Дата обновления: 14 Февраля 2024
21.01.2022
21608
4 мин
author-avatar
Анна Уженкова

Tilda — как легко и быстро сделать сайт

Рассказываем о современном конструкторе сайтов Tilda и его возможностях для разработчика. Разбираем достоинства и недостатки сайтов, созданных на Тильде.

Мы часто готовим познавательные материалы для читателей нашего блога. И в этой статье Tutortop разобрался, что такое Тильда конструктор сайтов, каким функционалом обладает, чем он хорош или плох. Предлагаем пойти по порядку. Итак, для начала поговорим о материнском ресурсе, где находится весь функционал. Находится он по адресу https://tilda.cc и при заходе на страницу сразу предлагает вам экскурсию. То есть, вам сразу предлагают обзор, в ходе которого вы понимаете, что такое Тильда конструктор и как им пользоваться. Рядом расположена кнопка «Создать сайт бесплатно».

Самый настоящий конструктор

Если вы – тот самый человек, для которого HTML, PHP, базы данных и прочие джаваскрипты – китайская грамота, то эта платформа вам точно понравится. Она предлагает создавать страницы для любых задач буквально в несколько кликов. То есть, отвечая на вопрос, для чего нужна Тильда, можно сказать, что для упрощения задачи при запуске ресурса. Нужна визитка? Из блоков собираете нужный вам вариант. Сайт с портфолио, галереей, одностраничник с кнопкой «купить» — аналогично. Таким образом, вам не нужно писать код или понимать его, чтобы сделать готовое к запуску решение.

Блоков там действительно много. На момент написания этой статьи их было свыше 550 видов. При этом, режим песочницы позволяет разместить изображения, текст, диаграммы и прочее так, как вам удобно, а потом посмотреть, как это будет видеть посетитель сайта.

К плюсам отнесём то, что дизайн сайтов на Тильде адаптивный по умолчанию. Это значит, что ваша страница будет красиво отображаться на любом устройстве, будь то телефон, планшет или ноутбук.

Второе объективное преимущество — скорость разработки. Вёрстка на Тильде занимает совсем немного времени, так как все ваши действия идут по шаблону. Тем не менее, ваша страница в итоге получится уникальной, так как Тильда даёт простор для творчества и позволяет загружать любые необходимые для вас дополнительные элементы и шрифты. Всё это очень важно, если вам требуется реализовать фирменный стиль вашего бренда, компании.

Третье — у Тильды есть своя CRM, а если вы предпочитаете что-то конкретное, к чему привыкли, это можно настроить дополнительно. Поддерживаются Битрикс24, HubSpot и прочие. Ещё конструктор дает возможность подключить к вашей странице рассылки, кол-центры, сервисы онлайн-платежей и всё, что нужно для коммерческих проектов.

Тильда — один из самых удобных редакторов для быстрого добавления контента. Если материалов у вас не много, вы сможете сами администрировать этот момент. В конструктор добавляются видеоролики, фоновые видео, формируются галереи.

Плюсы сайтов на Тильде понятны. А какие недостатки?

  • Не подойдет тем, кто не планирует часто обновлять материалы, что-то дополнять или продавать, так как для этого требуется платная подписка на сайт.
  • По умолчанию на вашем хостинге есть 1 Гб места, а этого количества недостаточно для длительной работы.
  • Если вы создаёте интернет-магазин, то придётся потратить довольно много времени, чтобы реализовать корзину и поисковую фильтрацию так, как вам удобно.

Разобравшись с плюсами и минусами конструктора, хотим обратить ваше внимание на еще один важный момент работы с Тильдой: вам необходимо выбрать сценарий её использования. Это может быть внутренний сайт формата «название.tilda.ws». Это бесплатный вариант, однако ссылка выглядит не очень красиво. Можно подключить свой домен, субдомен вашего сайта. Поддерживается экспорт на свой сервер, интеграция с вашим сайтом, в том числе — автоматическая по API.

Кстати, недавно Tutortop рассказал о таком интересном редакторе для сайтов, как Figma и сравнил её с Тильдой.

Хочу стать веб-дизайнером!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов по веб-дизайну на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку