Дата обновления: 13 Февраля 2024
19.01.2022
21472
4.5 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Как научить ребенка программированию

Рекомендации родителям, как выявить и развить способности ребенка к программированию. Эксперты расскажут, как сделать обучение эффективным и увлекательным.

Профессия программиста очень ценится на современном рынке труда. Поэтому многие родители хотят, чтобы их ребенок начал заниматься программированием. Tutortop пообщался со специалистами GeekSchool и узнал, как помочь ребенку стать крутым программистом. Ниже приводится ряд полезных советов, как мотивировать детей и подогревать их интерес к обучению.

Наблюдайте за интересами детей

Если вы заметили, что ребенку нравятся логические игры и компьютер, а также он склонен к усидчивости и концентрации внимания, то есть большая вероятность того, что программирование ему понравится. Старайтесь находить увлекательные занятия, которые будут развивать его способности. Например, для поклонников игры Minecraft можно порекомендовать курс «Minecraft: программирование на языке Python» от GeekBrains. Если же ему больше по душе музыка или танцы, то попытки посадить его за компьютер вряд ли принесут много пользы.

Найдите примеры для подражания

Для детей пример для подражания действует гораздо эффективнее логических объяснений. Например, хорошей идеей будет познакомить его с настоящим программистом, который увлеченно и интересно расскажет о своей профессии. Особенно интересно будет ребенку увидеть практические результаты данной деятельности. Дополнительно хорошим стимулом будут фильмы про программистов, например, «Сноуден» и «Социальная сеть».

Кинотерапия. Как с пользой смотреть фильмы с детьми? - Анна Гроховска

Запишите ребенка на детские курсы по программированию

Сейчас курс «Программирование для детей» найти не составляет труда. Можно учиться традиционным способом (занятия в классах) или в формате онлайн. Рекомендуется выбирать школы, у которых долгая история и большое количество выпускников. Популярностью пользуется курс «Создание сайта с нуля», который позволит научиться основам современной веб-разработки.

Принимайте во внимание возраст

Tutortop выяснил, что у детей умение планировать, самоконтроль, воля и другие навыки, полезные в обучении, формируются только в возрасте 7-10 лет. Поэтому не стоит заставлять детей младше 8 лет активно изучать программирование. Иначе вместо любви к данному предмету вы спровоцируете лишь отторжение.

Не забывайте об английском языке и математике

Для построения успешной карьеры программиста очень важно знать английский язык. На начальных этапах обучения без этого можно легко обойтись. Но в дальнейшем эти знания пригодятся, так как большинство тематических форумов, хороших книг и сервисов являются англоязычными. В результате совершенствовать свои навыки программирования будет намного легче.

Математика в детском программировании также будет полезна. В классическом виде ребенку она может показаться довольно скучной. Поэтому рекомендуется показывать небольшие увлекательные видеоролики на сервисе YouTube, которые наглядно и доступно расскажут о красоте математики. Также ребенку будут интересны детские книги по математике. Например, обратите внимание на книгу «Веселые задачи», автором которой является Яков Перельман.

Как научить ребенка правильному отношению к оценкам - Телеканал «О!»

Акцентируйте внимание не только на компьютере

Не нужно забывать, что программирование – это не просто написание кода. Это стиль мышления. Поэтому важно развивать у ребенка логическое и системное мышление, а также формировать практические навыки реализации различных алгоритмов. Для этого можно применять тематические наборы LEGO или специальные игрушки. Хорошим подарком будет программируемый робот.

Воспитывайте характер ребенка

Из специфических особенностей программирования стоит выделить то, что практически всегда с первого раза никому не удается написать идеальную программу. Обычно много времени приходится тратить на поиск и устранение ошибок. Поэтому обучение детей программированию предполагает развитие таких качеств, как терпение и сила воли. Рекомендуется записать ребенка на курс «Основы программирования на Python» либо на аналогичный проект. После чего следует регулярно объяснять, что любую ошибку следует воспринимать как полезный опыт, который позволит в дальнейшем создавать более крутые программы.

Мой ребенок - программист!
Чтобы вам проще было выбрать для своего ребенка подходящий курс по программированию, мы сделали отдельную подборку с предложениями от лучших школ на рынке онлайн-образования.
Посмотреть подборку