• Блог
  • /
  • Статьи
  • /
  • Дети
  • /
  • Как сделать обучение для ребёнка комфортным? Интервью с основателем школы «Айтигенио»
Дата обновления: 30 Января 2024
22.08.2022
15806
6.5 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Как сделать обучение для ребёнка комфортным? Интервью с основателем школы «Айтигенио»

Как создать онлайн-школу программирования с нуля, стать грамотным руководителем и сделать обучение для детей интересным? Ответами на эти вопросы поделился вдохновитель и основатель детской школы программирования «Айтигенио» Богдан Грицовец.

О том, как важен интерес к учёбе

Главной ценностью платформы, как и для её основателя, является свобода. Она проявляется во всём. Важно, чтобы ребёнок занимался потому, что хочет это делать, так как он свободный человек и сам принимает решения. В школе не заставляют ребёнка, а управляют его интересом. Что это значит? Преподаватели «подогревают» его желание учиться и преподносят информацию так, чтобы зажечь в ученике искру, чтобы учёба была в удовольствие.

«Детский интерес — то, что очень важно. Если ученик занимается «из-под палки», он страдает сам, страдает преподаватель, страдает родитель. Это в целом нездоровая ситуация. Поэтому задача школы гармонизировать отношения родителей и детей. Чтобы ребёнок занимался по-настоящему любимым делом», — поделился Богдан. 

Если преподаватели видят, что у ребёнка нет склонности к изучению программирования, но при этом он увлеченно рисует, то они стараются развивать его талант. Например, предлагают родителям перевести его на цифровую живопись. Но не всегда онлайн-школа встречает понимание со стороны родителей и приходится работать с такими ситуациями. 

girl in blue and white polka dot jacket

Об эффективности онлайна

По мнению Богдана, онлайн-обучение более эффективно, чем оффлайн. Как отмечает основатель «Айтигенио», на очных занятиях преподаватель тратит много времени и энергии, чтобы успокоить группу, направить их энергию в нужное русло, заинтересовать. Однако, когда наставник становится «говорящей головой» — это также неэффективно. Задачей преподавателя в таком случае становится продумать своё повествование, записать видеоурок в хорошем настроении и всё смонтировать. Таким образом для ребёнка упрощается восприятие информации. Он может остановить видео, перемотать, ускорить то, что уже запомнил. 

Что немаловажно, не нужно тратить время на дорогу и ехать куда-то, чтобы точно также посидеть за монитором, считает Богдан. 

Кроме того, ученику не нужно подстраиваться под группу. У каждого ребёнка свой темп обучения. Некоторые дети также могут испытывать тревогу при общении с преподавателем. При дистанционном обучении такого нет. 

«На выстраивание гибкой учебной траектории настроена вся наша система. Для нас важно следовать за интересами ребёнка. Если ему перестало нравиться направление, на котором он занимается, в любой момент можно переключиться на другое. Это легко сделать: родители изначально приобретают общее количество занятий, которое можно использовать в соответствии с увлечённостью ребёнка», — добавляет основатель «Айтигенио»

Не менее важной ценностью школы Богдан назвал честность и искренность. Так, если ты не компетентен в вопросе, лучше честно об этом сказать. Не стоит пытаться приукрасить действительность. Такой подход транслируется и в работе с детьми. Если преподаватель чего-то не знает, то он скажет честно: «Давайте попробуем разобраться в этом вместе». 

child playing game on white ipad

О том, как развивалась школа «Айтигенио»

Предшественником «Айтигенио» была школа программирования IT Generation, которая состояла из маленького кабинета в центре Минска с небольшим компьютерным классом и пятью б/у ноутбуками. В этом кабинете Богдан преподавал детям язык программирования Scratch. Потом учёба перешла и в онлайн-формат: компания взяла международный io. Название для сайта сократили до ITGEN.IO, так и получилось «Айтигенио». На сегодняшний день в школе работает 285 преподавателей, хотя изначально это казалось невозможным. С 2016 года все преподаватели работают удалённо. Под контролем держать ситуацию непросто, однако, по словам Богдана, секрет в том, чтобы именно не держать всё под контролем. Важно доверять людям, делиться с ними ответственностью и правильно делегировать задачи. 

О преимуществах «Айтигенио» 

«В моих мыслях всегда есть та боль и страдания, которую и я, и многие другие переживали в школе и университете. Бессмысленность некоторых дисциплин, пустая трата времени, попытки сделать что-то стоящее…Но никто не может тебе помочь, потому что никто и не разбирается в таком проекте. Поэтому так классно, когда ты можешь создавать свой проект, а преподаватель будет помогать реализовывать задумку, а не читать скучную лекцию!» — рассказывает Богдан. 

Вместе с преподавателями дети что-то придумывают, разбирают ошибки, а теория не воспринимается тяжело, ведь ученику самому интересно погружаться в это дело. В таком процессе обучения ученик постоянно находится на пике своих возможностей: решает посильные задачи и получает удовольствие от того, что с ними справляется. 

В «Айтигенио» никогда не смотрели на конкурентов, а строили процесс обучения так, чтобы приоритетом был комфорт детей и родителей, отмечает Богдан. Именно поэтому в школе есть очень гибкое расписание: родители могут перенести, либо отменить любое занятие, а также выбрать продолжительность урока. К тому же, после каждого занятия родители могут написать тренеру, узнать про успеваемость ребёнка и задать любые волнующие вопросы.

В заключение Богдан желает родителям более чутко относиться к детям: качественно проводить вместе время, не относиться к ним с пренебрежением. 

«И помнить, что отношения с ребёнком обязательно повлияют на то, какими они вырастут. Всё это намного важнее вопросов, в какую школу ходят дети и что изучают в свободное время»

Ищете курсы для своего ребёнка?
На сайте tutortop есть раздел курсов «Детям». Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов для детей на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку