы ЕГЭ для поступления

Заранее настраивать себя на плохие результаты экзамена не стоит. Тесты построены таким образом, чтобы вы смогли вспомнить то, что учили все школьные годы, главное — внимательно ознакомиться с условием задания. Как показывает практика, невнимательное чтение вопроса — одна из основных ошибок, которые не дают школьнику получить амбициозные результаты. Зачастую учебный план даёт всю необходимую информацию для хорошей сдачи экзамена по всем предметам. 

Больше всего уделяется внимания русскому и математике. Базовое образование, сама по себе школа в выпускных классах усиленно готовит школьников по всем предметам, и внимательная подготовка даже по школьной программе может помочь сдать экзамены в ВУЗ и ЕГЭ в частности выше, чем если игнорировать подготовку и полагаться на удачу. Школа даёт мощную образовательную базу, нужно лишь проявить немного усидчивости и внимательности и тогда каждый выпускник будет доволен и результатами аттестата, и сможет сдать самое сложное ЕГЭ на минимум средние показатели, даже по химии или даже если это сложная и коварная история с её датами и периодами.

Рассмотрим гипотетическую ситуацию: есть школьник, который очень слабо подготовлен к ЕГЭ по всем предметам. Ожидать высоких результатов ему не приходится, потому он рассчитывает набрать при поступлении в вуз хоть на средние результаты. Какой минимальный балл принесёт ему заветное место для конкурса на контракт в ВУЗе?

Есть две установленные шкалы, одобренные Рособрнадзором и Министерством образования и науки России. Шкала Рособрнадзора ЕГЭ немного ниже, у Минобрнауки требования к ЕГЭ более высокие. Чтобы рассчитывать на допуск к конкурсу в ВУЗ нужно, чтобы ваши результаты были приближены к шкале ЕГЭ Рособрнадзора и не ниже Минобрнауки.

Таблица минимальных баллов ЕГЭ 2023

Минимальные проходные баллы на ЕГЭ 2023 (Рособрнадзор)Минимальные баллы ЕГЭ 2023 (Минобрнауки)
Русский язык: 24 баллаРусский язык: 40 баллов
Базовая математика: 3 баллаПрофильная математика: 39 баллов
Профильная математика: 27 балловОбществознание: 45 баллов
Обществознание: 42 баллаФизика: 39 баллов
Физика: 36 балловХимия: 39 баллов
Химия: 36 балловБиология: 39 баллов
Биология: 36 балловИстория: 35 баллов
История: 32 баллаЛитература: 40 баллов
Литература: 32 баллаГеография: 40 баллов
География: 37 балловИнформатика: 44 балла
Информатика: 40 балловИностранные языки: 30 баллов
Иностранные языки: 22 баллаБазовая математика: не принимаются.

Дополнительные баллы 2023

Для абитуриентов 2023 года при поступлении будет важно ознакомиться с критериями получения дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ. Как известно, даже самые высокие результаты ЕГЭ не всегда дают гарантию поступления на бюджет в ВУЗ, особенно, если мы говорим о топовых ВУЗах страны. Если по какой-то причине ваши результаты на ЕГЭ довольно низкие или средние, то дополнительные баллы вы можете получить за:

  • Золотую медаль;
  • Безукоризненное сочинение (если вы соблюли все требования и не допустили ни единой ошибки);
  • Оконченное с отличием специальное профессиональное образование;
  • Портфолио ваших достижений;
  • Волонтёрская деятельность.

Высшее образование стоит того, чтобы выпускник приложил усилия для его получения в том году, в котором хотел бы поступить. Не нужно бояться трудностей. Лучше вложите время, которое потратили бы на страхи, на поиск направления обучения по душе. Также вложите время на изучение необходимых для поступления материалов, прочтите статьи для абитуриентов на сайте вашего ВУЗа, посмотрите бюджетные места и сверьтесь с вашими возможностями, задайте на официальном сайте вопросы приёмной комиссии, обновляйте новости, чтобы не пропустить ничего важного, в частности, ответы на ваши вопросы. Немаловажно подготовить документы заранее, чтобы не тратить время в период вступительных. 

Низкие баллы ЕГЭ: что делать?

Не отчаиваться. Экзамены — не конец света, к тому же их всегда можно пересдать в следующем году. Дополнительный год на подготовку может стать лучшим решением в вашей жизни, ведь вы сможете уделить время поиску своего призвания. Возможно, та специальность, которую вы выбрали, не так уж вам и подходит. Неспешная подготовка даст вам преимущество перед другими абитуриентами в следующем году. В случае если вы твёрдо решили поступить в 2023 году, то начните с мониторинга проходных баллов на контракт в разные ВУЗы России.

Определиться с формой обучения. На сайте вуза вы сможете найти корректную информацию и сверить ваши результаты с открывшимися возможностями. На бакалавра и в специалитет, обычно, баллы немного отличаются. Не забывайте, что в разных городах вступительные требования отличаются. Например, в МГУ и Национальный исследовательский Томский государственный университет располагают мощными образовательными программами, но вступительные требования у вузов довольно сильно отличаются.

Если ваших баллов хватит для участия в конкурсе на место в институте, попробуйте схватить удачу за хвост и максимально подготовиться к испытанию. Очень часто школьники, которые переволновались на ЕГЭ, показывали невероятные результаты на испытаниях и получали за это награду — почётное звание студент!

Хочу сдать ЕГЭ на 100 баллов!
Для тех, кто хочет получить заветные 100 тестовых баллов на экзамене, мы собрали подборку курсов для подготовки к ЕГЭ от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку