Дата обновления: 13 Февраля 2024
13.04.2023
11624
5.5 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Шкала перевода баллов ЕГЭ по обществознанию

При оценке результатов ЕГЭ используется двухэтапная система баллов — поэтому перед сдачей экзамена по обществознанию важно ознакомиться со шкалой перевода. Tutortop расскажет, как правильно переводить первичные баллы во вторичные в 2023 году, нужен ли перевод баллов в оценку, и сколько баллов надо набрать, чтобы успешно сдать ЕГЭ по обществознанию.

Структура ЕГЭ по обществознанию

Всего в работе 25 заданий. В первой части их 16 — задания с кратким ответом. Вторая часть более сложная — она состоит из 9 заданий с развёрнутым ответом. Здесь школьникам нужно самостоятельно сформулировать ответ — ответы из второй части проверяют эксперты комиссии. Выпускникам стоит углубить свои знания по таким тематикам, как: 

  • Человек и Общество
  • Экономика
  • Социальные отношения
  • Политика
  • Право

По темам задания распределяются в равной степени — вы можете посмотреть примеры заданий в официальной демоверсии на сайте ФИПИ. Там же, но только в кодификаторе отмечено, какие изменения коснулись экзамена по обществознанию в 2023 году. Их немного:

  • Изменилась формулировка задания 18 — суть осталась такой же, но теперь обучающимся нужно расширить ответ и составить его из двух частей.
  • Перемены в формулировке 25 задания — в ответе также должны быть обоснование, ответ на вопрос и примеры. Теперь за 25 задание можно получить 6 баллов вместо 4-х.
  • За 3 задание снизили количество баллов — было 2 балла, стал 1
  • Максимальный первичный балл увеличился — 58 вместо 57.

Первичные баллы

Их можно назвать и базовыми баллами — за каждое верно выполненное задание дают определенное количество первичных баллов. В ЕГЭ по обществознанию максимальный первичный балл — 6. Ниже таблица соответствия — сколько баллов можно получить за каждое из заданий.

Количество первичных балловНомера заданий
11, 3, 9 и 12
22, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 13,14, 15, 16-18
319–21, 23
422, 24
625

Вторая часть экзамена по обществознанию состоит из вопросов, на который нужно дать развёрнутый ответ. Максимальный первичный балл за всю работу — 58. Если правильно выполнить все задания из первой части, можно получить 28 первичных баллов, за задачи с развёрнутым ответом из второй части — 30 баллов. Вся вторая часть оценивается экспертами с учётом специально разработанных критериев — перед каждым из заданий в демоверсии КИМ 2023 года есть примерное содержание ответа и указания для оценивания. Причём эти ответы проверяют два раза — по результатам первой и второй проверок эксперты независимо друг от друга выставляют баллы за каждый ответ экзаменационной работы ЕГЭ по обществознанию с развёрнутым ответом. Если баллы существенно расходятся, назначают ещё и третью проверку.

После начисления первичных баллов их переводят во вторичные или тестовые. Последние отражают результат экзамена по 100-балльной шкале.

Вторичные баллы

Ежегодно над шкалой перевода первичных баллов во вторичные работают в Министерстве образования. В 2023 году установлен минимальный порог для сдачи ЕГЭ по обществознанию — 42 балла. Столько же нужно набрать, чтобы поступить в вуз. Но стоит помнить, что университеты вправе повышать балл для поступления, но не делать его меньше. Перед сдачей экзамена стоит зайти на сайты предполагаемых для поступления вузов и изучить раздел «Абитуриенту» — в нём вы найдёте информацию о количестве баллов по всем предметам для поступления на бюджетную или платную форму обучения. Там же есть статистика за прошлые годы обучения. О шкале перевода других предметов ЕГЭ мы рассказали в статье из нашего блога.

Перевод баллов ЕГЭ в оценку

Во всех официальных документах указываются только тестовые баллы за экзаменационную работу. Оценка по пятибалльной шкале выставляется лишь за экзамен по базовой математике. В отличие от ОГЭ, количество баллов за ЕГЭ не влияет на оценку по предмету в аттестате. Единственное исключение — золотая медаль. Если у вас будут низкие вторичные баллы и одни пятёрки в аттестате, получить медаль не получится. Стоит запомнить, что экзамен по обществознанию считается несданным, если ученик набирает от 0 до 41 балла. Шансы на поступление в вуз повышаются, когда выпускник показывается результат от 55 до 70 баллов. Статистика прошлых лет показывает, что средний балл за ЕГЭ по обществознанию — 56. Стобалльников по предмету довольно мало, поэтому многие университеты устанавливают минимальный порог в 42 балла — они ориентируются и на результаты прошлых, и на статистику по России и по субъектам страны, учитывают степень освоения материалов.

Переводить баллы из первичных во вторичные удобнее всего с помощью таблицы от Рособрнадзора. Она находится на последних страницах файла и называется «Соответствие между первичными баллами и тестовыми баллами по всем учебным предметам по стобалльной системе оценивания». Максимальный первичный балл за работу — 58. При переводе во вторичные баллы он равен 100 баллам.

Хочу подготовиться к ЕГЭ!
Для школьников, которые хотят получить высокие баллы на экзамене, мы собрали подборку курсов для подготовки к ЕГЭ от лучших школ на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку