Дата обновления: 31 Января 2024
20.04.2023
7733
6 мин

Структура ЕГЭ по математике

ЕГЭ по математике ежегодно пугает миллионы школьников своим уровнем сложности. В чём отличия экзамена по базовой математике и по профильной, какие изменения претерпело ЕГЭ по математике в 2023 году, и какая структура одного из самых волнительных экзаменов узнаем в этой статье.

Изменения в ЕГЭ по математике

Существенных изменений ЕГЭ по математике не претерпело, однако контрольно-измерительные материалы будут модернизированы и усовершенствованы. В этом году экзамен будет более логично выстроен, в частности, вернётся система группирования заданий по единой тематике. Такой подход увеличит возможности школьников на высокий балл, так как ученики смогут сосредоточиться на одной тематике и внимательно выполнить группы заданий. Абитуриентам следует внимательно выбирать задания для подготовки, чтобы не запутаться на итоговом экзамене. Задания прошлых лет, например, 2022 года, будут уже неактуальными.

Базовый экзамен по математике

Продолжаются споры на тему проведения ЕГЭ по математике базового уровня, так как в 2023 году экзамен будет убран из обязательных для сдачи по завершении обучения в школе. Это значит, что математика понадобится лишь для поступления в вуз. На сайте ФИПИ недавно выложили онлайн-тренажёры по базовому уровню, что намекает на то, что экзамен будет проведён.

На экзамене базового уровня вам понадобится решить 21 задание. Как и в прошлые годы, экзамен состоит из двух частей: тестовые задания и задания с развёрнутым решением. Условно можно поделить экзамен по математике на три объёмных блока, объединённых определённым разделом. Блок 1: задачи, которые в целом проверяют уровень вычислительных навыков. Блок 2: алгебраические вычисления. Блок 3: геометрические задачи. Особенность базового уровня в том, что школьники смогут использовать в качестве вспомогательных материалов справочные таблицы тригонометрических функций, формулы по всему курсу математики и таблицы квадратов.

Профильный экзамен по математике

Как и в прошлые годы профильная математика остаётся одним из обязательных экзаменов ЕГЭ для поступления в вуз. Например, абитуриенты сдают обязательный русский язык и базовую математику или для поступления в технический вуз сдают русский язык и профильную математику.

Как мы говорили ранее, в этом году задания будут перегруппированы, потому следует готовиться по новейшим онлайн-тренажёрам, чтобы не запутаться на экзамене. Задания 2022 года остаются актуальными, равно как и их формулировки, но вот местоположение будут существенно изменено.

Экзамен по профильной математике будет состоять из двух частей, в которых ученикам нужно будет решить 18 заданий разной степени сложности. Вы столкнётесь с 6-ю заданиями базового уровня, 10-ю заданиями более высокой сложности и 2-я заданиями повышенного уровня сложности. Экзамен будет выстроен по структуре: 11 вопросов с кратким ответом базового и повышенного уровня сложности и 7 задач повышенного уровня и самого высокого уровня сложности.

Максимальное количество первичных баллов на профильном экзамене – 31. За задания с 1 по 11 можно получить по 1 баллу за каждый правильный ответ. По 2 балла можно получить за верный ответ по заданиям 12, 14 и 15. По 3 балла за верные ответы на задания 13 и 16. По 4 балла за задания 17 и 18 соответственно. Нижний предельный результат для поступления в вуз – 8 первичных баллов или 39 тестовых баллов, а предельным результатом, который засчитывает сдачу экзамена, считается результат в 6 первичных баллов или 27 тестовых баллов.

Как подготовиться к ЕГЭ по математике?

Для того, чтобы подготовиться к экзамену по математике, нужно трезво оценить ваш нынешний уровень знаний. К сожалению, но подготовиться на высший балл по профильной математике за несколько месяцев невозможно, если ваш уровень сейчас средний или ниже среднего. Что касается базового уровня, его наверстать можно, как минимум, до черты среднего или удовлетворительного результата. Если без математики при поступлении не обойтись, начните подготовку прямо сейчас. Самое эффективное решение – курсы подготовки к ЕГЭ по математике или репетитор по математике. На курсах вы сможете разобраться со сложными темами и повысить свой нынешний уровень знаний.

Рекомендуем сперва пройти пробное тестирование и получить его результат. Внимательно посмотрите на блок заданий, в которых вы совершили ошибки и найдите закономерности. Возможно, вам не удаются алгебраические вычисления, а вот с другими темами всё не так плохо, как могло показаться. Выделите темы, которые удаются меньше всего и повторите по ним теоретический материал. Заучите формулы и попробуйте решить простейшие примеры и задачи, а затем, когда поймёте тему, переходите к заданиям ЕГЭ прошлых лет. Также не забывайте внимательно читать условия заданий.

Нередко ошибки допускаются именно из-за невнимательного прочтения задания. Когда придёт время экзамена постарайтесь не паниковать, хорошенько повторите всё, в чём вы сомневаетесь и обязательно выспитесь накануне. Чем спокойнее вы будете, тем выше ваши шансы на высокие баллы. Также не забывайте мониторить сайты ЕГЭ, смотрите новости и заранее поставьте напоминания о дате и времени экзамена. Высоких вам результатов и удачи на ЕГЭ по математике 2023!

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку