Дата обновления: 17 Января 2024
17.04.2023
29438
6 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Влияют ли баллы ЕГЭ на аттестат?

Перед поступлением в ВУЗ абитуриентов беспокоят самые разные вопросы:

  • Как ЕГЭ влияет на аттестат?
  • Какие баллы являются минимально и максимально допустимыми?
  • Есть ли шанс поступить при не очень высоком балле аттестата? И многие другие.

Сегодня мы разберёмся, влияет ли ЕГЭ на аттестат и почему этот вопрос вызывает столько разночтений и недопониманий у школьников. 

А чтобы не беспокоиться насчёт этого вопроса, советуем начать подготовку к ЕГЭ заранее на годовом курсе от Репетиторской империи.

Как ЕГЭ влияет на аттестат 2023 года?

При сдаче ОГЭ среднее значение действительно повлияет на аттестат. В частности, в аттестат идёт средняя оценка, рассчитываемая при расчёте балла за итоговую работу и за экзамен по предмету. Изначально среднее значение рассчитывалось только по двум предметам: русский язык и математика. С 2018 года ситуация изменилась, и балл пересчитывается и по предметам на выбор. Однако это касается только ОГЭ, которое сдают школьники в 9 классе.

Выпускники должны понимать, что чем лучше оценки по всем предметам школы, тем выше шансы на поступление. Оценки действительно имеют значение и заветный балл может сыграть ключевую роль в вашем будущем, именно потому нужно обратить внимание на все предметы. Даже физкультура будет учитываться в среднем балле аттестата. Сейчас согласно требованиям Рособрнадзора есть минимальные баллы, которые нужно набрать выпускнику для получения аттестата. Отметим, что баллы довольно низкие и набрать их довольно просто — 24 балла. Сразу хотим подчеркнуть, что баллы по любому экзамену на ЕГЭ никак не влияют на балл аттестата. Перерасчёт оценок ведётся только после ОГЭ, а баллы ЕГЭ влияют только на поступление в вуз.

Есть один нюанс для тех, кто стремится получить аттестат с отличием и медаль по окончании обучения. Баллы ЕГЭ должны подтвердить высокий академический уровень ученика, потому если отличник получит неудовлетворительные баллы ЕГЭ, выпускные регалии будут пересмотрены. Также не забывайте, что при поступлении в вуз аттестат с отличием поможет вам на конкурсе и при собеседовании. Аттестационная комиссия вуза обращает внимание на социальную жизнь, регалии, победы на конкурсах и, конечно, на аттестат. В вузе могут быть свои правила приёма или дополнительные критерии оценивания. Чтобы не лишиться аттестата с отличием и медали, выпускник должен сдать экзамены по ключевым предметам не ниже, чем на 70 баллов. ЕГЭ по математике также неоднозначно, так как для тех абитуриентов, которые сдают профильную математику, оценка должна составить не ниже 51 балла. Заранее просчитайте оценки в аттестате, прикиньте, какое количество баллов вы точно сможете получить за итоговые экзамены, присмотрите вузы и их требования к поступающим. Образование, высшее или среднее профессиональное, потребует от вас базовых знаний, потому старайтесь получить как можно больше знаний по всем предметам и постоянно повышать итоговые результаты, чтобы результаты ЕГЭ вас приятно порадовали. А чтобы подготовка проходила эффективно, советуем записаться на онлайн-курсы: 

Как и на что влияют баллы аттестата в 11 классе?

Если баллы ЕГЭ для большинства школьников не влияют на аттестат, то возникает логичный вопрос: «На что же повлияет аттестат при поступлении?». Итоговый балл аттестата может помочь вам найти альтернативные решения при поступлении, в частности, если баллов недостаточно для поступления в вуз, можно рассмотреть СПО в качестве получения профессиональных навыков. Именно в колледжах обращают внимание на балл аттестата, проводят конкурс и выбирают лучших кандидатов, а не на ЕГЭ, В разных колледжах требования к поступающим отличаются, где-то порог поступления довольно низкий, где-то требования, наоборот, высокие.

Не стоит смотреть на поступление в колледж, как на неудачную попытку, так как есть узкопрофильные профессии, которым обучают исключительно в СПО. Для юношей поступление в колледж может дать отсрочку от армии, однако только для тех, кто учится на очном отделении. Если вы решили воспользоваться отсрочкой от армейской службы в колледже, то учитывайте, что не сможете повторно воспользоваться отсрочкой при последующем поступлении в вуз.

Также аттестат может пригодиться вам со временем, когда вы вырастите. Вы, как гражданин Российской Федерации, имеете право на одно бесплатное высшее образование и бесплатное образование в колледже. Спустя годы именно ваши баллы аттестата, а не ЕГЭ станут ключевыми в вопросе получения образования. Помните, что баллы ЕГЭ со временем теряют актуальность, а ваш аттестат останется «пригодным» на всю жизнь.

Пока у вас есть время, позаботьтесь, чтобы ваш аттестат отражал ваш академический уровень, поправьте оценки, если это возможно, сдайте дополнительные работы, сделайте всё, что в ваших силах, чтобы аттестат не беспокоил вас в процессе поступления в колледж или вуз мечты.

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку