• Блог
  • /
  • Статьи
  • /
  • Дети
  • /
  • Компьютерная грамотность для детей: когда и как начать знакомство с миром IT?
Дата обновления: 02 Февраля 2024
24.01.2023
10529
7 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Компьютерная грамотность для детей: когда и как начать знакомство с миром IT?

В информационный век новые виды развивающих занятий для школьников становятся всё более распространёнными. Курсы компьютерной грамотности для детей занимают почётное место в списке современных форм внеурочной деятельности. 

Многие школьники и их родители осознают, что умение ориентироваться в виртуальном мире сегодня — одна из ключевых компетенций. Эту мысль подтверждают эксперты. В докладе «Навыки будущего», совместной работе Global Education Futures и WorldSkills Russia, авторы прогнозируют цифровизацию всех сфер жизни общества. 

Digital-информацию удобно анализировать, сопоставляя неограниченное количество данных, Мы пока до конца не осознаем, что значит жить в цифровом мире… Этому нас научит новое поколение — те, кто родился и вырос в эпоху digital.   

Действительно, большинству современных школьников несложно изучать новейшие технологии, иногда даже проще, чем их родителям.

«Когда человек осваивает что-то новое, в его мозге образуются нейронные связи. Если мы изучаем тему впервые, нейронная связь похожа на едва заметную тропинку в поле. Вкладывая свои силы и время в изучение темы, мы «ходим» по этой тропинке. Со временем она становится больше, превращается в дорогу или вовсе автомагистраль. Мозг детей находится на этапе развития, и новые нейронные связи образуются в нем лучше, чем у взрослых. Изучение цифровых технологий может укрепить общие интеллектуальные способности ребёнка, его логику и подарить ему полезные навыки для жизни в технологическом обществе» — объясняет преподаватель школы программирования для детей «Пиксель» Леонид Зимин.

С какого возраста стоит записываться на компьютерные занятия для детей?

Освоить цифровую грамотность могут даже ученики младших классов. Уже с семи лет ребята вполне способны понять устройство компьютера, запомнить расположение букв и символов на клавиатуре и создать свою первую презентацию. 

Ребятам постарше тоже будут полезны уроки по компьютерной грамотности для детей: занятия не только помогут развить кругозор, но и станут отличным подспорьем в учёбе. Ни для кого не секрет, что сейчас всё больше заданий школьники выполняют в интернете на специальных онлайн-платформах. Также учителя задают оформить различные проекты и презентации в электронном виде. Без знаний компьютерной грамотности в этих случаях не обойтись.   

Что изучают на занятиях по цифровой грамотности для детей?

Сфера информационных технологий очень обширна: это и программные средства, и вычислительная техника, и мультимедийные системы. Неудивительно, что многие до конца не понимают, чему именно посвящены уроки компьютерной грамотности для детей. Ученики проходят языки программирования? Они разбирают системный блок? А может, учатся создавать приложения для смартфонов?

«На первом занятии происходит знакомство с компьютером. Мы рассказываем об истории его появления, изучаем внутреннее устройство вычислительной техники. Затем ребята учатся работать на клавиатуре, узнают о возможностях Google-документов. Дети готовят свой доклад в Google Docs, создают таблицы в Google Sheets, оформляют презентации в Google Slides. И это темы только первого модуля. А всего их на курсе три! После прохождения всех занятий ребенок сможет уверенно пользоваться компьютером, узнает об основных программах, усвоит правила цифровой безопасности. Эти навыки безусловно будут полезны ему и во время учёбы в школе, и в повседневной жизни» — делятся преподаватели курса «Компьютерная грамотность для детей» в школе «Пиксель».

Как проходят занятия по цифровой грамотности для детей?

Существует множество форматов занятий в учреждениях дополнительного образования для детей. Компьютерную грамотность можно изучать офлайн и онлайн, индивидуально и в группе.

Если вы выбираете групповые занятия, то обратите внимание на то, чтобы на них одновременно присутствовали не больше 10–12 учеников. Иначе преподаватель не сможет уделить достаточно внимания каждому ребёнку и отследить его прогресс в изучении компьютерной грамотности. 

Индивидуальные занятия дают возможность подбирать время и темп уроков. При таком формате возрастает эффективность усвоения материала. Но зачастую персональное обучение стоит дороже. 

И на индивидуальных, и на групповых уроках важно, чтобы было уделено достаточно времени практике. Теория — это, конечно, хорошо, но по-настоящему изучить работу компьютера можно, только непосредственно погружаясь в цифровую среду. Конечно, делать это лучше под присмотром опытного педагога.

Также помните правило: всё хорошо в меру. Не стоит перегружать ребёнка знаниями. Конечно, всем хочется видеть быстрый результат: чтобы уже после месяца занятий ребёнок знал офисные программы и печатал с помощью десятипальцевого метода. Но в процессе усвоения новой информации важнее системность и последовательность. 

Изучение компьютерной грамотности для детей: с чего начать?

Если вы решили записать своего ребёнка на специальные курсы по изучению цифровой грамотности, то сначала определитесь со школой, где будут проходить занятия. Важно, чтобы она предоставляла выбранный вами формат уроков (онлайн или офлайн, индивидуально или в группе). Внимательно изучите отзывы об учреждении дополнительного образования, посмотрите, есть ли у него образовательная лицензия. 

Если вы предпочитаете офлайн-формат занятий, узнайте, где находится ближайший филиал школы. Важно, чтобы дорога до места проведения курсов не отнимала много времени у ребёнка.  

Не откладывайте начало занятий. Чем раньше школьник познакомится с цифровой грамотностью, тем проще ему будет в учёбе и дальнейшем освоении информационных технологий.

Если у вас остались сомнения, и вы не знаете, стоит ли ребёнку начинать изучение digital-пространства, посмотрите бесплатные уроки по компьютерной грамотности.   

Помните: знание цифровой техники сегодня — это такой же важный навык, как письмо, чтение и счёт. Помогите своему ребёнку стать успешнее в этом направлении.

Какие курсы подойдут моему ребёнку?
На сайте tutortop есть раздел курсов «Детям». Там мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов для детей на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку