Дата обновления: 29 Января 2024
03.12.2021
22548
4 мин
author-avatar
Карина Лебедева

Топ-10 книг для web-дизайнеров по версии tutotrop

Правильные книги по веб-дизайну помогут понять современные тенденции и постичь основы web-дизайна. Расскажем, какие книги по веб-дизайну обязательны к прочтению и станут хорошим стартом в профессии.

Созданием сайтов сегодня занимаются не только профессионалы, но и любители – благо готовых конструкторов сайтов в интернет-пространстве можно найти немало. Кажется, что все просто – выбирайте шаблон и понравившиеся виджеты.

Однако, часто в результате такого подхода создаются сайты, с которых хочется поскорее уйти – на страницах нагромождено слишком много всего, и картина создает общее впечатление суеты и несерьезности. Чтобы этого не произошло, tutortop рекомендует сначала изучить литературу для веб-дизайнеров. Мы представляем лучшие книги по веб-дизайну – они помогут со знанием дела подойти к вопросу оформления страниц.

Недорогие книги по веб-дизайну

  1. Стив Круг – Как сделать сайт удобным. В веб-дизайн книге Круг описывает пошаговый процесс создания сайта. Ее несложно и приятно изучать – написана книга про веб-дизайн простым языком с немалой долей юмора.
  2. Тим Кедлек Адаптивный дизайн. Адаптировать сайт под разные платформы важно, и автор учит делать это правильно.

Книги для веб-дизайнеров средней ценовой политики

  1. Итан Маркотт – Отзывчивый веб-дизайн. Так как эта книга о веб-дизайне рассказывает об адаптивности сайта, после ее изучения Вы сможете самостоятельно создать сайт, который будет удобен для всех пользователей вне зависимости от того, с какого устройства они его посещают.
  2. Аарон Уолтер – Эмоциональный веб-дизайн. Чтобы готовый сайт как магнит притягивал клиентов, важно, чтобы он порождал эмоциональный отклик у пользователей. Уолтер расскажет, как сделать цепляющее оформление страниц.
  3. Стив Круг – Веб-дизайн: не заставляйте меня думать. Книга для веб-дизайнера рассказывает, как правильно сконструировать сайт с точки зрения юзабилити и дает много полезной информации не только для целевой аудитории, но также для маркетологов и менеджеров.
  4. Голден Кришна Хороший интерфейс – невидимый интерфейс. Нетипичная книга по веб-дизайну, остро критикующая все, что мы обычно наблюдаем на своих экранах. Автор заставляет мыслить глобальнее и учит создавать технологии без назойливых интерфейсов.
  5. Александара Королькова Живая типографика. Веб-дизайн книга учит работать с оформлением текстов, ведь они тоже являются элементами дизайна!

Веб-дизайн книги подороже

  1. Иоханнес Иттен – Искусство цвета. Автор лучшей книги по веб-дизайну (по мнению многих специалистов) – художник, и он учит правильно работать с цветом при оформлении страниц.
  2. Уитни Кесенбери, Кевин Брукс – Сторителлинг в проектировании интерфейсов. В веб-дизайн книге упор ставится на силу текста. Благодаря тексту, можно понять посетителей и их цели, а значит, предоставить им сайт, который будет по-настоящему полезен.
  3. Пол Рэнд – Дизайн: форма и хаос. Книга для веб-дизайнеров написана лучшим логомейкером прошлого века. Он раскрывает главный секрет – дизайн скоротечен, а учиться лучше у классиков.

Заключение

В подборке tutortop собрал лучшие книги для веб-дизайнеров, ориентированные не только на профессионалов. Основы веб-дизайна книги тоже помогут постичь, ведь их также можно отнести книгам для начинающих веб-дизайнеров.

Tutortop ранжировал издания по стоимости, но вам не обязательно бежать в магазин – любую из представленных в подборке книг для начинающих веб-дизайнеров вы можете скачать из интернета. Все они переведены на русский язык, поэтому проблем с чтением не возникнет.

Помните, что книги о веб-дизайне – это только инструмент для достижения вашей цели. Работайте над слабыми местами: выбирайте соответствующие издания, если есть проблемы с адаптивностью ваших сайтов или с их оформлением.

Интересен веб-дизайн?
Если хотите стать специалистом в сфере веб-дизайна, выбирайте подходящий курс на tutortop. Мы сформировали специальную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку