Дата обновления: 26 Февраля 2024
26.10.2022
15283
5.5 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Самые интересные подкасты по менеджменту от tutortop

Собрали подкасты для тех, кто занят управлением командой, но хочет послушать что-то на досуге и расширить свои знания. В подборке от tutortop — сконцентрированный опыт людей из сферы менеджмента.

Подборка вышла разношерстной: менеджмент охватывает все сферы нашей жизни, и охватить необъятное было сложно. Кроме менеджмента в IT, tutortop собрал подкасты для эйчаров, комьюнити-менеджеров, локальных предпринимателей, изобретателей и всех интересующихся. А в самом конце подборки проект для тех, чей фокус внимания не больше 1 минуты, обязательно долистайте до конца!

Прокачать свои навыки и применить их на практике можно на онлайн-курсах «Продакт-менеджер» от Bang Bang Education или «Product manager» от Eduson Academy.

Запуск завтра

Это подкаст о технологиях и о том, как они меняют нашу жизнь. Ведущий — Самат Галимов — работает техническим директором и помогает людям разных профессий найти общий язык и понять друг друга. Герои подкаста — не только управленцы и основатели компаний, но и разработчики, хакеры, инженеры. Киберспорт, бионический протезы, дроны, вебкам, шрифты, цифровое сельское хозяйство, спорттех — лишь малый список тем, затрагиваемый в выпусках. Подкаст будет несомненно полезен управленцам в любой индустрии для развития кругозора, чтобы держать руку на пальце с мировыми трендами.

Выпуски длятся около часа.

И блоху подковать 

Увлекательный подкаст про бизнес и предпринимательство от онлайн-проекта «Мастера». Герои подкаста делятся своим опытом построения бизнеса, переживаниями, проблемами и способами их решения. Каждый выпуск — это новая история о креативных предпринимателях с разных уголков нашей страны. Среди поднимаемых тем — внутренний туризм в России, работа в региональных медиа, жизнь предпринимателя в эпоху нестабильности (когда бизнес приходится закрывать). Будущим и действующим предпринимателям (особенно из регионов) подкаст к прослушиванию обязателен!

Выпуски объёмные, каждый длится около часа. 

Потом доделаю

Подкаст о том, как не откладывать дела на потом и быть более продуктивным человеком. Гости подкаста — руководители, управленцы, основатели проектов из мира IT и бизнеса. Все они делятся советами по грамотному управлению временем. Подкаст будет интересен не только менеджерам, но и всем, кто интересуется темой продуктивности — информация собрана тщательно и структурировано.

Выпуски подкаста бывают короткие и длинные, на 10 минут или объёмные интервью с гостями.

Хантфлоу Инсайт

Это подкаст от проекта «Хантфлоу», и он посвящён теме HR-менеджмента. Гостями подкаста становятся люди из HR-отделов различных компаний — рекрутеры, руководители подбора, HRD и HRBP. Они делятся инсайдами о процессах в найме, рассказывают интересные кейсы. Советую подкаст тем, кто уже работает в найме или только думает о том, чтобы начать путь в HR-индустрии — каждый найдёт для себя что-то новое.

Каждый выпуск длится около часа. 

180 градусов

Ведущие этого подкаста, Аня Ковалёва и Костя Колосков, когда-то круто изменили свою жизнь, повернув её на 180 градусов. Теперь они развивают свою подкаст-студию «Шторм», а также ведут этот подкаст — общаются с экспертами из мира бизнеса. Среди тем подкаста — построение команды мечты, реалии бизнеса прямо сейчас, общение с сотрудниками, грамотное ведение соцсетей, личный бренд и многое другое. Послушать и вдохновиться историями людей стоит не только менеджерам, да и вообще всем любопытным. 

Каждый выпуск подкаста длится около часа. 

Для tech и этих 

Подкаст ведут четыре менеджера из IT-сферы — Никита, Семён, Олег и Слава. Каждый эпизод посвящён кейсы известной технологической компании: как они стали коммерческих успешными и какие уроки из их работы можно извлечь. Тем, кто грезит о карьере менеджера в FAANG — смотреть обязательно. 

Каждый выпуск длится 45-60 минут.

Мама, я комьюнити-менеджер

Это единственный подкаст о неведомой профессии комьюнити-менеджера, который удалось найти в российском интернет-пространстве. Ведущие простыми словами рассказывают о своей профессии, делятся мемами и уютной атмосферой IT. Обещают в будущем приглашать экспертов из области комьюнити-менеджмента и делиться экспертизой дальше.

Пока что проект ещё молод, в нём только два выпуска, но у меня на него большие надежды. Всем комьюнити-менеджерам — обязательно изучить и подписаться!

Умных любят 

Увлекательный подкаст от образовательного проекта LABA. К сожалению, проект был заморожен полгода назад, но уже сейчас доступно более 160 эпизодов. В подкасте несколько рубрик — общение с топ-менеджерами и предпринимателями о работе и жизни, обсуждение нюансов эффективной работы, а также чтение и обсуждение литературы по теме с экспертами.

Каждый выпуск длится примерно час.

Кружок продуктовый 

Отрываем от сердца не совсем подкаст, но проект, которым нужно делиться со всеми.

Однажды команда опытных продуктов собралась и решила создать телеграм-канал, где будет делиться своей экспертизой 

Среди участников проекта — продакты, CPO крупных компаний, фаундеры собственных проектов (а ещё тот самый Илья Краснинский!). Если вас не пугают слова “Agile”, «фреймворки», «юнит-экономика» и «саббатикал» — значит, вам точно нужно подписаться на проект в телеграме! 

Интересен product-менеджмент?
Если вы хотите прокачать свои навыки в этой сфере, то выбирайте подходящий для себя курс на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку