Дата обновления: 13 Февраля 2024
31.03.2022
20326
4 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Школьники назвали самые востребованные профессии будущего

В феврале 2022 года онлайн-школа Skysmart провела опрос среди российских школьников о том, какие профессии сегодня они видят для себя наиболее перспективными и какими навыками хотят обладать для их приобретения.

Какие профессии школьники считают перспективными? 

Согласно результатам, в топ-10 самых перспективных индустрий вошли «Информационные технологии» (56%), «Бизнес. Финансы. Инвестиции» (52%) и «Медицина. Фармацевтика» (38%), «Робототехника» (34%), «Масс-медиа. Маркетинг. Реклама» (33%), «Политика и общественная деятельность» (27%), «Машиностроение. Авиа. Космос» (25%), «Искусство и культура» (25%), «Право и юриспруденция» (25%), «Биотехнологии» (22%).

При этом, наиболее существенная разница во взглядах на перспективность отраслей заметна в отношении к медицине и фармацевтике: 42,5% девушек проголосовали «за» и только 9,7% молодых людей отдали за эту отрасль свой голос. Заметен перевес в сторону девушек и в отношении робототехники и электроники: перспективной эту сферу считают 28% девушек против 19% молодых людей. 

Политика и общественная деятельность также больше интересует девушек — 28,84% против 10%. Но гораздо больший слом стереотипов наблюдается в отношении машиностроительного сектора — 20,6% против 14%.

Всего было названо 19 интересующих подростков сфер, включая строительство, торговлю, образование, экологию, химическую промышленность, энергетику, транспорт, производство продуктов питания и сельское хозяйство (оказалось на последнем месте).

Из старшеклассников с будущей профессией определились 35%, главными критериями при выборе работы для них стали: 

  • интерес к профессии (69,79%) 
  • имеющиеся уже навыки и способности (53,82%)
  • перспективность самой отрасли (37,64%)
  • советы родителей (18%).

Что делают школьники, чтобы получить желаемую работу? 

Однако чтобы погрузиться в специфику выбранной отрасли только 30% ходят на дополнительные курсы и занятия. Есть те, кто следит за активностью представителей выбранной профессии или общается с ними (33,61%), но большинство ограничивается чтением информации о профессии в интернете — 65,35%. 18,96% респондентов отметили, что получают всю необходимую информацию о профессии в школе.

Как отметил управляющий партнер Skysmart Александр Ларьяновский, большинство ребят считают, что в ключе подготовки к выбранной профессии в будущем школа дает навык коммуникации, 49% считают, что школа обеспечивает базовыми знаниями об устройстве мира и широкий кругозор, и только 36% отметили, что получают достаточно знаний по профильным предметам.

Сам Александр Ларьяновский выразил мнение, что в образовании выпускников сейчас важно больше давать прикладных знаний, но при этом не забывать о развитии навыков, которые позволят в будущем сориентироваться в меняющихся трендах рынка — креативность, критическое мышление, кооперация — и найти возможность самореализации. 

Какие предметы оказались самыми популярными на ЕГЭ? 

Большая часть респондентов уже определились, какие предметы будут сдавать на ЕГЭ. Среди самых полезных предметов с точки зрения перспектив освоения востребованной профессии 66% отметили английский язык, 63% — математику, 56% — информатику, 53% — обществознание, 50% — русский язык.

Самыми «ненужными» по итогам опроса стали история (16%), литература (10%) и география (7%).

По мнению подростков, самыми важными навыками в современном мире являются умение ставить цели (54%), умение принимать решения (52%), креативность и умение работать в команде (по 40% каждое). 

Для того, чтобы начать развивать необходимые навыки для будущей профессии, существует множество онлайн-курсов. На сайте TutorTop представлена подборка курсов для школьников с 1 по 11 класс. Помимо школьной программы курсы затрагивают и области деятельности, которые в школе не преподают и у ребенка нет возможности получить соответствующие навыки. 

Начните карьеру в IT!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку