Дата обновления: 29 Января 2024
20.12.2021
23227
6 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Подборка книг по PHP для начинающих и не только

Мы собрали информацию о доступных книгах по PHP. Можно выбрать издание для новичка или научиться создавать многоуровневые приложения. В отдельный пункт топа вынесены сведения о книгах по PHP, размещенных в интернете. Их можно скачивать и читать бесплатно.

Все чаще программисты для разработки сайтов используют язык программирования PHP. Его полное название (Hypertext Preprocessor) можно перевести на русский, как «Инструменты для создания персональных веб-страниц».

Первые скрипты PHP предложены всем желающим еще в 1994 году. Язык относится к объектно-ориентированным. Поначалу на фоне C++ возможности PHP оставались незамеченными. Ежегодно кто-либо из «экспертов» от программирования делал громкое заявление о том, что PHP останется невостребованным и вскоре будет забыт всеми.

Пророчества не сбылись. Пользователям предложена уже седьмая версия языка. И знать PHP практически стремится каждый, кто на профессиональном или любительском уровне занимается web-разработкой.

Но здесь появляется новая проблема. Язык нужно как-то изучать. Например, можно покупать книги по php. Но как среди множества изданий выбрать те, от которых будет польза.

Эксперты Tutortop собрали информацию о лучших книгах по PHP для начинающих, и тех, кто уже имеет представление о программировании на данном языке. Завершают рейтинг издания, которые можно скачать в интернете бесплатно.

Книги по PHP для начинающих

  1. Алан Форбс и его «The Joy of PHP Programming». Если и начинать работу с PHP, то с этой книги. На первых страницах авторы предлагают ознакомиться с синтаксисом. Потом следует переход к написанию управляющих структур. Значительная часть пособия посвящена тому, как совместно использовать возможности PHP и MySQL, работать с формами и изображениями. Отдельное внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности сайта.
  1. Ульман Л. и «Основы программирования на PHP. Самоучитель». Сразу нужно отметить, что книга издана еще в начале века, в ней нет данных о современных возможностях языка. Но получить базовые знания не только о синтаксисе, функциях, массивах, но и о способах отладки сценариев с ней можно. Специалисты отмечают, что с данной книгой по программированию на php можно достаточно легко научиться создавать динамические приложения. Что-то интересное для себя найдут и те, кто считает себя профессиональным web-разработчиком.
Ларри Ульман, Основы программирования на РНР – читать онлайн на ЛитРес
  1. Энди Харрис  и «PHP/MySQL для начинающих». Автор сделал упор на изучение даже не основ языка, а возможностям связки  PHP и  MySQL. К плюсам издания специалисты Tutortop относят множество примеров, демонстрирующих каждую новую тему.
PHP/MySQL для начинающих



Лучшие книги по ООП PHP для профессионалов

  1. Профессиональное PHP программирование. За последнее десятилетие вышло уже несколько изданий книги. И над каждым работает коллектив  программистов, знающих язык в совершенстве. Они доходчиво объясняют, чем отличается работа под управлением разных операционных систем, включая  UNIX и  Mac OS.  Можно научиться создавать и поддерживать службу каталогов, многозвенные приложения. Рассматриваются вопросы работы с библиотеками расширений, связанные с разграничением прав пользователей.
Книга "Профессиональное PHP программирование" – купить книгу ISBN  1-861006-91-8 с быстрой доставкой в интернет-магазине OZON

  1. Михаил Фленов и «PHP глазами хакера». Автор не отходит от своих принципов и по традиции основное внимание уделяет проблемам безопасности сайтов. Специалисты в части программирования могут заявить, что и так это все знают. Но взглянуть на проблему со стороны никогда не будет лишним. Возможно, кто-то поймет, как решить задачу, которая давно не давала покоя.
Записи по тегу #php | Я хочу стать программистом | ВКонтакте

  1. Дмитрий Котеров, Игорь Симдянов и «PHP7 в подлиннике». Почему эта книга отнесена к профессиональному разделу? Она большая по объему, но информации в ней еще больше. Авторы просто не стали тратить время и место на подробное изложение истин o reilly php, известных большей части программистов.
PHP 7. В подлиннике Игорь Симдянов, Дмитрий Котеров PDF 2016

Бесплатные книги по PHP для начинающих и не только

Данный раздел рейтинга требует небольших пояснений. Издания по программированию стоят достаточно дорого. Но как понять, стоит ли тратить деньги на книгу. Tutortop собрал информацию о пособиях, доступных для скачивания в интернете:

  1. Алексей Васильев и «Программирование на PHP на примерах и задачах». Автор не ограничился сухим изложением информации. Из книги можно узнать, как появился и развивался язык, в каких случаях целесообразно использовать его конструкции, а когда лучше перейти на традиционный HTML.

Алексей Васильев, Программирование на PHP в примерах и задачах – скачать  pdf на ЛитРес

  1. Джордж Локхард и «Современный PHP». Издание адресовано тем, кто уже получил базовые знания, но хочет знать больше. На страницах хорошей книги по php приведена информация, позволяющая конструировать приложения, работать с БД, тестировать приложения, тратить минимум времени на отладку.
Записи по тегу #book | DevLog | сообщество программистов | ВКонтакте
  1. Каллум Хопккинс и «PHP. Быстрый старт». Пособие адресовано самым нетерпеливым, тем, кто планирует за несколько дней изучить теорию и сразу перейти к написанию своего первого кода.
Книга PHP Быстрый старт Каллум Хопкинс - купить, читать онлайн отзывы и  рецензии | ISBN 978-5-699-72685-1 | Эксмо

Заключение

В топ книг по PHP Tutortop собрал информацию о самых разных изданиях: для новичков, тех, кто уже использует возможности языка для написания кода, и тех, кто хочет получить нужную информацию бесплатно.

Но прочитать даже лучшие книги по php недостаточно, чтобы стать профессионалом. Нужна практика.  И получить ее можно на курсах по программированию на PHP . Выбирайте для себя оптимальный вариант на Tutortop, записывайтесь и зарабатывайте больше.

А, если вы хотите узнать больше о книгах, например, по web-дизайну, Tutortop  ждет вас здесь.

И что с этим делать?
Мы знаем, как сложно определиться с обучением и найти свой путь. Поэтому создали Tutortop — агрегатор онлайн-курсов с удобным фильтром, отзывами выпускников и механизмами сравнения. Мы поможем вам выбрать курс, один и самый подходящий.
Да, помогите мне