Дата обновления: 02 Февраля 2024
28.04.2023
7465
5.5 мин
author-avatar
Ирина Зарецкая

Описание профессии дизайнер

Дизайнер — это профессионал, который занимается созданием эстетических и функциональных решений для различных объектов. Это может быть дизайн интерьера, одежды, упаковки, рекламы (этот список в 2023 году можно продолжать бесконечно). Этот специалист должен учитывать потребности и желания клиентов, а также следить за тенденциями в индустрии.

Редакция tutortop добавила в эту статью несколько важных тезисов — почему стоит обратить внимание на эту профессию, её направления, плюсы и минусы, зарплата и востребованность, а также, где получить образование.

Виды и специализации профессии дизайнер

Графический, веб, UI/UX, гейм, моушен, интерьерный, ландшафтный — в дизайне так много направлений, что людям, которые решили сменить сферу деятельности, приходится непросто. Мы в tutortop ранее уже готовили для читателей путеводитель по профессиям, где ответили на три вопроса: в чём суть направления, кому подойдёт, где учиться.

В этом материале вкратце упомянём самые актуальные направления дизайна: 

  1. Графический дизайн — создание логотипов, баннеров, рекламных материалов и т.д.
  2. Промышленный дизайн — разработка дизайна промышленных изделий, например, мебели или бытовой техники.
  3. Интерьерный дизайн — проектирование интерьеров жилых и коммерческих помещений.
  4. Модный дизайн — создание коллекций одежды и аксессуаров.
  5. Веб-дизайн —  разработка дизайна сайтов.

Особенности профессии и востребованность

Дизайнер — это творческая профессия, требующая от человека оригинальности и умения мыслить нестандартно. Наверное, поэтому в современном мире дизайнеры очень востребованы. Дело в том, что всё больше компаний понимают: качественный дизайн может стать ключевым фактором успеха. Кроме того, с развитием интернета и технологий возросла потребность в веб-дизайне. Например, появились такие направления как UX и UI. 

Необходимые личные качества

Для успешной работы в профессии дизайнера необходимо обладать следующими личными качествами:

  • Творческий подход к решению задач;
  • Умение работать в команде и находить компромиссы;
  • Готовность к постоянному обучению и развитию;
  • Организованность и ответственность;
  • Умение слушать клиента и учитывать его пожелания.

Плюсы и минусы профессии дизайнер

Как и в любом деле, здесь есть положительные и отрицательные стороны. Готовы ли вы закрыть глаза на минусы ради плюсов, или же стоит обратить внимание и изучить другие профессии? Важно: Здесь мы пишем обобщённо о профессии. Хоть перечисленные плюсы и минусы относятся к большинству направлений, проверьте: соответствуют ли они узкой направленности, которую вы для себя выбрали. Например, недавно мы писали о профессии ландшафтный дизайнер

Итак, плюсы профессии дизайнера:

  • Возможность самореализации; 
  • Творческий рост;
  • Разнообразие задач и проектов;
  • Высокий уровень дохода;
  • Возможность работать на фрилансе;
  • Востребованность на рынке труда.

Минусы:

  • Высокая конкуренция;
  • Необходимость постоянного обучения и развития (для кого-то это может быть и не минус вовсе);
  • Не всегда есть возможность реализовать свои творческие идеи из-за требований клиента.

Зарплата дизайнера

Доход дизайнера зависит от многих факторов. Это и опыт работы, и портфолио, и направление, которое человек для себя избрал. Кроме того, зарплаты в разных регионах и странах могут сильно отличаться друг от друга (не говоря уже о компаниях). Если говорить о дизайнерах интерьера, то некоторые из них зарабатывают % от мебельных и строительных магазинов, когда приводят к ним своих клиентов.

В среднем новичок может рассчитывать на 30 000 рублей в месяц, а профессионал —  уже от 100 000 руб. Важно учитывать, что дизайнер может брать подработки в виде 3D-визуализаций, консультаций, ведения экспертного блога и каналов, а также фриланс проектов. 

Где учиться на дизайнера?

Множество образовательных учреждений предлагают программы по дизайну. Среди них есть и вузы, хотя дизайнеру совсем не обязательно иметь профильный диплом. Если высшее образование уже есть, или просто не хочется снова проходить этот путь с курсовыми и дипломами, то отличный вариант — онлайн-курсы. 

Tutortop собрал курсы по разным направлениям дизайна. И если вам понравился один или несколько курсов, обязательно воспользуйтесь скидкой в 10 000 рублей, которую мы дарим при покупке курсов наших партнёров. Не упускайте выгоду от использования маркетплейса. 

Заключение

Профессия дизайнера —  это отличная возможность поделиться творчеством с миром и людьми, заработать на свои мечты, и, конечно, принести реальную пользу обществу. Благодаря дизайну развиваются бизнесы, становятся счастливее люди вокруг, а также достигается гармония во многих сферах и аспектах современной жизни. 

Работа дизайнера требует оригинальности, умения мыслить нестандартно и готовности к постоянному развитию. И несмотря на высокую конкуренцию профессия даёт неограниченную возможность самореализации и высокий уровень дохода. Конечно, если специалист действительно стремится к развитию. 

Освойте навыки дизайнера
Если вы хотите прокачаться в сфере дизайна, выбирайте подходящее для себя обучение на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку