Дата обновления: 22 Марта 2024
03.02.2023
19292
13.5 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Дома в астрологии и натальной карте: как они влияют на нашу жизнь?

При помощи натальной карты можно многое узнать о человеке — его характере, судьбе, развитии в различных сферах жизни. Одна из важных её составляющих — дома. Так называют сектора, пронизывающие зодиакальный круг, которые описывают возможности человека в различных направлениях. Мы подробнее расскажем, что означают дома в астрологии, раскроем их зоны ответственности.

Чтобы лучше разобраться в теме астрологии, советуем пройти онлайн-курсы: «Астрология» от школы ВАДО, «Астрология для начинающих» от Академии Астрологии и интенсив «Старт в астрологии» Онлайн-института «Лакшми-Амея».

Что значат дома в астрологии?

Количество домов — 12. Каждый из домов описывает определённую сферу жизни — не всегда это конкретное направление, их бывает несколько. Дом отражает то, по какому принципу человек развивается в этой сфере. Астрологи отмечают, что часто внутреннее состояние и внешний фон совпадают. Тогда жизнь складывается гармонично. «Сбой» возникает, когда психология человека и его внешний фон натальной карты разнятся. Tutortop подробнее расскажет о каждом из домов.

Первый дом 

Наиболее яркий, индивидуальный, описывающий внешний облик. Первый дом рассказывает о том, как человек преподносит себя в новом обществе, как ведёт себя при знакомстве с новыми людьми. В астрологии именно этот дом отвечает за внешность, необычные черты, а также особенности, которые мы приобретаем со временем — у каждого из нас своя манера речи, походка, склонность к жестикуляции или наоборот — полное её отсутствие. 

Разные знаки и планеты по-своему влияют на этот дом. Склад характера Близнеца, находящегося в первом доме, делает человека более коммуникабельным, а вот Рак будет настороженно относиться к окружающим при первой встрече. Астрологи отмечают, что первый дом — только вершина айсберга, судить по нему человека точно не стоит. Также, как и не делать какие-то выводы по первому впечатлению.

Независимо от того, являетесь ли вы начинающим исследователем звездных тайн или опытным астрологом, стремящимся расширить свои знания, онлайн-курс «Астрология» от МУПП предлагает глубокое погружение в астрологические принципы и практики. Вы изучите основы зодиакальных знаков, планет, аспектов и домов, а также научитесь составлять и толковать натальные карты.

Первый дом гороскопа отвечает за то, каким видят человека другие люди и как он демонстрирует себя в этом мире

Второй дом 

Дом про финансы, накопления, скрытые таланты в этом направлении. Анализ планет во втором доме поможет определить, есть ли у человека склонность к приобретению крупных сумм, насколько легко ему удаётся удерживать деньги и приумножать свой капитал. Детальное изучение также может показать, что неорганизованность способна привести к потере большой суммы или разорению. 

Второй дом отвечает и за чувство важности, ценности. Когда мы приобретаем материальные вещи, мы становимся чуть увереннее в себе, в своих силах. Например, расположение Венеры во втором доме показывает, что удовлетворения базовых потребностей недостаточно и нужно действовать дальше.

2-й дом отвечает за отношение к своим владениям, имуществу и деньгам

Третий дом 

Третий дом раскрывает возможность человека познавать мир и обучаться новому. Здесь и про взаимодействие с друзьями, коллегами, родителями и знакомыми. На этот дом чаще всего обращают пристальное внимание при чтении карты ребёнка. Ведь мировоззрение начинает формироваться ещё в детстве. А третий дом также отвечает за развитие логики, аналитики, мыслительных способностей. Родители таким образом направляют энергию малыша в нужное русло, а не стараются «выжать» из него максимум.

Астрология предоставляет нам уникальный взгляд на влияние звезд и планет на нашу жизнь, а психология открывает другую перспективу – понимание внутреннего мира человека. Онлайн-курсы по психологии от Нетологии идеально дополнит ваше погружение в астрологию, предоставляя инструменты для глубокого изучения человеческого поведения и мышления. 

3-й дом в астрологии отвечает за коммуникацию с внешним миром

Четвёртый дом 

Описывает отношение к семье и дому, возможность сменить место жительства, выбрать для себя наиболее подходящее жилище. Но чаще всего — четвёртый дом используют для изучения детско-родительских взаимоотношений, которые в большей степени влияют на формирование личности. Анализ этого дома помогает понять, насколько сильно человек связан со своей семьёй, что для него значат отношения с родителями, как можно наиболее безболезненно пройти процесс сепарации. 

Венера и Юпитер в этом доме говорят о спокойном и размеренном детстве с любящими родителями. Человек с этими планетами в четвертом доме всячески хочет найти свое призвание, но при этом его не оставляет желание создать свою семью, найти того самого человека. Негативную энергию дают планеты Марс и Уран — они указывают на скрытые или видимые комплексы, которые сформировались в детстве.

Отношение к семье, атмосфера в доме, модель, по которой будет строиться ваш брак — об этом рассказывает 4-й дом

Пятый дом 

Разносторонность, таланты, увлечения — пятый дом включает в себя множество интересного. Он помогает понять, к чему склонен человек — возможно, к рисованию, искусству, к езде верхом, к активному проведению досуга. Пятый дом также ответственен за состязания, азарт и соревнования. Большое количество планет в этом поле говорит, что человек может выиграть большую сумму денег или стать победителем в крупном турнире. 

Искусство рисования предлагает уникальный способ выразить и исследовать загадочные концепции на холсте. На курсе «Рисование как хобби» от Нетологии вы обнаружите, как можно соединить два мира, используя кисти и краски для визуализации астрологических символов и знаков зодиака.

Пятый дом управляет всем, что вы делаете ради удовольствия и творческого самовыражения

Шестой дом 

В него входит целый перечень направлений — обязанности на работе, наличие заболеваний, состояние здоровья, отношение к животным. При изучении шестого дома можно понять, есть ли склонность к монотонной работе. Пустой дом говорит, что обязанности не выполняются так, как нужно, нет желания развиваться и приносить пользу обществу, помогать другим. Возможно, нужно сменить сферу деятельности или пересмотреть своё отношение к работе. 

Шестой дом объединяет две сферы — работу и здоровье. Здесь именно про их связь. То есть постоянное напряжение, усталость и переработки могут привести к ухудшению общего состояния. Важно найти для себя такой формат и график, чтобы работа не была непосильной ношей.

Шестой дом отвечает за несколько сфер жизни — работы и здоровья

Седьмой дом 

Дом про взаимодействие с близкими, выстраивание отношений и создание семьи. Многое зависит от того, какая планета находится в седьмом доме и как она себя проявляет. Например, Меркурий укажет на эрудированного и остроумного партнёра, а Солнце — на человека рядом, которым можно будет гордиться и приводить его в пример. Седьмой дом показывает, на что обращать внимание при построении взаимоотношений, как выходить из конфликтных ситуаций и принимать успехи других. Важно смотреть не только на планеты в этом поле, но и на знак зодиака. Стрелец в седьмом доме выпадает счастливчикам — они обретают крепкую связь с партнёром и вместе отправляются на поиски приключений.

 

7-й дом в гороскопе характеризует весь спектр человеческих взаимоотношений

Восьмой дом 

Его также называют домом трансформации или умения вести себя в экстремальных ситуациях. Анализ восьмого дома помогает понять, как человеку реагировать на трудности, как научиться преодолевать их. При определённом раскладе можно узнать, в какой период жизни ждать травм, неудач, катастроф. Активный восьмой дом указывает на то, что человек может справиться cо всеми неудачами и жить дальше. Это означает, что у него есть внутренний стержень, ядро, помогающее переносить тяготы. Часто бывает, что у таких личностей развиты лидерские качества, и они предпочитают развиваться в сфере политики или большого бизнеса. 

Курсы по развитию soft skills становятся особенно актуальными, поскольку они фокусируются на развитии навыков, необходимых для успешного управления в сложных ситуациях: коммуникации, лидерства, умения работать в команде и принимать решения.  Эти умения помогут вам не только в профессиональной сфере, но и в повседневной жизни, давая вам инструменты для эффективного преодоления вызовов, предсказанных в вашем астрологическом раскладе.

Восьмой дом может указать на переломный момент в жизни, череду сложностей, через которую нужно будет пройти. Астрологи используют информацию для предупреждения человека, чью натальную карту они изучают. При самостоятельном анализе натальной карты также важно уделять внимание этому дому — он многое рассказывает о способности личности к переменам, возможности приспосабливаться к разным условиям. 

Восьмой дом гороскопа связан с кризисами, опасностью и трансформацией человека после пережитых им событий

Девятый дом 

Дом потенциала, склонности к постоянным перемещениям, сменам места жительства. В астрологии девятый дом также называют домом перспектив и духовности. От расположения планет в нём зависит, как человек относится к высшим силам, какие идеалы выбирает для себя, чему следует по жизни. При изучении девятого дома можно узнать и о социальном признании, возможности влиять на людей и приносить пользу. Он покажет, действительно ли путешествия могут изменить жизнь. Ведь бывает, что желание исследовать новые места направляет человека в значимую для него страну или город.

Девятый дом представляет духовность, философию и дальние путешествия

Десятый дом

Десятый дом символизирует положение человека в обществе, его реализацию, амбиции. Многое здесь о карьере, продвижении по карьерной лестнице. Но есть возможность узнать и о деле своей жизни — той деятельности, которая будет приносить удовольствие и стабильный доход. Этот дом особенно проявляется, если в нём находятся Венера и Солнце. А также десятый дом активнее в огненных знаках — Овне, Льве и Стрельце. При выборе профессии важно ориентироваться не только на десятый, но также на шестой и второй дом. Вместе они составят полную картину и укажут на подходящий способ реализации. 

Десятый дом отвечает за выбор карьеры и ваши сознательные шаги к работе

Одиннадцатый дом

В этом доме важное место занимают взаимоотношения с друзьями и знакомыми. Он расскажет о построении имиджа, если вы, например, медийная личность. Или подскажет, нужно ли сменить окружения для достижения поставленных целей. Активный одиннадцатый дом указывает на умение человека выстраивать коммуникацию, находить новых друзей и всячески помогать им. Часто астрологи связывают значение поля с надеждами и интересами, которые проявляются в плане дружбы и знакомств.

Одиннадцатый дом гороскопа отвечает за друзей и единомышленников

Двенадцатый дом

Дом уединения, рефлексии, саморазвития. Последний двенадцатый дом раскрывает потенциал личности в умении оставаться в одиночестве и при этом не скучать и не бояться быть покинутым. Он описывает, как человек может проявить себя в религии, как работает его подсознание. Во многом это связано с тем, что завершающий цикл направлен на познание вечного и бесконечного. Если в начале пути мы полны энергии и готовы тратить её на желаемые сферы, то ближе к концу мы обретаем желание остановиться, помолчать, уйти в себя.

Где изучать астрологию?
Чтобы научиться читать натальную карту, стоит выбирать обучение у опытных астрологов. Отличный вариант — проверенные онлайн-курсы. Мы сделали специальную подборку и сравнили такие курсы по множеству показателей.
Посмотреть подборку