Дата обновления: 09 Февраля 2024
15.05.2023
5953
6.5 мин
author-avatar
Валентина Тарасенко

Всё о правиле пяти часов: как его эффективно использовать

Самообразование играет ключевую роль в личном и профессиональном развитии каждого человека. Правильное распределение времени на учёбу или работу, быт и самообразование позволяет кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону. Однако многие люди сталкиваются с проблемой нехватки времени. Современный человек постоянно в движении, в процессе поглощения информации, потому мы больше подвержены стрессам и выгоранию, нежели наши родители. В этой статье мы рассмотрим правило 5 часов, как эффективный способ закрепить важные знания, при этом не переутомляясь.

Что такое правило 5 часов?

Правило 5 часов — методика, при которой человек еженедельно выделяет пять часов на личностное и профессиональное развитие. Метод далеко не новый, более того, вы уже его использовали, когда учились в школе. Вспомните, сколько часов вы занимались тем или иным предметом. Ежедневно вы попеременно уделяли время гуманитарными и точными науками, тем самым обеспечивая качественное закрепление новых знаний. Кажется, что 5 часов — очень много, особенно тем, кто занят на работе. Если вы считаете, что у вас нет ни минуты на самообразование, давайте вместе попробуем составить расписание, с которым вы даже не заметите, как новые знания станут любимой частью вашей рутины.

Девушка держит в руках ежедневник

Как правильно распределить время в рамках правила 5 часов?

Считается, что 5 часов в неделю — минимум, который человек должен уделять образовательным целям. Мозгу необходима постоянная тренировка, чтобы вы сохраняли здоровье и ясность ума долгие годы. Мы подготовили несколько советов по оптимизации времени, которые помогут вам внедрить новую полезную привычку:

  1. Подстраиваемся под себя

Не слушайте проактивных коучей, которые кричат о пользе чтения после пробуждения и пробежки в несколько километров после тяжёлого рабочего дня. Каждый человек уникален и у него есть свои «золотые часы», когда он максимально сосредоточен и готов поглощать новое. Если ранние подъёмы вам даются тяжело, не ставьте самообразование на первую половину дня. Идеально, если вы разделите время дня на 3 части. Например, вы хотите выучить иностранный язык, чтобы получить повышение на работе. Тогда можно утром вспомнить лексику, которую учили вчера, днём по пути на обед послушать подкаст на иностранном языке, а вечером уделить время чтению и отработке грамматики.

  1. Придерживаемся расписания

Каждое наше осознанное действие — результат сформированной привычки. Мы не задумываемся о том, стоит ли или нет умываться утром или нужно ли надевать чистую и опрятную одежду, а не домашнюю и потрёпанную. Эти действия происходят автоматически и самообразование также может стать привычкой, доведённой до автоматизма. Установите себе расписание и следуйте ему. Это может быть сложно в самом начале, но со временем станет обычным делом.

  1. Используем современные технологии

Приложения для контроля экранного времени и блокировки уведомлений, сайты с таймерами по технике Помодоро или с расслабляющей музыкой, которая поможет сконцентрироваться на учёбе. Также не пренебрегайте онлайн-курсами, на которых педагоги смогут помочь вам с формированием цели и более быстрым её достижением.

Какие результаты даёт правило 5 часов?

  • Профессиональный рост

Представим, что в качестве самообразования вы решили уделять 5 часов в неделю на чтение профессиональной литературы. Спустя месяц вы заметите, как ваши профессиональные навыки существенно выросли, что точно отметит ваше руководство.

  • Увеличение дохода

Изучение нового языка или даже профессии может стать поворотным этапом в вашей жизни. Новые знания и навыки могут стимулировать вас на открытие собственного дела, поиск дополнительных проектов и многое другое. Да и более квалифицированный специалист всегда финансово ценнее.

  • Чувство личного удовлетворения

Учёба и самообразование вернут вам ту давно забытую радость от получения новых знаний. Вы уже взрослый, потому вам не нужно переживать об оценках и мнении педагогов. Самообразование в своё удовольствие — один из способов релаксации.

Девушка сидит за столом, закрыв глаза

Пять шагов к правилу 5 часов

Шаг 1. Определите цели и задачи

Перед тем как составлять расписание для самообразования, нужно определиться, для чего вам это нужно. Подумайте, чего конкретно вы хотите достичь? Вам нужно выучить новый язык или изучить новые программы для повышения на работе или может для открытия своего дела?

Шаг 2. Выберите время

Следующим шагом является выбор оптимального времени. Как мы писали ранее —определите период дня, когда вы находитесь в наилучшей форме и можете наиболее эффективно учиться.

Шаг 3. Определитесь с продолжительностью занятий

Если вы новичок в какой-то области, рекомендуем уделять ежедневно небольшое количество времени (около 30 минут) на изучение новой темы. По мере увеличения уровня ваших знаний, вы можете увеличивать и время занятий.

Шаг 4. Разработайте график

Постарайтесь составить график так, чтобы он был реалистичным и не противоречил вашему обычному расписанию дня. Включите в расписание промежутки времени для каждого вида обучения, такие как чтение книг, просмотр видеоуроков, участие в вебинарах и т.д.

Шаг 5. Оцените свои результаты

Периодически проверяйте свои успехи. Убедитесь, что вы на правильном пути к достижению своих целей. Если на каких-то этапах обнаружите, что вы не выдерживаете расписание, вам нужно проработать его или изменить свой подход к учёбе. Важно регулярно оценивать свой прогресс, чтобы не терять мотивацию и не упустить момент так называемого застоя.

Правило 5 часов может стать лучшим решением в вашей жизни, первым шагом на пути к изменениям в вашей жизни, о которых вы давно грезили. Помните, что методика работает только у тех, кто готов приложить усилия. Вам нужно проявить настойчивость и следовать своему плану, тогда 5 часов учёбы в неделю вскоре станут вашим ключом к успеху.

Как грамотно управлять временем и проектами?
Подборка курсов от tutortop поможет прокачаться в тайм-менеджменте, управлении проектами и командами. Выберите то, что подходит именно вам, и меняйте свою жизнь к лучшему.
Посмотреть подборку