Дата обновления: 07 Марта 2024
19.04.2023
22363
4 мин

Перевод баллов ЕГЭ по истории 2023

Tutortop выяснил, как в 2023 году будут переводиться баллы ЕГЭ по истории, какие появились изменения в шкале перевода, и сколько баллов теперь нужно, чтобы поступить в вуз.

Подготовиться к экзаменам самостоятельно бывает трудно. Чтобы эффективно заполнить все пробелы в знаниях, мы советуем обратить внимание на «Полный курс подготовки к ЕГЭ» от Вебиум или на «Годовой курс по подготовке к ЕГЭ» от ЕГЭLAND.

Система перевода баллов

В блоге tutortop подробно рассказали, как работает система перевода баллов ЕГЭ для всех предметов, и как выглядит актуальная на 2023 год шкала. В этой статье остановимся подробно на ЕГЭ по истории. 

Первичные баллы выставляются во время проверки работы, у каждого предмета получается свой максимум. Поэтому все первичные баллы уравнивают до 100-балльного максимума — так получается тестовый балл, который часто называют «вторичным». Благодаря тестовым баллам результаты удобно сравнивать между собой по разным предметам.

Как получить 100 баллов и поступить в вуз мечты? Эффективно подготовиться к экзаменам можно на онлайн-курсах: 

Минимальные и максимальные баллы

В 2023 году максимальный первичный балл за ЕГЭ по истории увеличился. Максимум, который выпускники могут получить за работу, — 42 первичных балла. Это произошло в связи с изменениями в ЕГЭ этого года, в ЕГЭ по истории появились два новых задания: №8 на знание фактов Великой Отечественной войны и № 20 на сопоставление исторических процессов и явлений. Также увеличилось время экзамена, на выполнение работы теперь отводится 210 минут, а не 180.

В 2023 году шкала перевода баллов по истории будет выглядеть так:

  • Все задания: 42 первичных балла — 100 тестовых балла. 
  • Задания части 1: 20 первичных баллов — 48 тестовых. 
  • Задания части 2: 22 первичных баллы — 52 тестовых.

Минимальный балл для поступления для получения аттестата — 32 тестовых балла. Для поступления в вузы в 2023 году составит 35 баллов. Вузы вправе поднять этот минимум, поэтому проверяйте требования каждого вуза для абитуриентов на официальном сайте заведения.

Перевод баллов по заданиям

В ЕГЭ по истории есть 8 заданий базовой сложности, 10 повышенной и 3 высокой. Соответственно баллы за каждую категорию сложности распределяются по-разному.

Шкала перевода баллов по заданиям:

  • Максимальный балл: 42 первичных балла — 100%.
  • Базовый уровень: 13 первичных баллов — 31% от всей работы.
  • Повышенный уровень: 20 первичных баллов — 47,6%.
  • Высокий уровень: 9 баллов — 21,4%.

Что это означает: для получения оценки «хорошо» достаточно выполнить задания базового и повышенного уровня. Выполнение всех заданий повышенного уровня позволит набрать минимальный балл для сдачи экзамена на «удовлетворительно». Задания высокого уровня, выполненные идеально, принесут меньше баллов, чем максимум за базовый уровень. Для конкуренции с выпускниками, претендующими поступить на бюджет, задания высокого уровня нужно выполнять.

Перевод баллов ЕГЭ в оценку

Официально не производится с 2008 года. В официальных документах будут фиксировать тестовые баллы, перевод в оценку нужен только для тех, кто привык к школьной системе. Например, чтобы объяснить старшему поколению, насколько вы сдали экзамен. 

Приблизительный перевод баллов в оценку будет выглядеть так:

  • 0–31 тестовых балла — «неудовлетворительно»;
  • 32–49 баллов — «удовлетворительно»;
  • 50–67 баллов — «хорошо»;
  • от 68 баллов — «отлично».

Для подготовки рекомендуем самостоятельно посмотреть спецификатор ЕГЭ по истории на официальном сайте ФИПИ, так как в нем подробно описан процесс выставления баллов за экзамен.

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку