Дата обновления: 22 Апреля 2024
18.01.2024
421
5.5 мин
author-avatar
София Сойфер

Минимальные баллы ЕГЭ 2024

До итоговых экзаменов осталось совсем немного времени, а значит, перед поступлением возникает множество вопросов: как поступить в вуз мечты? Хватит ли баллов? Какие баллы для ЕГЭ минимальны и стоит ли на них ориентироваться при поступлении? С какими баллами можно получить аттестат? На часть из них постараемся ответить сегодня.

А чтобы не беспокоиться о минимуме и обеспечить себе максимум баллов, готовьтесь на онлайн-курсах школы «Турбо ЕГЭ», где старт возможен с любого уровня подготовки!

В этой статье расскажем, какие минимальные баллы утвердили для ЕГЭ 2024, чем отличается минимальный и проходной балл, чем отличаются баллы Рособрназора и Министерства образования и как изменились значения по сравнению с экзаменами прошлого 2023 года.

Чем отличаются минимальные и проходные баллы ЕГЭ

Следует отличать проходные баллы для поступления от минимальных баллов для получения аттестата.

Минимальный балл — то значение, которое необходимо набрать, чтобы сдать экзамен. Если оно будет ниже порогового, то результат ЕГЭ не засчитают.

Если вы планируете поступление на бюджет или в относительно престижный вуз, то на минимальные баллы ориентироваться не стоит. Цель абитуриента в таком случае — приблизиться к «сотке» на ЕГЭ, чтобы получить преимущество в конкурсном отборе.

А ещё вузы могут самостоятельно устанавливать минимальные баллы, которые нужны, чтобы подать документы конкретно к ним. И на это никаких ограничений нет, максимум таких требований нигде не зафиксирован.

Ученики сидят на уроке

Проходной балл в вузе — минимальный балл, набранный тем студентом прошлого года, который в итоге оказался на последнем месте рейтинга поступивших. Складывается значение из суммы по всем предметам, которые требуются на конкретное направление.

При поступлении для подачи документов ориентируйтесь именно на значение проходного балла. Идеальный случай, если ваши результаты выше на 5–10 баллов. Если направление популярное или баллы прошлого года очень низки, оставьте запас в 8–15 баллов, чтобы вас не обошли другие выпускники школ. Если уже определили приоритеты, но не знаете, в какой ещё университет подать документы, можно попытаться пройти туда, где результаты были даже выше ваших. Поток поступающих непредсказуем, и может вполне оказаться так, что смелость выиграет вам место в том вузе, куда все остальные побоялись идти.

Подготовьтесь к экзаменам с помощью нашей подборки курсов:

Минимальные баллы ЕГЭ 2024

Минобром утверждается минимальный балл ЕГЭ, который необходимо набрать, чтобы подать документы в российские государственные вузы.

Важно: в документе Минобрнауки России указаны вторичные — «тестовые» — баллы, которые получаются после перевода из шкалы первичных. Делается это из-за сложности в оценке: первичные баллы соответствуют вторичным нелинейно. Так что не пугайтесь высоких значений. Все баллы, которые мы приводим в статье, нужно набрать из сотни.

Для удобства составили сводную таблицу минимальных баллов ЕГЭ 2024, утверждённых Минобром:

Общеобразовательный предметМинимальное количество баллов
Русский язык40
Математика39
Физика39
Обществознание45
История35
Информатика и информационно-коммуникационные технологии44
Иностранный язык30
Литература40
Биология39
География40
Химия39

Под иностранным языком понимается любой язык, который можно сдать в рамках экзамена: английский, французский, испанский, немецкий и китайский. Если у вас нет возможности изучать эти языки в школе, но поступить на лингвистику хочется, онлайн-школа Deutsch Online предлагает индивидуальные курсы по немецкому языку, а Rocket Chinese — по китайскому.

Если не планируете поступление в вуз, для получения школьного аттестата хватит сдать русский язык на 24, профильную математику на 27, а базовую математику на 3 (её результаты считаются по пятибалльной шкале).

По сравнению с баллами предыдущих лет изменений не произошло.

Девочка сидит за столом и пишет в тетради

Чем отличаются баллы Рособрназора и Минобра

Баллы Рособрнадзора чуть меньше, документы этого органа регламентируют правила для всех вузов: ни одна частная или государственная организация не имеет права зачислить школьника, который набрал меньше баллов, чем указал Рособрнадзор.

Документ Минобра действует на вузы, ему подведомственные. Баллы часто устанавливаются чуть выше, чем по общему правилу.

Как подготовиться к ЕГЭ 2024

Как видно по результатам поступления прошлых лет, требования к выпускникам значительно выросли. Кроме того, сами вузы могут устанавливать пороговый балл для подачи документов выше минимального. До ЕГЭ осталось совсем мало времени, а значит, при подготовке с репетитором шансы поступить в университет будут намного выше.

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку