Дата обновления: 09 Февраля 2024
03.11.2022
13457
5.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Топ-5 советов для программистов, которые хотят расширить свой словарный запас в английском

Разработчики, аналитики, ML-специалисты и тестировщики: все они в работе используют английский язык. Его изучение не всегда дается легко. Помимо выделенного времени на занятия нужна ещё и мотивация, план действий. Мы собрали топ-5 советов для программистов, которые помогут узнать больше английских слов, запомнить их и использовать на практике. Расширяем словарный запас вместе!

По данным DOU, 80% специалистов из сферы IT знают английский язык на среднем уровне. Выше всего уровень владения языком у топ-менеджеров и аналитиков — upper-intermediate. Более 35% понимают английскую речь на слух и могут поддержать разговор. Казалось бы, что в этом сложного: учишь новые слова и используешь их в работе, смотришь полезные видео и слушаешь подкасты, а слова запоминаются сами собой. Если бы все работало так просто, уровень владения английским был в разы выше. Оказывается, даже для расширения словарного запаса нужно постараться. Tutortop делится советами, которые помогут сделать это эффективно и без лишнего давления со стороны.

Читайте технические статьи в оригинале 

Сначала это покажется очень сложным и даже невыполнимым: множество терминов, постоянно нужно пользоваться переводчиком. Так легко быстро потерять мотивацию к изучению новых слов. Нужно принять, что даже если вы пока не понимаете специальной лексики, вы постепенно делаете шаги навстречу тому, чтобы её изучить. 

Если сложно читать большие материалы, попробуйте начать с небольших статей или заметок. Новые слова будут встречаться даже в новостях из IT. Вот несколько ресурсов, на которых есть лонгриды, статьи и полезная информация из мира IT:

Переключите гаджеты на английский 

Этот способ подходит не только для программистов, которые решили изучать английский язык. Он будет полезен каждому, кто взялся за повышение своего уровня владения английским. Но программисты могут вынести из переключения телефона и ноутбука на другой язык вот какой плюс: при ежедневном взаимодействии с интерфейсом технические термины будут запоминаться лучше. Это лайфхак для разработчиков, тестировщиков и всех, кто имеет дело с созданием приложений или адаптацией сайтов, например.

Больше общайтесь с коллегами 

Совет может показаться странным: как общаться, если я знаю слишком мало слов, чтобы активно участвовать в беседе? Да, это так. Но все с чего-то начинали. Даже неформальный разговор с коллегой, уровень английского которого выше вашего, поможет на слух запомнить некоторые слова. Такой способ для кого-то лучше, чем просмотр сериалов или прослушивание подкастов на английском. Здорово, если в вашем окружении есть иностранные коллеги или просто знакомые IT специалисты, которые работают за границей. Их беглый английский поначалу понять на слух будет довольно проблематично: попробуйте выделять определенные слова и запоминать их. Если есть такая возможность, то записывать их в течение дня или же вечером для лучшего запоминания. Вот увидите, что в скором времени и в вашей речи при разговоре с коллегой будут мелькать IT термины. Дайте себе время и не забывайте обращать внимание на английские реплики вокруг себя: это очень полезно.

Курс «Английский для разработчиков» от Яндекс Практикума позволяет получить навыки, которые как раз нужны для общения в типичных рабочих ситуациях — от прохождения собеседований до стендапов, планирования спринтов, работы над кодом и общения с коллегами.  

Окружите себя специальными терминами 

Найдите каналы в телеграме, посвященные теме программирования. Возьмите за привычку проверять их раз в день: там можно найти не только новости, но и лайфхаки для работы и даже полезные знакомства. 

Если вы еще не пробовали учить английский при помощи смешных картинок, то самое время начать. На Reddit лента рекомендаций будет постепенно формироваться под ваши запросы: там много не только шуточного, но и полезного контента. Вы можете смело листать ленту и запоминать новые слова.

Чтение книг в оригинале тоже очень полезно для программистов в плане изучения терминологии. Возьмите ту литературу, которая будет полезна для работы и интересна именно вам. Необязательно читать её подряд: делайте перерывы в чтении, выделяйте важное и выписывайте термины.

Присоединитесь к  профессиональному разговорному клубу 

На встречах разговорного клуба участники общаются на выбранную заранее тему. Они не только практикуют английский, но опять же, запоминают слова и заводят новые знакомства. Возможно, не получится найти такой клуб, где собираются только программисты, чтобы поговорить на английском. Тогда попробуйте стандартный вариант: найдите клуб по интересам. Там тоже можно предлагать свои темы. Главное — не бойтесь проявляться и показывайте свой реальный уровень владения языком. Как бы это странно не звучало, но преодолеть страх разговорной речи можно лишь при помощи разговора на английском.

Для изучения английского языка хорошо подходят онлайн-курсы. В них информация доступна, есть возможность составить расписание, которое подходит именно вам. И для учёбы даже не нужно выходить из дома: понадобится только ноутбук и блокнот для записей. Советуем обратить внимание на курс от Яндекс Практикума «Английский для разработчиков».

Хотите учить технический английский язык?
Если вы хотите изучать иностранный язык для работы, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов технического английского на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку