• Блог
  • /
  • Статьи
  • /
  • ОГЭ и ЕГЭ
  • /
  • Что сдавать выпускникам, чтобы поступить на дизайнера интерьера — предметы ЕГЭ, ОГЭ, вступительные испытания
Дата обновления: 05 Апреля 2024
23.02.2023
21585
7.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Что сдавать выпускникам, чтобы поступить на дизайнера интерьера — предметы ЕГЭ, ОГЭ, вступительные испытания

Дизайнер интерьера — творческая профессия, которая требует умения сочетать разные элементы, видеть прекрасное в обыденном, разбираться в эргономике пространства и подбирать цвета и текстуры. Мечты о такой работе не оставляют многих школьников. К тому же, в этой сфере много разных направлений: визуализация дизайна, хоумстейджинг и многие другие. 

Но что же надо сдавать, чтобы стать дизайнером интерьера после 9 и после 11 класса? Tutortop расскажет об основных предметах ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году, вступительных испытаниях и разнице в учебных заведениях, которые объявляют конкурс по этой специальности.

Чем занимается дизайнер интерьера?

Основа профессии дизайнер интерьера — создание готового оформленного проекта квартиры, дома или любого другого пространства. Специалист начинает работу с макетов, а заканчивает подбором декоративных элементов и воплощения задумки в жизнь. Перед представителем этой профессии стоит задача сделать не только гармоничный и эстетичный проект, но и функциональный. Поэтому ему важно уметь разбираться в инженерных конструкциях, иметь точные знания о материалах, освещении, проектировании. Многие дизайнеры уверяют, что получить реальный опыт можно лишь побывав «в поле» — на стройке, на практике в бюро или студии.

Учебники и книги для подготовки к ЕГЭ

Дизайнер интерьера должен знать:

  • Нормативные акты по строительству и планировке;
  • Как составлять и читать чертежи;
  • Основы работы с отделочными материалами, текстилем, мебелью;
  • Как изготавливать макеты в 3D формате;
  • Как создавать концепцию будущего проекта;
  • Основы анализа уже готовых проектов.

Не обойтись профессионалу и без развитых коммуникативных навыков для общения с заказчиками и подрядчиками, а также управленческих навыков, которые помогут организовать работу и направить её в нужное русло.

Собрали полезные онлайн-курсы по дизайну интерьера, где вы узнаете о принципах композиции, цвета, формы и текстуры, которые позволят вам создавать гармоничные интерьеры: 

Что сдавать на дизайнера интерьера после 9 класса? 

Изучать дизайн интерьера можно после окончания 9 классов средней школы. Обучают этой профессии в архитектурно-строительных колледжах или колледжах с похожим направлением, например, колледже технологий, моделирования и управления. Чтобы поступить на желаемую специальность, нужно иметь хороший аттестат. В таком случае колледж не требует результатов по предметам ОГЭ. Если оценки плохие, для поступления могут понадобиться такие предметы, как:

  • Русский язык;
  • Математика;
  • Информатика;
  • Обществознание;
  • Физика (редко).

Подготовиться к сдаче этих предметов можно на онлайн-курсах: 

Многое зависит от выбранного образовательного заведения — стоит заранее изучить требования колледжа для каждой работы и определиться с тем, какие экзамены нужно сдавать. Например, в колледже 26Кадр в Москве для поступления на «‎Дизайн» нужно пройти творческое испытание по рисунку и черчению. В приёмной комиссии также смотрят на средний балл аттестата. В колледже РГУ им. А.Н. Косыгина и вовсе не смотрят на результаты ОГЭ — при поступлении учитывают лишь результаты вступительных экзаменов. 

Рабочий стол дизайнера: стикеры, маркеры и карандаши

Что касается творческого конкурса и экзаменов от колледжа, то чаще всего от будущих студентов ждут черчение, рисунок, живопись и композицию. Направление востребованное и конкурс на одно место практически всегда высокий. В среднем срок обучения — 3 года и 10 месяцев. Но поступить на программу «Дизайн» среднего специального образования можно и после окончания 11 классов. Тогда учиться нужно меньше на 1 год. 

Какие ЕГЭ сдавать на дизайнера интерьера?

Если при поступлении в колледж сдавать ОГЭ по дополнительным предметам необязательно, то практически все вузы требуют от абитуриентов сдачи сразу нескольких предметов ЕГЭ. Чтобы стать представителем творческой профессии после 11 класса, нужно сдать экзамены по русскому языку, литературе и истории. Есть вузы, в которых необходимы лишь русский и литература, а также вступительное испытание — так, например, в Институте Бизнеса и дизайна. В Британской высшей школе дизайна помимо этих предметов ЕГЭ для поступления нужно предоставить сертификаты по английскому языку, а также пройти собеседование и собрать портфолио для его оценки комиссией.

Творческое испытание зачастую состоит из нескольких этапов. Будущие студенты заранее изучают список дисциплин, которые нужно сдавать в вузе. Они готовятся к поступлению в конкретный университет, опираясь на его требования. Чаще всего им необходимо сдать рисунок, живопись, композицию, историю архитектуры или черчение. Подготовка к творческому испытанию занимает не меньше времени, чем подготовка к основному экзамену. Для этого абитуриенты ходят на дополнительные занятия по каждой из дисциплин. 

Срок обучения также зависит от того, какой именно институт выбрал выпускник. Обычно это 4 года — стандартное время обучения по программе бакалавриата. Есть и ускоренные варианты, где учиться нужно 2-3 года, но таких вузов в разы меньше. Вузы заранее размещают программы обучения на сайтах — в них указывается и срок обучения.

Советуем обратить внимание на онлайн-курсы. Репутация и результаты преподавателей в онлайн-школах более наглядны — на сайте tutortop можно найти отзывы настоящих учеников.

Можно ли получить полноценное образование на курсах? 

Специализированные курсы — хороший вариант для обучения на дизайнера интерьера, но как дополнение к основному образованию. Есть много примеров, когда работать в этом направлении начинали люди из других сфер — они добивались успеха. Но по мнению дизайнеров, это всё же редкость, чем распространённое явление. Оптимальнее всего — закончить среднее или высшее учебное заведение, начать практиковаться и работать в студии, и уже в этом время проходить дополнительные курсы. При этом важно помнить, что стать дизайнером интерьера можно в любом возрасте — сдать единый государственный экзамен или ОГЭ, подготовиться к вступительным испытаниям и поступить в вуз или колледж. Не стоит останавливаться и перед обстоятельствами — в нашем блоге есть удивительная история про девушку, которая стала дизайнером интерьеров будучи в инвалидном кресле.

Не бойтесь перемен, развивайте творческий потенциал и продолжайте путь к своей мечте, чтобы ни случилось!

Хочу стать дизайнером интерьеров!
Хотите прокачать свои навыки в дизайне среды и интерьера? Выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку