Дата обновления: 23 Апреля 2024
07.12.2023
2335
15.5 мин
author-avatar
Софья Ляшенко

Какие предметы надо сдавать на хирурга?

Мечтаете о карьере хирурга? Хотите знать, что нужно для того, чтобы стать одним из лучших в этой области медицины? В этой статье мы разберём, какие качества необходимы для успешной карьеры в хирургии, что нужно сдавать после 9-го и 11-го классов, чтобы попасть на медицинский факультет, и расскажем, кому подойдёт эта профессия.

Перед тем как поступить в медицинский университет, важно успешно сдать выпускные экзамены, так как от них зависит ваше будущее в сфере медицины. Для подготовки можно воспользоваться онлайн-курсами по ОГЭ и ЕГЭ, предлагающими индивидуальный подход и гибкий график обучения.

Хирург: описание профессии 

Профессия хирурга очень ответственная, ведь специалисты ежедневно спасают жизни людей. Давайте подробнее рассмотрим, какие качества необходимы для того, чтобы стать успешным хирургом, какие обязанности они выполняют, а также преимущества и недостатки этой профессии.

Врачи проводят операцию

Необходимые качества

Чтобы быть успешным в этой области медицины, хирург должен обладать уникальным набором качеств:

  • Точность и внимание к деталям. Хирургические процедуры требуют аккуратности. Даже малейшая ошибка может иметь серьёзные последствия.
  • Ловкость и координация. Хорошие моторные навыки и способность точно управлять хирургическими инструментами критически важны для проведения операций.
  • Эмоциональная устойчивость. Хирурги часто работают в стрессовых условиях. Они должны уметь сохранять спокойствие и сосредоточенность даже в экстремальных ситуациях.
  • Способность к быстрому принятию решений. Во время операций может возникнуть необходимость в быстром принятии сложных решений. Хирург должен быстро оценивать ситуацию и действовать решительно.
  • Физическая выносливость. Операции могут длиться несколько часов, в течение которых хирург должен оставаться сконцентрированным, часто в неудобном положении.
  • Коммуникативные навыки. Хирург должен уметь эффективно общаться с пациентами, их семьями, а также с другими врачами.
  • Желание учиться и развиваться. Медицина постоянно развивается, и хирургам необходимо регулярно обновлять свои знания.
  • Эмпатия и чувство сострадания. Хотя хирурги должны оставаться профессионально отстранёнными, важно также проявлять сострадание и понимание к своим пациентам.
  • Умение работать в команде. Хирургия нередко требует совместной работы с другими врачами и медицинским персоналом, поэтому умение работать в команде и поддерживать положительную рабочую атмосферу необходимо.

Обязанности

Давайте разберёмся, как выглядит рабочий день хирурга. Его обязанности могут различаться в зависимости от медицинского учреждения, в котором он работает, и специализации. Но есть общий паттерн, который часто встречается в этой профессии.

Утренний обход. День обычно начинается с обхода пациентов, находящихся на лечении после операций. Хирург проверяет их состояние, обсуждает планы на день с коллегами.

Подготовка к операциям. Перед проведением операций хирург тщательно к ней готовиться: изучает медицинские карты пациентов, планирует ход операции и подготавливает необходимое оборудования и инструменты.

Проведение операций. Большинство операций проводится в первой половине дня. Время и длительность операций могут варьироваться в зависимости от её сложности.

Послеобеденные процедуры и консультации. В это время хирург проводит менее сложные процедуры, осуществляет плановые осмотры или консультирует пациентов.

Административные задачи. В конце рабочего дня хирург занимается заполнением медицинской документации, планированием будущих операций и другими административными обязанностями.

Вечерний обход и завершение дня. День обычно заканчивается вечерним обходом пациентов и обсуждением плана по уходу за ними ночью с медицинским персоналом.

Распорядок может меняться в случае экстренных операций или нестандартных ситуаций. Рабочие дни хирургов часто бывают долгими и напряжёнными. 

Врачи передают друг другу ножницы

Преимущества и недостатки профессии

Профессия хирурга имеет свои плюсы и минусы, которые важно учитывать при её выборе.

Преимущества

  • Спасение жизней. Одно из самых значительных преимуществ — возможность напрямую влиять на здоровье и благополучие пациентов, часто спасая их жизни.
  • Высокий социальный статус. Хирурги пользуются большим уважением за свои знания и помощь людям.
  • Хороший заработок. Хирурги получают одну из самых высоких зарплат в сфере здравоохранения.
  • Возможности для профессионального роста: Хирургия предлагает широкие возможности для специализации и постоянного профессионального развития.
  • Интеллектуальная стимуляция. Работа хирурга требует постоянного обучения, исследований и решения сложных задач.

Недостатки

  • Высокая ответственность и стресс. Ошибки в хирургии имеют серьёзные последствия. Это создаёт эмоциональное напряжение.
  • Нерегулярные рабочие часы. Хирурги часто работают допоздна, в выходные и ночью.
  • Физическое и эмоциональное истощение. Длительные операции и высокий уровень стресса могут привести к усталости и выгоранию.
  • Долгий путь обучения. Чтобы стать хирургом, нужно много лет учиться и практиковаться.
  • Риск для собственного здоровья. Работа хирурга связана с высоким риском развития хронических заболеваний сосудов и опорно-двигательного аппарата, так как ему приходится проводить много времени на ногах во время операций.

Профессия хирурга требует много усилий и жертв. Это карьера для тех, кто не боится сложностей и хочет оказывать реальное влияние на мир.

Заработная плата

Согласно данным сервиса Работа.ру, средний заработок хирургов в России за 9 месяцев текущего года составил 57 232 рубля в месяц без учёта премий и надбавок за стаж и категорию. При этом отмечается, что диапазон зарплат может быть очень широким, варьируясь от 20 до 300 тысяч рублей и более​​. Другой источник, ГородРабот.ру, указывает, что средняя зарплата хирурга в России составляет 76 002 рубля, причём наиболее часто встречаемая зарплата в вакансиях — 50 000 рублей​​.

Кроме того, зарплаты хирургов могут отличаться в зависимости от типа медицинского учреждения. Например, в государственных поликлиниках и госпиталях Москвы средняя зарплата хирурга составляет около 75 000 рублей, в то время как в частных клиниках она может достигать 120 000 рублей​​. Эти данные подчёркивают разнообразие условий работы и возможностей для хирургов в различных медицинских учреждениях России.

Врачи в масках смотрят друг на друга

Какие предметы сдавать на хирурга после 9 класса

Получить профессию хирурга в колледже или училище нельзя. Но если ученик хочет окончить школу после 9 класса, он может выбрать другие медицинские специальности и после этого пойти в университет.

Обязательными предметами на экзаменах ОГЭ после 9 класса являются русский язык и математика. Эти дисциплины сдают все выпускники 9 класса, так как они необходимы для получения аттестата. Также учащиеся должны выбрать два дополнительных предмета, например, биологию и химию, которые полезны для будущего обучения в медицинской области. При приёме в колледж или училище, приёмная комиссия обычно смотрит оценки в аттестате, а также может провести дополнительные испытания в формате собеседования или тестирования.

Онлайн-курсы упростят подготовку к ОГЭ. Они доступны и удобны: можно учиться в любое время и в любом темпе. Есть много ресурсов и методов обучения: видеоуроки, тесты, вебинары:

Что сдавать на хирурга после 11

После завершения 11 класса, для поступления на специальность хирурга в России, абитуриентам необходимо сдать ряд экзаменов ЕГЭ. В перечне предметов встречаются как обязательные, так и профилирующие предметы.

Все абитуриенты должны сдавать русский язык и базовую математику. Эти экзамены требуются для получения аттестата об окончании школы.

Для поступления на хирургическую специализацию основными предметами являются химия и биология. Сумма баллов по этим дисциплинам должна быть высокой, учитывая сложность конкурса в медицинские вузы.

В некоторых медицинских вузах также может потребоваться сдача экзамена по обществознанию, однако это зависит от выбранной специальности и конкретного учебного заведения. Например, для поступления на специализацию «Лечебное дело», ЕГЭ по обществознанию обычно не требуется​​.

Подготовка к ЕГЭ онлайн — это эффективный способ обучения. Мы тщательно собрали подборку лучших онлайн-курсов, где научат решать задачи разной сложности и контролировать время на экзамене:

Хирурги проводят операцию

Где учиться на хирурга после 9 и 11 класса

После 9 класса учащиеся могут поступить в медицинские колледжи или училища для получения специализации среднего медицинского персонала. Это станет первым шагом на пути к карьере хирурга, поскольку для становления хирургом требуется высшее медицинское образование. Вот некоторые из лучших мед колледжей, предлагающих обучение:

  1. Медицинский колледж № 1 — находится в Москве, предлагает специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Лабораторная диагностика». Он считается одним из ведущих колледжей в области медицины и предлагает как бесплатное, так и платное обучение. 
  2. Медицинский колледж № 2 — также находится в Москве и обучает специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело». Колледж известен своим высоким вступительным конкурсом и сотрудничеством с Первым московским медицинским университетом им. И.М. Сеченова​​.
  3. Медицинский колледж Управления делами Президента РФ предлагает программы «Сестринское дело», «Лечебное дело» и «Лабораторная диагностика». Колледж обучает медсестёр, лабораторных техников и фельдшеров для системы здравоохранения Управления делами Президента РФ, гарантируя выпускникам трудоустройство и социальные бонусы.

После 11 класса абитуриенты могут поступать в медицинские вузы и академии, как государственные, так и частные. Наиболее распространённая специальность для будущих хирургов — «Лечебное дело», которая считается универсальным профилем подготовки. Среди известных медицинских вузов в России, где можно обучаться на хирурга, выделяются Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ), Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет (ПСПбГМУ), Казанский государственный медицинский университет (КГМУ), Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) и Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (СПбГПМУ)​​.

Сколько учиться на хирурга 

В России, чтобы стать хирургом, необходимо пройти обучение, которое состоит из двух основных этапов: учёба в медицинском вузе и клиническая ординатура или интернатура. Общая продолжительность обучения составляет от 7,5 до 8 лет.

В медицинском вузе студенты проводят 5,5–6 лет, изучая основы медицины и получая базовые знания, необходимые для карьеры в медицине. Обучение в вузе предполагает изучение различных медицинских дисциплин.

После окончания университета следующим шагом является прохождение ординатуры (2 года) или интернатуры (1 год), где врачи получают специализированное образование и практические навыки в области хирургии.

Где работать хирургом 

Область хирургии предлагает широкий спектр возможностей для работы:

  1. Частные клиники — одно из основных мест работы хирургов, где они могут практиковать хирургические процедуры.
  2. Государственные амбулатории и поликлиники — эти места также часто нанимают хирургов для обеспечения медицинских услуг населению.
  3. Стоматологические кабинеты — в зависимости от специализации, хирурги могут работать в сфере стоматологии.
  4. Центры репродуктивной медицины занимаются вопросами зачатия и лечения бесплодия, где могут потребоваться услуги хирургов.
  5. Военно-полевые госпитали — хирурги могут работать в военной медицине, обслуживая военнослужащих.
  6. Травмпункты и станции скорой помощи часто нуждаются в хирургах для оказания экстренной медицинской помощи.
  7. Медицинские пункты при крупных компаниях, детских и учебных учреждениях, производственных предприятиях. 
Хирург держит пинцет

FAQ: частые вопросы о профессии

Какие основные направления в хирургии?

Основные направления включают общую хирургию, кардиохирургию, нейрохирургию, пластическую хирургию, травматологию, ортопедию, детскую хирургию и многие другие специализации.

Насколько востребована профессия хирурга?

Профессия хирурга остаётся востребованной, так как квалифицированные специалисты необходимы во многих медицинских учреждениях, а также в связи с постоянным развитием медицины и новыми хирургическими технологиями.

Какие перспективы карьерного роста для хирурга?

Карьерный рост может включать повышение до старшего хирурга, руководителя отделения, участие в научно-исследовательской работе, преподавание в медицинских учреждениях и получение узкой специализации в определённой области хирургии.

Хочу сдать экзамены на 100 баллов!
Для тех выпускников, которые хотят получить 100 баллов на ЕГЭ или ОГЭ, мы собрали подборку курсов для подготовки от топовых школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку