Дата обновления: 07 Февраля 2024
30.08.2022
16146
4 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Тизерная реклама: что это и где ее размещать

Тизерную рекламу еще называют рекламой для привлечения внимания пользователей.Многие ошибочно полагают, что её используют только при продвижении сомнительных товаров или услуг: например, таблеток для похудения или онлайн-казино. Но при правильном подборе тизеров хорошие результаты получают даже крупные игроки рынка. Tutortop расскажет об этом виде рекламы и приведет примеры работающих площадок для размещения.

Что такое тизерная реклама

Тизерная реклама — это креативный вид рекламы, который состоит из блоков, привлекающих внимание пользователя неожиданным, интригующим названием или изображением. Главное ее отличие — способность вызывать эмоции у пользователя, а не сразу рассказывать о конкретном продукте. То есть реклама, состоящая из тизеров, буквально побуждает кликнуть на картинку или текст, чтобы перейти по ссылке на сторонний ресурс. И даже название у нее говорящее: с английского языка “teaser” означает дразнить.

На первый взгляд кажется, что тизерная реклама только раздражает и не несет в себе никакой пользы. На деле же она привлекает дополнительный трафик на сайт, увеличивая при этом конверсию. Довольно часто тизеры  рекламируют товары массового спроса.

Примеры тизерной рекламы 

Использовать тизеры можно не только в качестве баннеров в интернете. Все популярнее становится продвижение с помощью тизер-постеров, видео формата и email-рассылок. Tutortop перечислит все по порядку.

Онлайн 

Такой вариант тизерной рекламы встречается чаще всего: блоки размещаются в виде баннеров внизу сайта или же сбоку. Да-да, это именно те ряды изображений с привлекающими внимание и броскими заголовками: «Она похудела на 25 килограммов за неделю! А нужно было всего лишь пить…», «Тигрица накинулась на парня, который заботился о ней (видео)», «Известная певица появилась на публике без косметики».

Видео

Ролики с тизерной рекламой в формате видео обычно вставляются в фильмы или сериалы: это может быть как десятисекундный ролик, так и формат длиннее, например, 1-2 минуты. Такое видео так же, как и баннеры, сразу же захватывает все внимание пользователя. 

Email

Не самый популярный вид тизерной рекламы, но тоже рабочий. При email-рассылке в теле письма размещается изображение или текст, который буквально призывает получателя перейти по активной ссылке и узнать подробности. Важно отметить, что из самого письма пользователь не получает ценной информации.

Наружная реклама

Эффективность наружной рекламы с появлением интернета слегка снизилась, но она все же является большим пластом в сфере продвижения услуг и товаров. Тизерная наружная реклама содержит в себе либо кричащий, провокационный, интригующий текст, либо похожее изображение. Бывает, что бренд делает интересное сочетание картинки с текстом, которое еще больше привлекает внимание. Популярны и тизерные сети наружней рекламы — это несколько блоков рекламы подряд, образующих единую цепь.

man operating laptop on top of table

Площадки для размещения 

Чтобы разместить тизерную рекламу, нужно подобрать подходящую площадку для этого. Такие платформы еще называют тизерными сетями. Работают они по такому принципу: рекламодатель самостоятельно может настроить бюджет рекламы, время показа и лимит по количеству переходов. А владелец сайта, на котором будет размещена эта реклама, на платформе получает код —  он вставляет его у себя  в тизерные блоки. Часто площадки по размещению рекламы зарабатывают на том, что берут себе процент с одного клика пользователя. 

При выборе тизерной сети, если вы рекламируете услугу или товар, обратить внимание стоит на тип трафика. То есть на то, какую именно рекламу пропускает эта площадка. Есть разные типы: развлечение, здоровье, 18+, товары и услуги.

Вот несколько примеров тизерных сетей.

Teaser.net — работают больше 10 лет и предлагают разные форматы тизерной рекламы.

VisitWeb — можно выбрать более чем из 30 тематик наиболее подходящую. Также удобно просматривать статистику рекламы и подсчитывать ее стоимость.

Medianet — разные форматы и тематики, есть специальный алгоритм, который помогает оптимизировать тизеры для их большей эффективности.

Интересны реклама и маркетинг?
Вам бы хотелось попробовать себя в новой сфере деятельности и стать специалистом в сфере рекламы? Tutortop сделал подборку курсов по контекстной рекламе и сравнил их по многим показателям, чтобы было проще выбрать подходящий вариант
Посмотреть подборку