Дата обновления: 12 Февраля 2024
26.04.2023
11369
10 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Какие налоги платят репетиторы в 2023 году?

Спрос на услуги репетиторов повысился с ростом популярности дистанционного обучение. Всё больше профессионалов в сфере образования работают онлайн. Но ещё не все разобрались — нужно ли репетитору платить налоги, и если да, то так это делать. Tutortop рассказывает, должен ли репетитор платить налоги в 2023 году, как репетитору оформить самозанятость и ИП, и что из этого — наиболее подходящий вариант для работы.

Погрузиться в сферу образования можно на онлайн-курсах «Методист образовательных программ» от Eduson Academy или «Методист онлайн-курсов» от Нетологии.

Кто такой репетитор, правовые основы репетиторства

Репетитором называют преподавателей, которые оказывают образовательные услуги как индивидуально, так и в группах. Это могут быть учителя, студенты старших курсов, люди с высшим и средним образованием. Деятельность репетиторов всё же регламентируется законом. 

Согласно закону репетиторство попадает под понятие индивидуальной трудовой деятельности или индивидуального предпринимательства. Именно поэтому оно подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ. До 2016 года официально репетиторы могли работать только по ИП. Тогда в статью 217 НК РФ — «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)», внесли новый пункт. Доходы репетиторов, оказывающих образовательные услуги детям и взрослым, были выведены из налогообложения. Это ещё называют налоговыми каникулами. Их отменили в 2020 году — в этом же году ввели статус самозанятого.

В будущем репетитор может основать свою собственную компанию. Чтобы сделать это правильно, советуем прокачать свои навыки на онлайн-курсах: 

Должен ли репетитор платить налоги?

Да, работа официально невозможна без уплаты налогов. Если репетитор не платит налоги, его деятельность считается нелегальной. Объём рынка услуг частных преподавателей в России довольно велик. И если раньше ситуация с официальной отчетностью репетиторов и оформлением была печальной, то после 2020 года она улучшилась. Сейчас преподаватели и другие физические лица, которые оказывают репетиторские услуги, могут:

  • открыть ИП (НДФЛ от 6 до 13%);
  • оформить самозанятость (налог от 4 до 6%);
  • платить НДФЛ в качестве физического лица со своих доходов с подачей декларации в налоговую. 

О каждом из пунктов мы подробнее расскажем ниже.

Какие виды налогов может платить репетитор в 2023 году?

ИП или индивидуальный предприниматель 

Один из вариантов официальной работы репетитором — оформление ИП. Индивидуальный предприниматель может осуществлять свою деятельность на общем режиме налогообложения или выбрать одну из других систем. Существует также патентная система и упрощённая. Большинство предпринимателей выбирают последнюю — УСН. Упрощённая система налогообложения включает в себя:

  • уплату фиксированных страховых взносов;
  • дополнительные страховые взносы за себя, если годовой доход превысил 300 000 рублей;
  • налог на «Доходы» (ставка — 6%, в регионах может быть снижена) или «Доходы минус расходы» (ставка УСН — 15%) — здесь объект налогообложения можно выбрать самостоятельно.

До июля 2021 года для ИП действовала отсрочка по использованию онлайн-кассы. Сейчас индивидуальные предприниматели, работающие без сотрудников и лично предоставляющие услуги, должны проводить наличные средства через кассу. Если же оплата безналичная — с клиентом нужно заключить договор, на основе которого он перечислит сумму на расчётный счёт репетитора. 

Что касается получения лицензии — репетитор, оказывающий образовательные услуги без других сотрудников, не должен получать лицензию несмотря на то, ИП он или нет. Образовательная лицензия нужна в том случае, если репетитор решил создать центр для обучения или подготовки к ЕГЭ, например. Процесс её получения не лёгкий — нужно найти помещение, которое соответствует требованиям пожарной службы, получить разрешение СЭС, сделать и утвердить учебные программы, оформить трудовые договора с сотрудниками. Это уже совсем другой формат работы, другие налоги, и, конечно, большая ответственность. 

Самозанятость

Стать самозанятым может:

  • физическое лицо с гражданством РФ — репетиторство может быть как главным, так и дополнительным источником дохода;
  • физическое лицо, чей годовой доход не более 2,4 миллионов рублей;
  • иностранец, являющийся гражданином государства, входящим в ЕАЭС.

Совместить сразу два статуса в 2023 году не всегда получится. Допустим, вы ИП и работаете по УСН. Вы захотели оформить ещё и самозанятость — тогда ИП нужно закрыть или же выбрать общую систему налогообложения. Также нет возможности быть и ИП, и самозанятым, если в ИП у вас есть наёмные сотрудники. 

Самозанятые платят налог на профессиональную деятельность (НПД). Он составляет 4% при оказании услуг физлицам и 6% при оказании услуг организациям и ИП. У самозанятости есть как плюсы, так и минусы. Среди плюсов можно выделить:

  • небольшой размера налога, например, по сравнению с 15% для ИП;
  • простая регистрация — достаточно лишь скачать приложение на смартфон;
  • в начале работы минимальная налоговая ставка — 3% при работе с физическими лицами и 4% при работе с юридическими лицами. Когда израсходован весь вычет, она поднимается до 4% и 6%;
  • не нужно платить налог и оформлять отчёты при отсутствии дохода. Кстати, отчёты не нужно сдавать и при стабильном доходе — платить налоги легко при помощи приложения.

Есть и минусы:

  • нет начисления трудового стажа;
  • не получится оформить социальные пособия, так как нет поддержки от фонда социального страхования;
  • самозанятые не подают отчётность в ПФР.

Налог с доходов физического лица

Если репетитор не ИП и не самозанятый, он может самостоятельно отчитаться в налоговую о полученных доходах и уплатить в бюджет 13% от общей суммы дохода. Заполнить декларацию легко на официальном сайте налоговой или же подать заявку в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Срок подачи — 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а оплатить налог нужно до 15 июля.

Как репетитору оформить ИП?

Открыть ИП можно несколькими способами — обратиться в налоговую и сдать документы, отправить их в электронном виде на сайте ФНС, через МФЦ или напрямую в любом из банков. 

При личном обращении в налоговую нужно заполнить заявление, сделать копию паспорта, заплатить пошлину в размере 800 рублей. Если вы обращаетесь в ФНС электронно, то заявление можно заполнить прямо на сайте и добавить к нему копию паспорта. Электронная подача возможна только при наличии электронной подписи — в это случае платить пошлину не нужно. Оформить такую подпись индивидуальные предприниматели также могут в налоговой.

Оформить ИП ещё проще через банк. Достаточно заполнить заявку, сделать копию документов и отправиться в отделение банка. Подать заявку можно и электронно — в любом случае банк самостоятельно подготовит пакет документов для регистрации и отправит его в налоговую. Госпошлину в этом случае также платить не нужно. 

Как репетитору оформить самозанятость?

С оформлением самозанятости всё ещё легче. Нужно скачать и установить приложение «Мой налог». В нём потребуется:

  • указать номер телефона;
  • ввести код подтверждения;
  • выбрать регион, где вы осуществляете деятельность;
  • пройти регистрацию по паспорту или учётной записи в налоговой службе.

После того, как вы получите первую выручку с занятий, данные нужно будет ввести в приложение. Чек формируется автоматически, как и считается налог в конце каждого месяца. Лучше платить налоги своевременно — если просрочить платежи, начислят пени.

Что выгоднее и проще для репетитора — ИП или самозанятость?

Если рассматривать вопрос выбора формата ведения деятельности в контексте работы репетитора, то выгоднее и проще оформить самозанятость и платить налог 4% или 6%. В начале 2022 года число оформивших самозанятость достигло 4 миллионов человек. В 2023 году эта цифра ещё больше. 

Люди, работающие на себя, оценили такую форму ведения бизнеса. У них нет наёмных сотрудников, не нужно сдавать отчёты, а также самозанятость вполне можно совмещать с работой по найму — это особенно удобно для учителей, для которых репетиторство — дополнительный источник дохода. Сейчас с самозанятыми сотрудничают и крупные фирмы. Такая форма ведения личного дела всё более популяризируется и помогает новичкам стартовать в любимом деле. К тому же, у самозанятых есть имущественная и финансовая поддержка, льготные кредиты. А ещё они наравне с малым и средним бизнесом могут участвовать в торгах. 

Что ещё почитать в блоге?

Хочу открыть свой бизнес!
Многие репетиторы, набравшись опыта, решают создать своё дело. Например, открыть школу английского языка. В создании бизнеса могут помочь онлайн-курсы. Специально для вас мы составили подборку курсов от лучших школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку