Дата обновления: 21 Февраля 2024
10.04.2023
45017
8 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Что можно взять на ОГЭ?

Итоговые экзамены — большой стресс для школьников, ведь с каждым годом правила становятся всё строже, а задания нестандартными. Сегодня мы расскажем, чем можно пользоваться на ОГЭ. В частности, представим вам список вещей, которые можно принести на экзамен в 2023 году по разным предметам.

Если вы хотите быть максимально подготовленными к ОГЭ, рекомендуем обратиться к курсам онлайн-школ Радуга Знаний и 100балльный репетитор. Они помогут вам не только разобраться в тонкостях экзаменационных заданий, но и дадут практические навыки решения типовых и нестандартных задач.

Что можно брать на ОГЭ?

Начнём с того, что школьники допускаются на экзамен лишь после того, как предъявят документы, а именно паспорт. Девятый класс — год, когда вас будут заранее готовить к первому важнейшему экзамену в жизни школьников, потому этот класс особенно важен для вашей дальнейшей судьбы. В частности, 9 классы — период, когда вы принимаете решение, оставаться ли вам получать среднее образование, или поступать в среднее специальное образовательное учреждение. 

До аттестации нужно подготовить набор самых главных вещей: паспорт и гелевую ручку с чёрными чернилами. Обратите внимание, для заполнения бланка в школе допускаются только чёрные чернила, а любой другой цвет автоматически аннулирует вашу работу даже если она будет безупречной.

Вне зависимости от предмета на ОГЭ на письменном столе могут находиться вспомогательные девайсы, которые разрешены на той или иной дисциплине, лекарства, если вы принимаете какие-либо медикаментозные препараты, вода, еда, черновики и специальные девайсы для людей с особенными потребностями здоровья. Касательно еды и воды есть свои правила, а именно то, что еда должна быть без следов вскрытия. Помните, что от вашей внимательности и от честности при сдаче аттестации зависят заветные баллы.

Но не стоит забывать, что заветные баллы зависят также и от качества вашей подготовки к экзамену. Онлайн-школа Toki предлагает комплексный подход к подготовке, включая теоретические материалы, практические задания и тесты, которые помогут вам быть уверенными на экзамене.

Чем можно пользоваться на ОГЭ?

У каждого предмета есть свои послабления в возможностях принести что-то на экзамен. Например, на ЕГЭ можно проносить ещё меньший перечень предметов, но пока вы сдаёте ГИА, вы можете попробовать свои силы и понять, что в целом вам и не понадобится на ЕГЭ. В таблице мы привели основные девайсы и дополнительные средства, которыми вы сможете воспользоваться на ОГЭ по определённому предмету.

Предмет на ОГЭВспомогательные девайсы и средства
РусскийОрфографический словарь
ЛитератураПроза и стихи, в частности, на экзамене на отдельной полке лежат дополнительные источники информации, которыми можно воспользоваться в порядке очереди
ФизикиПростейший непрограммируемый калькулятор. Вычислительное средство может помогать вычислить cos, sin, ctg, tg, но обязательно должно быть непрограммируемым
ГеографияПростейший непрограммируемый калькулятор, атласы по программе 7-9 классов и линейка
БиологияПростейший калькулятор и линейка
ХимияТаблица Менделеева, растворимости и ЭХРНМ, простейший калькулятор. Также школьники смогут воспользоваться оборудованием для экспериментов в рамках очереди
МатематикаЛинейка и справочники, которые содержат главные формулы для вычислений
ИнформатикаШкольники имеют возможность использовать компьютером, который не подключен к сети Интернет
ИсторияИспользовать вспомогательные материалы запрещено
Иностранный языкШкольники имеют возможность воспользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой для аудирования

Что нельзя брать на экзамен ОГЭ 2023?

Перед тем, как пойти на экзамен, внимательно ознакомьтесь с перечнем того, что нельзя принести на ОГЭ. Если вы нарушите правила, вполне вероятно, вы не сможете сдать экзамен в этом году и вам придётся попробовать свои силы в сентябре, или даже в следующем году.

На экзамены ОГЭ категорически нельзя брать:

  • Мобильный телефон. Вы либо сдаёте его, либо он лежит в вашей сумке выключенным. Важно, не просто на беззвучном режиме, а именно выключен. Мобильные телефоны запрещены не только школьникам, а и педагогам, комиссии, медперсоналу и техперсоналу.
  • Электронные девайсы: планшеты, умные часы, фотоаппараты и так далее. Все технические средства лучше с собой и вовсе не брать.
  • Методические материалы, которых нет в перечне разрешённых.
  • Собственные черновики. Вы сможете работать только на официальных бланках черновиков и по завершении сдадите его с бланком работы.

ОГЭ 2023: сроки проведения экзаменов

В 2023 году выпускники девятых классов будут сдавать обязательный государственный экзамен в сроки с 24 мая по 1 июля. Как и в ранее, экзамены разделены на три этапа: досрочный с 21 апреля по 16 мая, основной с 24 мая и по 1 июля и дополнительный с 4 сентября и по 23 сентября.

Даты основного периода экзаменов ОГЭ вы можете увидеть в таблице.

ДатаЭкзамен
24 маяБиология, физика, история
2 и 3 июняИностранный язык
6 июняРусский
9 июняМатематика
14 июняГеография, физика, информатика и литература
17 июняХимия, обществознание
До 1 июляРезервные дни

Продолжительность экзаменов ОГЭ

Каждый экзамен начинается строго в 10:00 по местному времени и продолжается определённое количество времени. В таблице вы можете ознакомиться с актуальными сроками:

ПредметКоличество времени
ОГЭ по русскому языку, математике и литературе3 часа 55 минут
ОГЭ по физике, обществознанию, истории, химии3 часа
ОГЭ по информатике, географии, биологии2 часа 30 минут
ОГЭ по иностранным языкам без раздела «Говорение»2 часа
ОГЭ по иностранным языкам, раздел «Говорение»15 минут

Внимательно ознакомьтесь с требованиями к каждому предмету, подготовьте всё, что можно принести и обязательно накануне крепко поспите и плотно позавтракайте. Если вы сомневаетесь в своих силах, можно записаться на курсы, на которых вы сможете решать разные примеры заданий с репетитором и на базе этих заданий выявить свои слабые стороны, чтобы в дальнейшем их усилить. Если вам не удаётся русский, то в самый раз попробовать подготовить тестовое итоговое сочинение. Для подготовки к экзамену у вас ещё достаточно времени. Попробуйте написать сочинение, повторите важные материалы, перепройдите арифметические формулы, заострите внимание на тригонометрических заданиях и заданиях с использованием вычисления корня. 

Для подготовки используйте справочные материалы для подготовки, проходите разные варианты заданий, используйте сервисы по отслеживанию ваших данных по выполненным заданиям и тогда ваши результаты будут достаточно высокими для поступления в колледж и впоследствии в вуз. Помните, все девятиклассники, каждый ученик, однажды сдавал ОГЭ и затем успешно поступал в учебные заведения и продолжал дальнейшее обучение. Успехов на экзамене и самых высоких вам результатов!

Хочу сдать ОГЭ на 100 баллов!
Если вы хотите подтянуть знания по различным школьным предметам, выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов по подготовке к ОГЭ на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку