Дата обновления: 29 Февраля 2024
28.07.2023
4376
22.5 мин
author-avatar
Софья Ляшенко

Топ площадок для фриланса в 2023: гид по выбору биржи для вашей карьеры

В современном мире всё больше людей выбирают фриланс. Это позволяет им управлять своим временем, брать интересные заказы и работать в любимой точке мира. 

В этой статье мы подробно рассмотрим топовые фриланс-биржи, которые помогут вам начать свою карьеру или расширить возможности в поиске новых проектов. Мы изучим особенности каждого сервиса, их преимущества и недостатки. Это поможет вам сделать обоснованный выбор и найти площадку, которая идеально подойдёт для ваших потребностей и целей.

Содержание

Преимущества и недостатки работы на фрилансе

Фриланс открывает новые горизонты для тех, кто ищет гибкость и свободу выбора. Вот 7 причин, по которым стоит рассмотреть работу на фрилансе:

  1. Гибкость графика. По данным РБК Life, главным преимуществом фриланса, которое отмечают 66% опрошенных, является возможность самостоятельно управлять своим рабочим временем.
  2. Свобода выбора проектов. В отличие от традиционной работы, где ваши задачи определяются руководством, на фрилансе можно выбирать заказы, которые вам интересны.
  3. Нет привязки к месту. Если у вас есть интернет-соединение, вы можете работать из любого места. Это может быть дом, кафе, пляж или другая страна.
  4. Больше возможностей для заработка. Фрилансеры могут устанавливать свои тарифы и, в зависимости от скиллов и опыта, могут зарабатывать больше денег, чем на традиционной работе.
  5. Развитие профессиональных навыков. Работая над различными заказами, вы развиваетесь и учитесь новому.
  6. Баланс между работой и личной жизнью. Фриланс может помочь создать баланс между работой и личной жизнью, поскольку вы сами выстраивайте свой рабочий график и решаете, когда уделять больше внимания семье, хобби или отдыху, а когда работе. 
  7. Нет офисной рутины. Работая удалённо вы избегаете недостатков офисной работы, таких как дорога на работу и обратно, офисная политика или необходимость работать в определённые часы.

Курсы по интернет-маркетингу являются ключевыми для начинающих фрилансеров, поскольку они помогают развить навыки самопродвижения, понимать потребности заказчиков и расширять спектр услуг. Они также способствуют созданию собственного бренда и укреплению присутствия в Интернете, что является важным аспектом успешной карьеры.

Хотя фриланс предлагает множество преимуществ, он также имеет свои специфические сложности и риски. От нестабильного дохода и отсутствия социальных гарантий до необходимости самостоятельного найти новые заказы и управления всеми аспектами бизнеса — важно быть готовым к этим вызовам.

Недостатки:

  1. Нестабильный доход. Доход может значительно варьироваться от месяца к месяцу, особенно для начинающих удалённых исполнителей.
  2. Отсутствие социальных гарантий. Фрилансеры обычно не имеют таких льгот, как оплачиваемый отпуск, больничный или страхование.
  3. Самостоятельный поиск заказчиков. Фрилансерам приходится самостоятельно искать заказчиков и проекты, что может быть ресурсозатратным.
  4. Риск неплатежей. Несмотря на наличие систем защиты на многих платформах, существует риск столкнуться с недобросовестными заказчиками.
  5. Отсутствие коллег. Работая на фрилансе вы можете чувствовать себя одиноко. Особенно это касается тех, кто привык к социальному взаимодействию в офисе.
  6. Работа и личная жизнь могут пересекаться. Без строгого графика работы и личной жизни, границы между ними могут стать размытыми.
  7. Необходимость самостоятельного управления всеми аспектами бизнеса. Фрилансеры должны управлять не только выполнением работы, но и бухгалтерией, маркетингом, продажами и т.д.
Девушка говорит по телефону за столом с ноутбуком и собакой

Как выбрать биржу фриланса?

Найти подходящую биржу — это ключевой шаг на пути к успешной карьере фрилансера. Рассмотрим критерии, которые стоит учитывать при выборе сервиса для работы. 

  • Репутация. Проверьте отзывы других пользователей и историю биржи на рынке.
  • Количество и качество проектов. Хорошая биржа должна предлагать достаточное количество разных интересных и высокооплачиваемых заказов. 
  • Условия работы. Внимательно изучите условия работы на бирже, включая комиссии, систему защиты исполнителей и правила отношений с работодателями.
  • Удобство использования. Платформа должна быть удобной для поиска проектов, общения и получения оплаты.
  • Специализация. Некоторые биржи специализируются на определённых областях, таких как программирование, дизайн, написание текстов или маркетинг.
  • Поддержка и обучение. На сайте есть обучающие материалы и вебинары. Это особенно полезно новичкам.

Читайте также: Как выйти на стабильный заработок на фрилансе. Эксперт по технической настройке платформы для онлайн-школ GetCourse Лейла Риккуччи рассказала о своём опыте.

Топ фриланс бирж в 2023 году

Существует множество бирж, каждая из которых имеет свои особенности. Ниже представлен краткий обзор некоторых из них.

Upwork

Это глобальная платформа, на которой компании и независимые профессионалы могут общаться и заключать сделки удалённо.

Плюсы:

  • Широкий спектр задач и вакансий. Upwork имеет много вариантов заданий, что делает его подходящим для фрилансеров с различными навыками и опытом.
  • Безопасная платёжная система. Платформа предоставляет безопасную платёжную систему, которая гарантирует, что исполнители получат оплату за выполненный ими заказ.
  • Работайте из любого места. Сервис позволяет работать из любого места, обеспечивая гибкость и удобство.
  • Быстрый процесс найма. Большинство заказчиков готовы дать задания как можно скорее, что приводит к быстрому найму после отклика.

Минусы:

  • Большие сборы. Сервис взимает комиссию за обслуживание в размере от 5% до 20%. Эта плата может значительно сократить ваши доходы, особенно для небольших проектов.
  • Жёсткая конкуренция. Из-за большого количества специалистов на платформе найти первого клиента может быть сложно.
  • Меньшие бюджеты. Хотя Upwork считается «роскошным» сайтом, многие заказчики по-прежнему имеют небольшие бюджеты по сравнению с теми, которые могут быть в вашей личной сети (Telegram-блоге или веб-сайте).
  • Плохой пользовательский интерфейс веб-сайта. Некоторые пользователи жалуются на устаревший интерфейс веб-сайта. Это затрудняет навигацию и использование определённых функций.

Для кого подходит: для широкого круга удалёнщиков, включая авторов текстов, дизайнеров, разработчиков, маркетологов и других.

Fiverr

Популярная платформа, на которой фрилансеры предлагают свои услуги клиентам по всему миру. Это универсальная фриланс-площадка, которая охватывает много творческих областей.

Плюсы:

  • Простой интерфейс: веб-сайт Fiverr удобен для пользователей, на нём легко ориентироваться и управлять своими проектами.
  • Гарантированная оплата: Fiverr гарантирует, что фрилансеры получат оплату за каждую работу, которую они выполняют на платформе.
  • Досрочная выплата: есть досрочная выплата, хотя за неё взимается комиссия в размере 1%.

Минусы:

  • Высокая комиссия: Fiverr изымает 20% от вашего дохода.
  • Медленный старт для новичков: новичкам может потребоваться время, чтобы получить свои первые заказы из-за высокой конкуренции.
  • Система рейтинга: рейтинг может упасть, если вы слишком долго отвечаете клиенту, что может повлиять на ваше общее положение на платформе.
  • Потенциал для сложных клиентов: как и на любой платформе, могут быть сложные клиенты, и негативный опыт может повлиять на ваш рейтинг.

Для кого подходит: для копирайтеров, дизайнеров, маркетологов и других. Площадка особенно полезна для тех, кто оказывает несколько услуг и хочет управлять ими в одном месте.

Читайте также: Топ-8 интернет-профессий для удалённой работы. Вместе с экспертами из WayUp поговорили о том, какие удалённые профессии наиболее востребованы сейчас, где на них можно пройти обучение. 

Toptal

Это фриланс-биржа, которая связывает компании с 3% лучших фрилансеров со всего мира. Он известен своим строгим процессом проверки, гарантирующим, что на платформу принимаются только лучшие специалисты в своих областях.

Плюсы:

  • Квалифицированные специалисты. Строгий процесс отбора гарантирует, что только 3% лучших удалённых спецов принимаются на платформу, обеспечивая высокое качество выполнения задания.
  • Широкий спектр навыков. На сайте зарегистрированы фрилансеры из самых разных сфер — разработки программного обеспечения, дизайна, финансов, управления проектами и т.д. 
  • Гибкость. На сайте гибкие варианты взаимодействия, которые позволяют компаниям нанимать исполнителей на почасовую, неполную или полную занятость.
  • Скорость. Сервис обещает подобрать для бизнеса подходящих исполнителей в течение 24 часов.

Минусы:

  • Большие затраты. Внимание биржи к специалистам высшего уровня означает, что затраты могут быть выше, чем на других платформах.
  • Не подходит для небольших проектов или бюджетов. Учитывая высокое качество (и стоимость заказов) исполнителей, площадка может не подойти для небольших проектов или предприятий с ограниченным бюджетом.
  • Строгий процесс отбора. Хотя он обеспечивает качество, это также означает, что многие фрилансеры могут не пройти отбор, что ограничивает круг доступных исполнителей.

Для кого подходит: для компаний, у которых есть бюджет для оплаты талантливых специалистов, для крупных и сложных проектов, требующих определённых скиллов.

Курсы по дизайну могут быть чрезвычайно полезными для фрилансеров, особенно для тех, кто хочет расширить свои услуги. Вы улучшите своё портфолио, повысите ценность для заказчиков и увеличите свою конкурентоспособность.

Мужчина работает за нотбуком из дома

Guru

Guru — это крупный рынок фрилансеров, который с 1998 года связывает талантливых специалистов с частными лицами и компаниями. Он может похвастаться глобальной сетью из более чем 3 миллионов специалистов, которые выполняют задания высокого качества по низкой цене.

Плюсы:

  • Справедливые комиссии. У Guru одна из самых низких комиссий по сравнению с другими торговыми площадками. Как рекрутеры, так и внештатные работники не взимают дополнительную плату за использование сайта.
  • Несколько способов оплаты. Guru распознаёт несколько способов оплаты, отличных от платёжных сервисов или кредитных карт.
  • Функции управления проектами. Вы можете получить доступ к оптимизации для каждого проекта. Это позволяет вам управлять тем, как работают исполнители.
  • Поддержка. Для исполнителей заказов и клиентов есть круглосуточная помощь в случае возникновения проблем с платформой.

Минусы:

  • Мошенники. Одна из самых частых жалоб на Guru — это поддельные потенциальные клиенты.
  • Служба поддержки. Трудно связаться со службой поддержки клиентов, а рейтинговая система не заслуживает доверия.
  • Высокая плата за обслуживание.
  • Конкуренция. Исполнители могут месяц бороться за то, чтобы получить свой первый заказ.

Для кого подходит: для фрилансеров, но не для специалистов, которые ищут постоянный поток задач или постоянную занятость.

Freelancer

Ещё один популярный бесплатный сайт, на котором профессионалы и компании со всего мира заключают сделки. Благодаря широкому спектру знаний клиенты могут легко найти специалиста любого профиля.

Плюсы:

  • Большой спектр возможностей. Freelancer имеет большой спектр возможностей для работы — заказы по написанию и переводу текстов, программирование, веб-дизайн и многое другое.
  • Чат в реальном времени. Платформа работает в режиме реального времени, что удобно для общения работодателей и исполнителей.
  • Доступная оплата торгов: подписка относительно дешёвая по сравнению с другими платформами.
  • Техническая поддержка: техническая поддержка сайта отзывчива и помогает в решении проблем.
  • Безопасные платежи. В платформу внедрены безопасные платежи с использованием промежуточных платежей, что делает защищённым исполнителя или работодателя.

Минусы:

  • Заказы низкого качества: существует много заказов низкого качества. Приходится тратить больше времени, чтобы их отсеять.
  • Система Pay-to-Win: пользователи сообщают, что платформа работает по системе pay-to-win — чем больше вы платите, тем больше у вас шансов получить работу.
  • Мошенники. Одна из самых частых жалоб на Freelancer — плохое управление мошенниками.
  • Большие сборы за обслуживание.
  • Долгий вывод денег. Получение денег занимает 14 дней после запроса на вывод средств.

Обратите внимание, что эти плюсы и минусы основаны на отзывах пользователей и личном опыте пользователей сайта. Фактический опыт может варьироваться от человека к человеку.

Для кого подойдёт: веб-разработчиков и дизайнеров, копирайтеров и контент-мейкеров, диджитал-маркетологов: компании часто ищут услуги цифрового маркетинга, такие как SEO, маркетинг в социальных сетях и email-маркетинг. Биржа также полезна для консультантов в различных областях, включая финансы, менеджмент и т.д.

Если вы хотите узнать больше о работе на фриланс-сервисах или ищете надёжную площадку для своих проектов, сайт otzyvmarketing может стать отличным помощником. Здесь вы найдёте реальные отзывы пользователей, которые помогут вам сделать правильный выбор и избежать возможных проблем.

Руки с часами на клавиатуре

Специализированные биржи для различных профессий

Список включает разнообразные фриланс-биржи, которые подходят специалистам различных областей — от творческих до технических и специализированных направлений.

Для разработчиков: Fl.ru, Kwork, Weblancer.net, Хабр Фриланс.

Для дизайнеров и иллюстраторов: Behance, Dribbble, 99designs.

Для копирайтеров и маркетологов: Flexjobs, ServiceScape, People Per Hour, Weblancer, Freelancehunt

Для новичков-фрилансеров, курсы по программированию могут стать ценным активом, поскольку они предоставляют технические навыки, которые востребованы на рынке. Они помогут понять основы кодирования, разработки веб-сайтов и приложений, что расширяет круг потенциальных заказчиков и увеличивает возможности для заработка. Кроме того, эти навыки позволяют фрилансерам работать над более сложными и высокооплачиваемыми проектами.

Советы для начинающих фрилансеров

  • Как создать эффективный профиль на фриланс-площадке? 

Ваш аккаунт — это ваше портфолио и визитная карточка. Уделите внимание его созданию: добавьте нужную информацию о себе, своих навыках и опыте, загрузите примеры своих работ. Заполните свои контакты и предпочтительные способы связи.

  • Как правильно отвечать на заявки?

При отклике на проект важно показать, что вы внимательно прочитали описание и готовы выполнить работу в соответствии с требованиями заказчика. Постарайтесь убедить клиента, что вы — лучший кандидат для выполнения этого проекта.

  • Как установить цены на свои услуги?

Ценообразование — это сложный процесс, который зависит от многих факторов, включая сложность задания, ваш опыт и уровень квалификации, а также среднюю стоимость аналогичных услуг на рынке. Не бойтесь устанавливать высокие цены, если вы уверены в своих навыках, но будьте готовы объяснить клиенту, за что он платит.

  • Как продвигать себя и свои услуги?

Продвижение в соцсетях, подписка на профессиональные группы программистов, дизайнеров или специалистов других направлений — неплохая возможность познакомиться с потенциальными заказчиками и договориться о сотрудничестве. Или, например, создайте собственный веб-сайт или блог — для второго нужно выбрать такие темы статьи, в которых вы хорошо разбираетесь. Со стороны вы должны выглядеть экспертом, чтобы заказчик откликнулся на ваше предложение и оставил заявку. 

Без активного маркетинга и рекламы даже самый талантливый фрилансер может остаться незамеченным. Мы предлагаем подборку онлайн-курсов, которые помогут улучшить свои навыки продвижения и увеличить свою видимость на рынке.

FAQ или частые вопросы про фриланс

  • С чего начать работу фрилансеру?

Определите свою специализацию и скиллы, которые вы готовы предоставить заказчикам. Зарегистрируйтесь на фриланс-площадке и разместите своё портфолио.  Активно ищите заказы, продвигайте себя, отвечайте на комментарии и поддерживайте общение с клиентами, стремясь к положительным отзывам и установлению долгосрочных сделок.

  • Сколько может заработать фрилансер?

Заработок фрилансера в России варьируется от различных факторов, таких как область работы, опыт, специализация, репутация, заказчики и объём работы.

  • Копирайтинг и контент-маркетинг: от 200 до 1 500 рублей за 1 тысячу знаков (без пробелов) в тексте, в зависимости от сложности темы и качества текста.
  • Веб-разработка: от 500 до 3000 рублей за час работы, в зависимости от сложности проекта и опыта разработчика.
  • Дизайн и графика: от 500 до 2500 рублей за час работы, в зависимости от типа проекта и уровня мастерства дизайнера.
  • Переводы: от 300 до 1000 рублей за страницу перевода или от 1 до 3 рублей за слово, в зависимости от сложности и языка перевода.
  • Программирование и разработка ПО: от 1000 до 5000 рублей за час работы, в зависимости от сложности задачи и опыта специалиста.

Это лишь общие ориентиры, и конечные суммы могут быть как больше, так и меньше указанных диапазонов. 

Полезные ресурсы для начинающих фрилансеров

  • Freelancers Union: организация, предоставляющая фрилансерам ресурсы и поддержку.
  • Freelance Rates Database: база данных с информацией о ставках фрилансеров по различным специализациям.
  • The Freelancer’s Bible: книга, которая поможет вам узнать всё о работе на фрилансе.

Дополнительные инструменты и сервисы 

  • Trello — бесплатный инструмент для управления проектами.
  • Slack — платформа для коммуникации.
  • FreshBooks — сервис для учёта финансов и выставления счетов клиентам.
  • RescueTime — инструмент для отслеживания времени, который помогает фрилансерам понять, как они тратят свой ресурс, и улучшить производительность.
Мужчина пьет кофе и смотрит в ноутбук

Подводим итоги

В статье мы рассмотрели основные аспекты фриланса и выбора подходящей биржи для начала карьеры. У удалёнки множество преимуществ, включая гибкость, удалённая работа, выбирать интересные проекты и устанавливать свои тарифы. Однако есть и недостатки, такие как нестабильный доход, отсутствие социальных гарантий и необходимость самостоятельного поиска задач.

При выборе биржи стоит учитывать ряд факторов, включая репутацию сайта, размер комиссии, наличие защиты от мошенников и способы оплаты. В статье представлен обзор лучших и популярных фриланс-бирж — Upwork, Fiverr, Freelancer.com, Toptal и другие. Для каждого сервиса указаны его особенности, преимущества и недостатки.

Также в статье мы дали советы начинающим фрилансерам по созданию эффективного профиля и портфолио, установлению цен на свои услуги и общению с заказчиками. Помимо общих бирж, рассмотрели специализированные сайты для разработчиков, дизайнеров, копирайтеров и маркетологов.

В заключение поделились полезными инструментами и сервисами для фрилансеров, которые помогут бесплатно улучшить производительность, управление проектами, общение с заказчиками. 

Хочу стать фрилансером!
Если вы хотите освоить удаленную профессию, выбирайте подходящее для себя обучение на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку