Дата обновления: 13 Февраля 2024
17.04.2023
7830
1.5 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Изменения ОГЭ 2023

В итоговой аттестации для девятиклассников есть два обязательных предмета — русский язык и математика, и два предмета по выбору. За последние годы для улучшения качества образования и оценки знаний учащихся было внесено множество изменений в некоторые экзамены, которые были введены ранее. В этой статье мы рассмотрим основные изменения в каждом из предметов и то, как они повлияют на экзамены.

Какие изменения произошли? 

Только два предмета из перечня, который был утвержден в прошлом году, были изменены – это информатика и биология. 

Биология

Один из предметов, который претерпел изменения в ОГЭ 2023. Они посвящены второй части КИМ, а первая часть осталась прежней.

В результате, максимальный балл вырос до 48. Уменьшилось общее количество заданий – теперь выпускник должен выполнить 26 заданий вместо 29. Теперь в первой части 21 задания вместо 24.

Многие задания были изменены, и теперь они оцениваются большим количеством баллов. Речь идет о заданиях 2, 6, 14,16,19 и 20. Они стали сложнее и требуют от сдающего экзамен выпускника большего фокуса. Задача 21 теперь представлена в формате 2 задания из ЕГЭ.

Информатика

В структуре и содержании КИМ ничего не изменилось. К заданиям 14 и 15 добавили список форматов, в которых школьник сможет сохранить файл.

Русский язык

Для оценки сочинения и изложения в русском языке изменились два критерия оценивания — теперь вы можете получить один балл, если не допускаете ошибок в орфографии или грамматике.

Остальных предметов ОГЭ-2023 — русского языка, математики, физики, химии, истории, географии, обществознания и иностранных языков  — изменения не коснулись.

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ОГЭ, мы собрали подборку онлайн-курсов от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку