Дата обновления: 27 Февраля 2024
25.05.2023
6254
6 мин
author-avatar
Валентина Тарасенко

Топ нейросетей для создания музыки

В последнее время нейросети стали всё более популярными в области создания музыки. С помощью нейросети можно сгенерировать музыку онлайн бесплатно и создать абсолютно новые, уникальные треки. В этой статье мы расскажем, как работает нейросеть, создающая музыку и какой инструмент ИИ лучше выбрать под конкретные цели.

Если вы хотите погрузиться в тему нейросетей ещё глубже и понять, как они применяются не только в музыке, но и в других сферах, рекомендуем курсы «Нейросети: новая реальность с ChatGPT» и «Data Scientist». Они дадут вам широкий обзор возможностей и применений нейросетей, от анализа данных до создания искусственного интеллекта.

Содержание

  • Генератор мелодий: как работает AI
  • Обзор нейросетей для написания музыки
  • Amper Music
  • AIVA
  • Amadeus Code
  • Jukedeck
  • Flow Machines

Генератор мелодий: как работает AI

Нейросеть для создания музыки — программный инструмент, который с помощью искусственного интеллекта генерирует идеи для музыкальных композиций. Он способен на основе анализа существующих музыкальных произведений придумывать новые мелодии, аккорды и ритмы, сочетающиеся с уже существующими, или создавать совершенно уникальные треки.

Для того чтобы воспользоваться нейросетью, нужно зайти на специализированный ресурс со встроенной программой генерации музыки. Далее выбрать стиль и жанр музыки, на основе которых нейросеть будет создавать произведение. После этого происходит генерация мелодии, её можно прослушать и скачать на компьютер.

Скрин из Amper Music

Один из лучших инструментов для написания музыки считается сервис Amper Music. Нейросетью пользуются многие известные музыканты, а также сценаристы и режиссёры, для создания уникальной музыки для фильмов, рекламы и видеоигр.

Тем, кому интересно, как работает машинное обучение, рекомендуем курс «Симулятор ML». Он позволит вам понять механизмы работы нейросетей на практике и даст возможность экспериментировать с различными моделями.

Обзор нейросетей для написания музыки

Технологии позволяют упростить работу во многих сферах, в том числе и в творчестве. Создавать уникальные мелодии и звуки, которые потенциально могут стать следующими хитами, может и профессионал, если ему не хватает вдохновения, и новичок. Какие нейросети использовать для первого шедевра:

1. Amper Music

ИИ, созданный компанией Amper Music, предоставляет пользователям возможность создавать собственную музыку, выбирая жанр, настроение и длительность трека. Нейросеть пишет музыку онлайн, используя аналитику данных и машинное обучение, чтобы подобрать идеальный набор инструментов, включая барабаны, гитары, скрипки. Amper Music используется такими компаниями как Google и BuzzFeed.

2. AIVA

Нейросеть, созданная компанией AIVA Technologies, которая создает оригинальную музыку, исходя из размера музыкальных нот, метрики, темпа и других параметров, введенных пользователем. Генератор музыки ИИ способен создавать музыку в разных стилях, включая классические, электронные и кинематографические треки. Нейросеть пишет музыку бесплатно и уже была использована для создания музыки в фильмах и других медиа проектах.

3. Amadeus Code

Создание музыки с помощью нейросети можно начать с Amadeus Code. Это ИИ, способный создавать определенный жанр музыки. Система предоставляет пользователю стиль музыки и необходимые метрики, а затем автоматически генерирует музыку в соответствии с этими параметрами. Создать музыку через нейросеть можно непосредственно на платформе, а также пообщаться с другими пользователями и поделиться своим результатом.

4. Jukedeck

Jukedeck — нейросеть для создания музыки онлайн бесплатно, которая использует анализ данных для создания уникальных музыкальных композиций, основанных на мелодических и ритмических шаблонах. Система была создана, чтобы помочь быстро и легко создавать музыку для рекламных роликов, видео и других проектов. Пользователи могут выбирать жанры, настроение и длину трека, а затем нейросеть пишущая музыку онлайн создает произведение, которое соответствует их запросам.

5. Flow Machines

Нейросеть придумывает музыку, используя алгоритмы и аналитику данных для по различным стилям — от джаза до хип-хопа. Flow Machines способна не только генерировать уникальную музыку, но и сделать переходы между различными музыкальными сегментами.

Работа с ИИ может увеличить продуктивность. Нейросеть — отличный способ создания новых треков, которые понравятся потенциальным слушателям. Выбрав одну из систем, перечисленных выше, вы сможете создавать новинки без использования дополнительных инструментов и средств на запись в дорогих студиях.

Если же вы хотите не просто использовать готовые решения, но и понять, как они работают, а также получить навыки, которые сделают вас востребованным на рынке труда, рекомендуем курс «Профессия: Data-Scientist с гарантией трудоустройства». Он даст вам глубокие знания в области анализа данных и машинного обучения, а гарантия трудоустройства сделает ваш выбор ещё более уверенным.

Независимо от того, какую нейросеть вы будете использовать, обязательно попробуйте каждый инструмент, чтобы определить, какая нейросеть пишет музыку лучше именно для вас. Конечно же, подобные программы не могут полностью заменить человеческое вдохновение, так что используйте ИИ грамотно, создавайте музыку в тесной связке и вдохновляйтесь уже существующими треками.

Хочу создавать электронную музыку!
Хотите развиваться в профессиональном плане и создавать классные музыкальные треки? Проходите онлайн-курсы из подборки, которую мы составили специально для вас.
Посмотреть подборку