Дата обновления: 13 Февраля 2024
29.03.2023
8649
1.5 мин
author-avatar
Ирина Иванова

Шкала перевода баллов ЕГЭ по географии

В этой небольшой статье команда tutortop рассмотрит, как быстро оценить свой результат и понять, сколько именно баллов поставят в сертификат ЕГЭ и учтут при поступлении в ВУЗ.

Сначала по экзамену выставляют предварительные баллы, потом полученный результат переводят в тестовые. Максимальный предварительный балл по разным предметам различается, а вот максимальный тестовый всегда равен 100. Поэтому по географии существует своя шкала перевода баллов ЕГЭ из предварительных в тестовые. В целом, такая шкала существует для каждого предмета. 

Проверяющие считают баллы по специальным формулам, но вам было бы легче использовать эту таблицу: 

Предварительные баллыТестовые баллыРезультат
1-94-34Экзамен не сдан
10-3437-67Экзамен сдан, но баллов недостаточно для                    поступления в большинство ВУЗов
35-4368-100Экзамен сдан, баллов достаточно для поступления в ВУЗы

Максимальное число баллов, которое можно набрать по ЕГЭ по географии — 43. Чтобы это сделать, необходимо системно готовиться заранее. Помните, что в день экзамена вас ожидает волнение, и опираться лишь на знания, даже если вы сильны в предмете — это риск. 

Лучшая стратегия успеха — тренироваться по структуре экзамена, а также точно знать, к какому баллу идёте. Каждый ВУЗ устанавливает разный порог по баллам для поступления, и вполне может повышать или понижать минимальный порог. Выясните этот момент заранее, до того, как решите подавать документы на официальных сайтах ВУЗов.

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку