Дата обновления: 06 Февраля 2024
27.09.2022
14986
11 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Настольные книги проджект-менеджера: что читать для эффективной работы

Управление проектами требует много сил и времени. Поэтому проджект-менеджер должен обладать не только профессиональными качествами и разбираться в продукте. Ему важны и soft skills, знания в области психологии и развитые навыки убеждения. Черпать информацию можно и нужно из книг. Tutortop сделал подборку книг для менеджера проектов, которые точно пригодятся в работе.

Классика проектного менеджмента 

Эти книги помогут как начинающим менеджерам проектов, так и тем, кто уже сделал свои первые шаги и развивается в профессии. В них вы не найдете универсальных правил, которые облегчат рабочий процесс, но зато узнаете для себя много нового благодарю взгляду на практические ситуации и полный разбор теории. Оказывается, она тоже бывает важна в работе.  

  1.  «Мама, я тимлид!» Марина Перескокова 

Автор 10 лет проработала в «Яндексе» и прошла путь от сотрудника до руководителя. В своей книге Марина Перескокова рассказывает о том, как эффективно управлять командой, мотивировать людей, давать им обратную связь и при этом поддерживать хорошие отношения с каждым из сотрудников. Это своего рода сборник с случаями из практики, историями коллег и практичными идеями, которые дают свои результаты в работе.

«Если вы не можете дать человеку все, что он хочет, — не беда. Важно то, что вы в курсе его стремлений. Если вы держите в голове все желания своих подчиненных, то вам будет проще увидеть какие-то возможности для их воплощения. Невозможно решить проблему, о которой вы не знаете»
  1. «Deadline. Роман об управлении проектами» Том ДеМарко

В «Deadline. Роман об управлении проектами» мы видим, что люди важное, а то и главное составляющего любого процесса в работе менеджера проектов. Понятно, что каждый выполняет свою задачу и стремится к тому, чтобы все работало слаженно. Но проджект-менеджер должен обратить внимание на каждого сотрудника и понять, что правильно подобранный коллектив и хорошая мотивационная политика основа основ для старта.

«Для руководства нужны сердце, нутро, душа и нюх. Так что: руководить надо сердцем; чувствовать нутром; вкладывать в команду и проект душу; иметь нюх, чтобы отличать полезное от бессмысленного» 
  1. «Scrum. Революционный метод управления проектами» Джефф Сазерленд

Джефф Сазерленд изобрел собственную методику управления проектами под названием Scrum: ее используют во многих крупных компаниях уже более 20 лет и никак не нарадуются результатам. Главное отличие в том, что она работает абсолютно во всех сферах и помогает успевать больше, затрачивая при этом не так много времени и ресурсов. Книга понадобится и тем, кто долго не мог разобраться с решением сложного проекта: автор приводит множество примеров из разных сфер, из которых легко вынести полезное конкретно для себя. 

«Люди важнее процессов; фактическая работа продукта важнее документации; сотрудничество с заказчиком важнее обсуждения условий договора с ним; реакция на изменения важнее следования первоначальному плану»
  1. «Rework» Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон

Здесь вы не найдете привычных лайфхаков и случаях из практики. Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон нестандартно подошли к ведению интернет-бизнеса и достигли успеха в своей отрасли. Они рассказывают о корпоративной культуре, настроении сотрудников, планировании и принятии решений. Такая литература не только дает возможность погрузиться во внутренние процессы, но и мотивирует на успех.

«Чем больше времени занимает какое-то дело, тем менее вероятно, что вы доведете его до конца. Но даже если вы доводите его до конца, скорее всего, оно будет выполнено недостаточно хорошо»

Управление командой 

Управлять людьми не так просто, но в работе проджект менеджера это не менее важно, чем умение следить за успешностью проекта.

  1. «Как пасти котов» Ханк Рейнвотер

Собрать хорошую команду в сжатые сроки сложно, а руководить ей еще сложнее. В книге «Как пасти котов» Ханк Рейнвотер рассказывает о первых шагах в руководстве, выборе тактики общения с сотрудниками, проведении совещаний, мотивации и рабочих отношениях. Если вам кажется, что перед вами команда, которая совершенно не настроена на результат и ей невозможно руководить, попробуйте почитать книгу Ханка. На примерах он показывает, что тот, кто гуляет сам по себе, может стать отличным командным игроком.

«Организованность отнюдь не ограничивается умением раскладывать документы по папкам и вводить данные в программу управления проектом. Куда важнее уметь должным образом обращаться с трудными подчиненными»
  1. «Взаимодействие в команде» Эми Эдмондсон

Книга поможет понять, как строить отношения с подчиненными, не нарушая личных границ, на примерах автор покажет вам, как важно изначально обозначать свою позицию в качестве руководителя и сразу же браться за дело в выстраивании процессов. Здесь большое место отведено психологической стороне вопроса, но от этого работа Эми Эдмондсона становится лишь интереснее.

«Взаимодействие в команде – это и есть основной способ обучения чему-то новому, а также способ проведения исследований или реагирования на непредвиденные обстоятельства. Как правило, время на решение задач в таких обстоятельствах ограниченно, поэтому людям приходится находить общий язык прямо в ходе работы, без предварительной подготовки»
  1. «Радикальная прямота.Как управлять не теряя человечности» Скотт Ким

Основа взаимоотношений в коллективе, по Скотту Киму, строится на полной откровенности. Он придерживается принципов управления, которые довольно просты, но работают эффективно. И, как признается автор, их редко используют на практике. Руководителю не стоит быть излишне мягким, но такие качества, как нетерпимость, неуважение к сотрудникам и постоянное желание принизить их сделают только хуже. Оказывается, следить нужно не только за тем, как в команде взаимодействуют между собой, но и за тем, как ты относишься к сотрудникам.

«Должна быть тяга к хорошим отношениям с коллегами. Я нашла термин, который лучше всего описывает такие отношения, – радикальная откровенность. Или даже радикальная прямота»

Управление проектами 

С помощью этих книг получится не забывать про дедлайны и организовывать работу так, чтобы результат превзошел все ожидания.

  1. «Управление проектами от А до Я» Ричард Ньютон 

Ричард Ньютон научит укладываться в сроки, распоряжаться ресурсами и не терять времени попусту. Многие любят эту книгу за простой слог и качественно изложенный материал: после прочтения  становится понятно, как составить грамотный план, контролировать бюджет и не просрочивать дедлайны. Можно назвать ее своеобразным букварем, в котором проджект менеджер всегда найдет для себя что-то интересное и новое, сколько бы раз он туда не заглядывал.

«Ответ на вопрос «Зачем?» имеет огромное значение и не должен подгоняться под ответ на вопрос «Что?» — напротив, именно цели должны диктовать действия»
  1.  «Agile: оценка и планирование проектов»  Майк Кон 

 Agile-подход в кратчайшие сроки поможет снизить риски провала в одном из проектов и найти оптимальную стратегию продвижения для достижения необходимого результата. Книга состоит из диаграмм, примеров из практики и рекомендаций  — минимум теории и максимум дела. Опять же она хороша тем, что подходит для проектов любого масштаба и профиля. А главное  — не нужно будет возвращаться к привычному планированию и раз за разом исправлять ошибки.  Agile научит вас выполнять проекты в срок и не выходить за рамки бюджета. 

«Хорошим считается такой план, который, по мнению заинтересованных сторон, является достаточно надежным для того, чтобы на его основе принимать решения»
  1. «Управление проектами. Правильный путь для начинающих» Петр Дикий

Отличный вариант для новичков, которые только делают первые шаги в управлении проектами. Книга без воды, хорошо структурирована и на деле показывает, как бороться с возникшими проблемами. В отзывах пишут, что читается не всегда легко, но это того стоит Петр показывает, как держать все под контролем и при этом не сойти с ума в самом начале профессионального пути.

«Без планирования проекта компания будет выбрасывать деньги на ветер, так как процесс станет неуправляемым (сроки, качество) и результат не будет отвечать требованиям, а проект, скорее всего, потерпит неудачу»

Навыки переговоров и убеждения 

В работе с людьми важно уметь налаживать контакт и искать точки соприкосновения. У вас получится это сделать после прочтения этой литературы.

  1. «Эмоциональный интеллект в работе» Дэниел Гоулман

Если вы читали «Эмоциональный интеллект» Гоулмана, то, возможно, эта книга покажется вам слишком простой. Ведь многие тезисы из нее повторяются в новой работе автора. Хотя здесь качественно другой подход: Дэниел приводит больше примеров из рабочих будней и на примерах показывает, почему умение управлять своими чувствами ничуть не менее важно, чем знания по предмету. Хорошие новости  эмоциональный интеллект можно развивать. В книге есть специальные упражнения для этого. 

«Теми двумя компетенциями, которые играют главную роль в превращении человека в выдающегося профессионала, являются стремление к совершенствованию, умение убеждать и оказывать влияние — а это эмоциональные компетенции»
  1. «Переговоры без поражения. Гарвардский метод»  Р. Фишер, У. Юри, Б. Паттон

Главная фишка книги с нее начались исследования искусства переговорного процесса, конфликтологии и полемики. Ее по праву считают одной из лучших книг по практике переговоров. Авторы практикуют и освещают метод принципиальных договоренностей. Его можно использовать не только в работе, но и в жизни, например, для улаживания конфликтов в семье. Что касается использования книги в практике менеджера проектов, то она вполне может стать настольной. Ведь, как мы все знаем, альтернативные решения вопросов нужны всегда, как и умение эмоционально не реагировать на нападки собеседника. 

«Любой метод переговоров можно оценить по трем критериям. Переговоры должны привести к разумному соглашению, если таковое возможно. Переговоры должны быть эффективными. И наконец, они должны улучшить, но уж ни в коем случае не испортить отношения между сторонами»
  1. «Не стать заложником. Сохранить самообладание и убедить оппонента» Дж. Колризер

Автор убежден, что для разрешения конфликта не стоит делать вид, что проблемы не существует нужно как можно скорее ее выявить и изучить под микроскопом. Если вам кажется, что во время беседы с сотрудником или же заказчиком, вы часто оказываетесь загнанным в угол, не можете нормально отстоять свою точку зрения эта книга как раз для вас. Она научит не отворачиваться от конфликта, а мирно решать его.

«Чтобы не попадать в плен к себе и другим, мы должны управлять собственной жизнью, не рассчитывая на изменение внешних обстоятельств»

Самосовершенствование 

Работу над собой и развитие soft skills никто не отменял.

  1. «Кайдзен. Ключ к успеху японских компаний». Масааки Имаи 

Концепция Кайдзен родилась в Японии. Основной ее посыл в стремлении к совершенству, воплощенном во что-то конкретное: слова, действия, формы. Важная черта Кайдзен все это обращено к человеку или группе людей. Автор показывает, как можно применить эту концепцию в работе и добиться поставленной цели. Многие японские компании придерживаются мнения о том, что поэтапное совершенствование так же важно, как и  инновации, ведущие к коренному перевороту. После чтения появляется ощущение, что выстраивать процессы теперь легче, а шум в голове из-за большого количества задач становится гораздо тише.

«Кайдзен делает ставку на постепенный прогресс. Инновационная стратегия, напротив, рассчитывает на то, что движение вперед происходит подобно подъему по ступеням. Кайдзен подобен парнику, в котором пестуют небольшие, но постоянные изменения»
  1. «Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей». Роджер Сайп 

Когда тебе постоянно нужно быть в ресурсе, следить за прогрессом, мотивировать, ставить цели и достигать их, мозг должен работать как можно активнее. Роджер Сайп предлагает помочь ему с помощью упражнений и различных лайфхаков, которые развивают память, навыки скорочтения и эмпатии. Книга читается легко, требует большой вовлеченности в процесс и работает в долгосрочной перспективе.

«А ваше основное конкурентное преимущество — приобретение новых знаний: способность не просто идти в ногу с остальными, а опережать их»
  1. «Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности» Максим Дорофеев

Это дополненная версия книги, которая вышла в 2007 году под названием  «Джедайские техники». Максим Дорофеев немного изменил тезисы, добавил новое и в итоге получилась стоящая литература про то, как наблюдать за собой, меняться, менять и создавать самую продуктивную версию себя. Самое важное универсального рецепта успеха не существует. Нужно идти своим путем и работать над тем, что внутри, чтобы поменять то, что снаружи.

«Иногда мы наблюдаем несправедливость вида «Ну почему у него выше должность / зарплата / положение, я же знаю больше него?» На этот вопрос есть очень простой ответ: он больше сделал. А для того, чтобы больше делать, далеко не всегда нужно больше знать. Мало того, иногда все ровно наоборот»

Ищите новое в книгах и применяйте полученные знания на практике. Не забывайте о том, что мы учимся на протяжении всей жизни. А книги наши помощники и друзья.

Интересен project-менеджмент?
Для старта в профессии менеджера проектов хорошо подойдут онлайн-курсы. Мы сделали подборку платных и бесплатных вариантов таких курсов и для удобства сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку