Дата обновления: 05 Апреля 2024
14.03.2023
33968
11 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Что делать, если не сдал ОГЭ?

ОГЭ — это один из самых важных этапов в жизни школьника, который влияет на его дальнейшую карьеру. Но не всегда всё идет гладко, и нередко ученики могут столкнуться с непреодолимыми трудностями в процессе сдачи экзамена. В этой статье мы рассмотрим, что произойдёт, если не сдать ОГЭ в 9 классе, и что можно сделать в этой ситуации.

Пересдать ОГЭ — не страшно. А чтобы сделать это успешно — советуем записаться на онлайн-курсы. Например, «Полный курс подготовки к ОГЭ» от Вебиум или «Подготовка к ОГЭ по русскому» от Онлайн-школы Синергия.

Не сдать ОГЭ: варианты дальнейшего развития событий

Если так получилось, что ОГЭ в 9 классе не сдан, это не конец света. Вариантов дальнейшего развития событий может быть несколько. Во-первых, можно пересдать неудовлетворительные результаты на следующий год. В этом случае ему нужно будет подготовиться к контролю знаний по предметам более тщательно, чтобы избежать ошибок, которые привели к неудаче в первый раз. Сдать ОГЭ повторно не страшно, достаточно написать заявление надлежащей формы, узнать сроки повторной пересдачи, подготовить документы и ожидать новости от государственных ведомств.

СитуацияПоследствия
Сдача ОГЭ с положительным результатомУченик получает аттестат о базовом общем образовании и может выбирать, продолжать учебу в 10-11 классах или поступать в профессиональное образовательное учреждение
Несдача ОГЭ или неявка на экзаменУченик не получает аттестат о базовом общем образовании и не может продолжать учебу в старших классах. Он может обратиться в другие образовательные учреждения для получения среднего образования

Во-вторых, можно выбрать другой путь дальнейшего обучения не в школе, а, например, в текущее время перейти на домашнее обучение или пойти в профессиональное учебное заведение, которое предоставляет возможность получить среднее образование на своих курсах. Провал на ОГЭ и на любой другой итоговой аттестации не является трагедией и не означает завершение образования, всегда можно найти и спланировать резервные пути.

А можно освоить новую профессию на онлайн-курсах — там не нужен школьный аттестат, а проходить обучение можно в любое время. 

Пересдача ОГЭ: особенности экзамена

Пересдача ОГЭ в 9 классе может проводиться в следующем году. У каждого ученика в России есть право снова пройти экзамены. В этом случае нужно будет подготовиться тщательнее, учиться, чтобы избежать ошибок, которые привели к неудаче в первый раз. Если вы не сдали аттестации без уважительной причины, то пересдача может быть возможна в том же году. Но необходимо будет связаться с учебным заведением, чтобы узнать подробности. Главное — не паниковать, в большинстве случаев ни один ученик не выходит из школы со справкой и больше не имеет возможности пересдачи. 

Что делать, если не сдал ОГЭ?

Если ОГЭ по важным предметам не сдан, то в первую очередь нужно не паниковать. Неудача, общие плохие результаты и недобор нужных баллов не означает конец дальнейшего образования или будущей карьеры. Ученик должен принять ситуацию, анализировать ошибки и работать над их исправлением, усердно учиться и готовиться на следующий год. Важно также обратиться за помощью к своим учителям или родителям. Они могут дать советы, как лучше готовиться к экзамену и повысить свой уровень знаний, какие предметы требуют значительной проработки. 

Сдать ОГЭ в 9 классе во второй раз можно на самые высокие баллы, если постараться. Ещё один год перед аттестацией даст больше возможностей на решение разных вариантов, а, например, репетитор поможет найти ответы на самые сложные вопросы и темы. Для того, чтобы повысить результативность, нужно правильно задать вопрос, например, какая именно тема набрала самое минимальное количество баллов. Когда правильный вопрос будет задан, можно будет переходить к последующим шагам, например, к разбору конкретных предметов, которых может быть и два, и более. Важно уделить внимание точным наукам, например, задания по математике вызывают у большинства детей самые большие сложности. 

Можно ли не сдавать ОГЭ?

Несданный ОГЭ в школе может стать причиной серьёзных проблем, так как это обязательный экзамен, который необходимо сдать всем выпускникам 9 класса для реализации дальнейших амбициозных планов. Если ученик не сдаст ОГЭ по ключевым предметам, он не сможет получить аттестат о среднем (полном) общем образовании и поступить в любое учебное заведение, где требуется аттестат. 

Кроме того, не сданные ОГЭ и ЕГЭ может повлиять на дальнейшее обучение и карьеру. Поэтому, если у школьника возникли трудности в процессе подготовки к ОГЭ, важно обратиться за помощью к своим учителям, родителям или специалистам в области образования, чтобы увеличить свои шансы на успешную сдачу ОГЭ по обязательным и необязательным предметам и получение аттестата о среднем (полном) общем образовании. Обучение в школе — далеко не единственный вариант. При несдачи в школе выдают справку и, как следствие, у ученика появляется шанс для дальнейшего обучения. 

Какие предметы требуют особого внимания на ОГЭ?

Как на ОГЭ, так и на ЕГЭ есть необязательные и обязательные предметы. Чтобы успешно сдать ОГЭ в 9 классе и после него понадобится пройти тестирование по математике, следовательно, математику нужно знать на базовом уровне, соответствующем стандартам ФГОС. Также ученику предстоит сдать тестирование по русскому языку, так как русский — обязательный предмет к сдаче. К тому же русский необходимо будет сдавать и на ЕГЭ. 

Резервные или необязательные предметы даются на выбор. Их выбирают в том случае, если баллы по ним потребуются для поступления в колледж или для проверки себя перед главным испытанием — ЕГЭ. Основная задача — найти ответы на те темы, которые изначально не удались на ОГЭ, например, не удалось выучить два очень важных параграфа, и после все остальные темы попросту не усваивались, чаще всего так бывает в математике. Оценки важны, но важнее наверстать материалы по сложным темам. Даже если таких тем немало, можно через год получить довольно высокие баллы, в частности, если решать задания прошлых лет и внимательно изучать ответы на задания. 

Собрали несколько вариантов онлайн-обучения: 

Выдача аттестата: при каких условиях будет выдан?

Аттестат о среднем (полном) общем образовании выдаётся школьнику, если он успешно сдал ОГЭ. Если ученик не сдал предмет в школе, то он не получит аттестата о среднем (полном) общем образовании. Но это не означает, что он не может продолжать учебу. Большинство профессиональных учебных заведений и колледжей предоставляют возможность учиться на своих курсах. Уже с сентября ученик cможет начать обучение и готовиться к испытаниям. 

Советы родителям

  1. Помните, что неудача на ОГЭ — это не конец света, а всего лишь один из многих шагов на пути к успешной жизни. Поддержите ребёнка и помогите ему оценить все возможности дальнейшего образования, которые он имеет. Дайте несколько месяцев на отдых, а пока присмотрите разные резервные варианты. 
  2. Найдите причины неудачи. Если ваше чадо не сдало ОГЭ в 9 классе, важно понять, что пошло не так. Были ли проблемы с подготовкой к экзамену, недостаточно усердная учеба или может быть стресс и нервозность? Найдите причины и обсудите, какие изменения нужно внести для успешной подготовки по предметам к следующему экзамену и его сдачи во второй раз. Подготовку можно будет начать как летом, так и с сентября. Дайте ученику два месяца на передышку и затем начните учебный год с новыми силами. 
  3. Поддержите ребёнка. Важно, чтобы он чувствовал вашу поддержку и заботу. Результаты ОГЭ — не самое главное в жизни. Помогите ему поднять настроение и вернуть веру в себя. Вместо того чтобы обсуждать неудачу, обсудите все достижения, которые он имел до этого и найдите новые цели.
  4. Оцените варианты. Если ОГЭ сдать не удалось, есть несколько путей, которые могут помочь ему продолжить обучение. Обсудите варианты с ребенком, чтобы он смог определить, что ему подходит больше всего. Обучение в онлайн-школе может стать лучшей альтернативой. Например, если основные проблемы были с ОГЭ по математике, следует задуматься о репетиторе. 
  5. Разработайте план действий. Составьте план действий, который поможет ребёнку справиться со сложностями и подготовиться к следующему экзамену. Включите в него все необходимые шаги, такие как выбор подходящего образовательного учреждения или поиска учителя для дополнительной подготовки.

Если вы считаете, что результаты ОГЭ не соответствуют действительности, помните, что всегда можно подать апелляцию. Наконец, не забывайте, что успех в жизни не зависит только от успеха на экзаменах. Пересдать можно и раз, и два, и более. Поддерживайте ребёнка, помогайте ему верить в себя и находить свои сильные стороны, которые помогут ему добиться успеха в будущем.

Как сдать ОГЭ по всем предметам?
Если вы хотите подтянуть знания по различным школьным предметам, выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов по подготовке к ОГЭ на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку