Дата обновления: 08 Февраля 2024
10.04.2023
8425
8 мин
author-avatar
Ирина Иванова

Как подготовиться к ЕГЭ за 2 месяца: пошаговый план и лайфхаки

Учебный год подходит к концу и до ЕГЭ осталось всего два месяца. Можно ли подготовиться к экзамену за такой короткий срок? Специалисты онлайн-школы Skysmart уверены ― можно! Главное ― не паниковать и грамотно распределить усилия. В этой статье — пошаговый план и полезные способы, которые позволят выжать максимум из оставшегося времени.

Шаг 1. Выберите предметы

Русский язык и математику придётся сдавать на ЕГЭ в любом случае, а вот выбор дополнительных предметов остаётся за учеником. И тут очень важно трезво оценить свои возможности. Если успеваемость в целом хорошая, стоит сосредоточиться на тех предметах ЕГЭ, которые нужны для поступления на конкретную специальность. 

Если проблемы с оценками и многие предметы идут тяжело, следует выбрать те дисциплины, которые даются легче всего. Или сдать только базовые предметы ― этого достаточно, чтобы получить аттестат и поступить в колледж или другой ссуз. 

Лайфхак: не уделяйте слишком много внимания русскому языку. Всё-таки это не математика, а тест, где можно набрать неплохие баллы почти интуитивно. Средний балл ЕГЭ по русскому ― один из самых высоких. В прошлом году он составил 68,3. Для сравнения, средний балл по обществознанию ― 59,88, а по физике ― 54,11. Если времени в обрез, сосредоточьтесь на математике и дополнительных предметах.

Шаг 2. Составьте программу подготовки

Без чёткого плана никакой подготовки к ЕГЭ не получится ― вы будете заниматься, когда хочется или когда удобно, и в итоге не успеете повторить всё, что нужно. Времени мало, поэтому готовиться придётся ежедневно. Значит и план должен быть расписан подробно, день за днём. Этим правилом руководствуются все ученики Skysmart и поэтому у всех выпускников школы баллы выше, чем в среднем по России. 

Не упирайтесь только на теорию ― отведите ей примерно 30% времени. 70% всей подготовки ― это практика. Решайте пробные варианты ЕГЭ 3-5 раз в неделю и разбирайте те темы, где вы ошиблись. Не нужно зубрить всё подряд ― сконцентрируйтесь только на проблемных точках.

Чтобы программа подготовки работала, нужно уделать ей достаточно времени. Ежедневно выполняйте разные блоки заданий, меняйте нагрузку, решайте задачи, которые важно перепройти. Чем больше вы выполните сложных заданий, тем результативнее будет ваша подготовка. Полезно было бы начать подготовку за 4 месяца, но если такое количество месяцев вы уделить не можете, начните готовиться как можно быстрее для наиболее высокого результата, который вам необходим для поступления в вуз. 

Не забывайте, что школа и уроки также помогут вам в подготовке. Выполняйте домашние задания, уточняйте у педагогов, что необходимо знать перед экзаменом, и это поможет вам повысить уровень и хорошо сдать экзамен. Попробуйте дополнительно готовиться два раза в неделю и больше. Чем больше вы будете уделять времени, тем выше будут оценки и шансы на успех. 

Лайфхак: не начинайте с самых трудных и обширных тем ― это может напугать и создать впечатление, что вам ни за что не сдать экзамен. Выберите из проблемных тем такие, которые тревожат меньше всего, и начинайте подготовку к ЕГЭ с них. Успех в самом начале пути обучения ― хорошая мотивация.

Шаг 3. Начните занятия с репетитором

Даже отличникам, привыкшим к самостоятельной работе, трудно подготовиться к экзамену ЕГЭ за такой короткий срок без посторонней помощи. Репетитор не только поможет разобрать трудные темы, но и подскажет, как можно без особого труда заработать лишний балл, предупредит о подводных камнях, которых в ЕГЭ множество, рассчитает время работы над разными заданиями экзамена и научит, как формулировать ответы, чтобы не потерять баллы. 

Кроме репетитора можно попробовать курсы подготовки, которые помогут повторить знания, полученные в школе. Также рассмотрите узкопрофильный курс по сложному предмету, чтобы и повысить уровень знаний, и найти ответ на волнующий вопрос или вопросы, получить советы и проработать ошибки. Безусловно вы можете попробовать подготовиться самостоятельно: использовать открытые источники, войти в чаты и форумы подготовки к ЕГЭ или ОГЭ. Например, если у вас трудности вызывает ЕГЭ по истории, можно поискать интересные мнемонические правила. Если сложности вызывает литература, необходимо внимательно проштудировать программу, повторить ключевые произведения и затем постараться несколько раз правильно пересказать суть текста или его основную часть. Также обязательно мониторьте новости и возможно вы сможете просто и успешно набрать много баллов и сдать любой экзамен без репетитора и курсов. 

Лайфхак: Ищите репетитора, который специализируется именно на ЕГЭ и следит за всеми изменениями в экзамене ― а они происходят ежегодно. Полезно, если преподаватель сам время от времени сдаёт этот тест.

Шаг 4. Найдите дополнительные материалы для подготовки

Кроме печатных пособий по сдаче ЕГЭ вам потребуются и другие материалы ― шпаргалки для больших массивов информации и формул, видеоролики и вебинары для разбора тем, которые вы плохо понимаете, пробники и онлайн-тренажёры для того, чтобы освоиться с форматом экзамена и проверить свой текущий уровень. И держите в закладках сайт ФИПИ ― там вы найдёте критерии оценивания, кодификаторы и банк заданий.

Лайфхак: если вы не уверены в своих силах, не углубляйтесь в подготовку по какому-то одному предмету ЕГЭ. Постарайтесь подготовиться так, чтобы сдать выбранные предметы на минимальный проходной балл. Потом ― на средний балл прошлого года. Когда добьётесь такого результата, постепенно улучшайте его, точечно прорабатывая задания, которые могут принести дополнительные баллы на ЕГЭ. 

Шаг 5. Отдыхайте

Многие школьники думают, что раз времени до экзамена осталось мало, нужно зубрить материал днём и ночью. Это плохая тактика ― при переутомлении и стрессе страдают и память, и концентрация внимания, и способность понимать прочитанное. 

«Работоспособность заметно снижается уже через час усердных занятий. Если вы чувствуете, что начинаете «зависать», не заставляйте себя продолжать учёбу. Вы только потеряете время. Намного эффективнее сделать перерыв и переключиться на какое-нибудь другое занятие ― пройтись, минут 5 поделиться новостями с приятелем, выпить чаю. Это переключит мозг в рассеянный режим, после чего вы снова сможете сосредоточиться. Каким бы ни был ваш план занятий, не забывайте спать как минимум 8 часов, есть как минимум трижды в день и делать хотя бы 10-минутные перерывы после каждого часа учёбы» — советует психолог и академический директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Анастасия Екушевская.

Лайфхак: вычислите часы, когда голова работает лучше всего. Для жаворонков, которые даже в выходные просыпаются в 7 утра, лучшее время занятий ― с 10:00 до 12:00 и с 16:00 до 18:00. Совы же работают более эффективно вечером, после 17:00. Оставляйте сложные темы и информацию на свои продуктивные часы, а в остальное время занимайтесь по тем предметам, что даются легче.

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку