Дата обновления: 15 Февраля 2024
21.06.2022
17432
4.5 мин
author-avatar
Ирина Иванова

5 лайфхаков, которые помогут провести созвон без стресса и тревог

Нервничать перед важным звонком — это нормально, особенно если его нужно вести на английском языке. Даже самые опытные специалисты испытывают тревогу перед ответственными событиями. Но есть способы, при помощи которых этот стресс можно преодолеть. Делимся с вами простыми хитростями!

Подготовьте план

Слышали ли вы о неофобии? Это иррациональная боязнь всего нового: начиная от смены работы и заканчивая переездом в другой город. Человеческий мозг запрограммирован на то, чтобы защищать нас от всего неизвестного, и рабочие звонки в этом случае — не исключение. Вы наверняка сталкивались с тревогой перед очередным созвоном и думали, что всё пойдет не так. 

Для того, чтобы быть уверенными в себе и не теряться во время беседы, советуем составить план. Пропишите перед звонком все вопросы и темы, которые хотите обсудить.

person writing on white paper beside white ceramic mug on white textile

Можно также выписать несколько базовых фраз: 

I’m so pleased to meet you! — Приятно познакомиться!

Could I ask who’s calling, please? — Могу я узнать, кто звонит?

Could you tell me when the best time to call is? — Скажите, пожалуйста, когда вам лучше перезвонить?

I’m sorry, I didn’t catch your first name. — Простите, не расслышал(-а) ваше имя.

How may I help you? — Как я могу вам помочь?

Let me repeat that just to make sure. — Позвольте, я повторю, чтобы удостовериться, что я все правильно понял(а).

I’m calling to ask about… — Я звоню, чтобы спросить о…

Could you spell that for me, please? — Могли бы вы продиктовать это, пожалуйста?

Would you mind speaking up a bit? I can’t hear you very well. — Говорите громче, пожалуйста, я вас плохо слышу. 

Thank you in advance! — Заранее благодарю! 

Только не переусердствуйте и не подготавливайте свою каждую фразу. Любой разговор — это импровизация, а план просто поможет вам чувствовать, что всё под контролем. 

Начните с простого

Со знакомыми начинать разговор на английском намного проще — поэтому советуем попрактиковаться перед ответственным созвоном с теми коллегами, которых вы уже знаете. Для начала подойдут даже короткие звонки для запроса простой информации. Попробуйте заказать столик в ресторане или записаться на бьюти-процедуру: так вам не придется придумывать оригинальные ответы, но зато это поможет преодолеть языковой барьер.

Не забывайте об этикете 

Приятное начало разговора задает дальнейший тон и настраивает вашего собеседника на дружественную волну. Для того, чтобы не оказаться невежественными, изучите сначала языковые нормы. Не со всеми коллегами можно начать беседу с «hey». Например, эти нейтральные приветствия подойдут для всех ситуаций: 

Hello! — Здравствуйте! / Привет

Good morning! — Доброе утро!

Good afternoon! — Добрый день!

Good evening! — Добрый вечер!

Сделайте небольшой ресерч: у британцев и американцев, например, могут отличаться негласные правила в общении. Более того, в английском языке есть выражения, которые мы обычно не используем в русской речи. Так, когда вам перезванивают, нужно поблагодарить за обратную связь и сказать «Thanks for calling me back».

Говорите с самим собой 

Это не шутка! Практика разговорной речи перед зеркалом — один из самых эффективных способов улучшить свои навыки и раскрепоститься. Выделите всего несколько минут на разговор перед зеркалом: попробуйте проследить за тем, как вы выражаете свои мысли, и проанализировать свой язык тела.  

Если вы замечаете, что много запинаетесь, попытайтесь не зацикливаться на своих ошибках. В таких случаях лучше продолжить разговор и объяснить свою идею другими словами. Чем чаще вы будете разыгрывать созвоны с самим собой, тем более уверенно вы будете себя чувствовать. Это также поможет «обмануть» сознание: когда вы будете разговаривать с коллегами, ситуация будет казаться знакомой. 

Используйте актерское мастерство 

Как говорила Рианна, «Fake it ‘til you make it»«Притворяйся, пока на самом деле не получится». Даже самые известные люди планеты не всегда чувствуют себя уверенными в себе. В такие моменты очень помогает притворяться: просто заставьте себя поверить в то, что вы всё можете. Сядьте поудобнее, расслабьтесь и улыбнитесь — этого вполне достаточно, чтобы произвести хорошее впечатление. 
Набраться смелости и прокачаться в английском помогут занятия в Skyeng. Преподаватели в онлайн-школе составляют индивидуальную программу обучения, учитывая все ваши цели и пожелания. А по промокоду TUTORTOPLUCK вы можете получить от 4 до 7 уроков в подарок при покупке 8 занятий F2F или Premium-формата (акция действует при покупке от 8 уроков для новых учеников, при оплате до вводного урока (сразу после прохождения регистрации).

Хочу изучать иностранные языки!
Изучение английского языка — это very interesting! И чтобы помочь вам скорее определиться c выбором занятий, мы сделали подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по разным критериям.
Посмотреть подборку