Дата обновления: 30 Января 2024
17.08.2022
16100
3 мин
author-avatar
Екатерина Самохвалова

Что такое метод Pomodoro и как он работает

Чтобы достигать высоких результатов, нужно уметь грамотно распоряжаться своим рабочем временем. Но что делать, если вас одолевает прокрастинация, а дедлайны горят? Существует специальная техника управления временем — помидор. Tutortop разобрался, в чём её суть, почему она эффективна и какие сервисы помогут организовать работу по этому методу.

С какой целью используется техника помидора

Техника помидора (или Pomodoro) — это эффективный способ тайм-менеджмента. Его суть в том, чтобы делить рабочее время на отрезки по 30 минут. 25 из них нужно уделять работе, а пять — отдыху. 

Разделяя время на получасовые отрезки, мозг понимает, что 25 минут для работы — не так уж много, особенно если после этого будет ещё пять для личных дел. Такая установка помогает сдвинуться с мёртвой точки и начать продуктивную работу.

А ещё наш мозг умеет быстро привыкать к определенному жизненному ритму. Если часто работать по методу помидора, выработается самодисциплина и мотивация на достижение целей.

Как работать по технике помидора

  1. Выберите задачу, которую нужно выполнить.
  2. Поставьте таймер на 25 минут.
  3. Начните работу.
  4. Когда время истечёт, снова поставьте таймер, только уже на пять минут.
  5. Отдыхайте.
  6. Снова поставьте таймер на 25 минут, а затем — на пять, и так ещё три раза.
  7. Сделайте большой перерыв на 15-30 минут.
  8. Снова поставьте таймер на 25 минут, а затем — на пять. Повторите это столько раз, сколько потребуется для выполнения задачи.

Если во время выполнения задачи у вас возникнет неотложное дело, отвлекитесь на него, а потом вернитесь к работе и начните отсчитывать время заново. Но вообще старайтесь не отвлекаться — выключите уведомления на телефоне, найдите тихое место и каждые 25 минут погружайтесь в дело с головой.

Если вы всё равно недостаточно сосредоточены, то по истечении времени задумайтесь, почему так происходит и как это можно исправить. 

person writing on white paper

Какие приложения и сайты помогут внедрить метод помидора

Помидорковый таймер

Удобный Pomodoro-таймер для измерения времени. Минималистичен: на сайте есть возможность только засекать время, нет трекинга продуктивности.

Язык: русский

Стоимость: бесплатно

Pomofocus

Специальный сайт для выполнения техники помидора. Он самостоятельно устанавливает таймер, отсчитывает время и уведомляет пользователей о том, когда оно заканчивается. Кроме того, на сайте можно вести список дел, соревноваться в продуктивности с другими людьми в рейтинге и смотреть отчёты по своей активности.

Язык: английский

Стоимость: бесплатно. Есть платные тарифы от 1.99$ в месяц, которые отключают рекламу, позволяют скачивать отчёты по активности и позволяют включить тёмную тему.

Forest

Приложение, которое помогает оставаться сосредоточенным во время выполнения техники помидора. В Forest каждая задача — это дерево. Когда вы её выполняете, дерево растёт. Если вы выходите из приложения и открываете другое, дерево погибает. 

Если вы не будете отвлекаться, то сможете посадить целый лес. В приложении тоже можно отслеживать свою активность и соревноваться с друзьями.

Язык: английский, русский

Стоимость: 379 рублей.

Как грамотно управлять временем и проектами?
Подборка курсов от tutortop поможет прокачаться в тайм-менеджменте, управлении проектами и командами. Выберите то, что подходит именно вам, и меняйте свою жизнь к лучшему.
Посмотреть подборку