Дата обновления: 05 Февраля 2024
14.04.2023
9404
5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Структура ЕГЭ по истории 2023

Tutortop выяснил, какие исторические факты вам пригодятся, чтобы сдать ЕГЭ на 100 баллов, и какие  особенности этого непростого экзамена надо учесть при подготовке.

Изменения в ЕГЭ по истории

В КИМах этого года появились нововведения, мы уже писали в блоге обо всех предметах ЕГЭ, остановимся подробнее на истории:

  • Вместо 19 заданий, как это было в 2022 году, выпускников ждёт 21. Появилось два новых задания: на сопоставление исторических событий, явлений и процессов и на проверку знания фактов Великой Отечественной войны.
  • Увеличили время на выполнение экзамена, чтобы выполнить работу у школьников будет 210 минут, вместо 180.
  • Увеличилось максимальное количество первичных баллов, теперь можно получить 42 балла, а не 38.
  • Ужесточились критерии оценивания для заданий 18 и 19. Теперь выпускники теряют баллы, если приводят ошибочные причины для №18 и факты для №19. 

Теперь в ЕГЭ по истории большая роль отводится проверке фактов Великой Отечественной войны, по сравнению с 2022 годом. Сосредоточьтесь на подготовке этой темы, она может появиться сразу в четырёх заданиях: №1, 5, 8, 17.

Особенности ЕГЭ по истории

На выполнение работы отводится 210 минут (3 часа 30 минут). За это время выпускник должен продемонстрировать знание основных исторических фактов, личностей и явлений, умение работать с источниками, навыки анализа таблиц, карт, изображений, навыки систематизирования и анализа исторической информации, а также умение аргументировать свой ответ и понимать причинно-следственные связи в историческом процессе.

Дополнительные материалы и оборудование на ЕГЭ по истории не требуются, не стоит брать с собой в аудиторию учебные пособия. За такое школьника могут удалить с экзамена.

В ЕГЭ по истории в большей мере оценивается знание истории России, чем зарубежной. Но будут и задания на знание истории западных стран, а также на сопоставление явлений российской и мировой истории. Факты из истории зарубежных стран будут проверяться в заданиях №2 и №21. Также будет комплекс заданий на знание фактов истории культуры — №7, 15, 16. Поэтому при подготовке к этому экзамену важен комплексный подход, а не только зазубривание дат.

Структура ЕГЭ по истории

Все задания имеют 3 уровня сложности: 

  • базовый: №1, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 14;
  • повышенный: №2, 4, 6, 11–13, 15–17, 19;
  • высокий: №18, 20, 21.

За выполнения заданий базового уровня можно получить максимум 13 первичных баллов, максимум за повышенный уровень — 20 баллов, и за высокий уровень — 9 баллов. Наибольшее количество баллов будет за задания повышенного уровня, рекомендуем сосредоточиться именно на них.

Первая часть состоит из 12 заданий с кратким ответом. В них нужно установить соответствие, записать правильную последовательность, назвать термин, имя или год. Ответ на задание первой части выглядит как последовательность цифр или словосочетаний без пробелов и разделителей. За правильное выполнение можно получить максимум 20 первичных баллов.

Вторая часть состоит из 9 заданий с развернутым ответом. За правильное выполнение можно получить максимум 22 первичных балла. 

Обратите внимание, что за неправильную запись заданий в бланк они оцениваются в 0 баллов, внимательно читайте инструкцию ко всем заданиям в КИМе. 

Основные временные периоды, проверяемые на экзамене:

  • Древность и Средневековье;
  • Российское государство во второй половине 15 – 17 веке;
  • Новое время (Россия в 18 веке – середине 19 века);
  • Россия во второй половине 19 – начале 20 века;
  • Новейшая история: Россия в Первой мировой войне, революция и Гражданская война в России;
  • СССР в 1921–1991 гг.;
  • Российская Федерация.

Да, в экзамене могут встретиться вопросы на знание фактов времени правления  Путина и Медведева. 

Обратите внимание при подготовке

На кодификатор и спецификатор ЕГЭ по истории на официальном сайте ФИПИ. В этих документах подробно расписано, как будут проверяться задания, и какие области знаний они охватят. С помощью этих документов школьник может оценить свои силы и грамотно их распределить: на каких заданиях лучше сосредоточиться и какие темы лучше повторить ещё раз.

Подготовиться к ЕГЭ по истории самостоятельно — труд, посильный самым мотивированным и дисциплинированным ученикам. Всем остальным помогут преподаватели лучших онлайн-школ из подборки tutortop. Сдавайте ЕГЭ на максимум!

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку