Дата обновления: 13 Февраля 2024
14.01.2022
22546
5 мин
author-avatar
Ирина Иванова

Какие задачи решает Python

Выбираете язык программирования для изучения. Все советуют Пайтон, но вы не знаете, для чего он нужен? Tutortop все узнал. Подробно рассказываем, где применяется Python.

Особенности

Python — это универсальный язык программирования, с помощью которого можно решить самые разнообразные задачи. Он подходит для многих платформ, от iOS и Android до серверных ОС. 

Python обладает богатейшей коллекцией библиотек, то есть инструментов для решения конкретных типов задач. Придумывать что-то сложное с нуля не придется. 

Например:

  • в Пайтоне есть библиотека для создания небольших игр и мультимедийных приложений, которая называется Pygame
  • есть библиотеки для разработки серверной части приложений — Django и Flask,
  • библиотека для работы с базами данных — SQLAlchemy
  • слышали о машинном обучении и больших данных? В Python есть библиотеки и для них — это NumPy и Pandas. Более того, Пайтон считается лучшим языком программирования для работы в этих областях. 

Python любят за его способность упрощать жизнь, превращая рутину в простую работу, не отнимающую время и силы. С помощью этого языка программирования можно написать скрипт, который будет собирать фотографии с определенного сайта (или нескольких) и сохранять их на вашу страничку в соцсети. 

Вообще Пайтон много чего умеет. Например, с его помощью можно собрать данные о покупательской активности и построить гипотезы по увеличению прибыли компании или разработать алгоритмы, которые будут угадывать предпочтения клиентов (Netflix, кстати, свой рекомендательный сервис написали на Python).

Сфера применения

Python используется для разработки веб-сайтов, игровых платформ, систем управления искусственным интеллектом. Его используют даже в космических программах. 

Разберем подробнее несколько сфер, в которых этот язык программирования просто незаменим. 

Системное администрирование

В Python используются современные интерфейсы для манипуляции службами различных операционных систем, таких как Windows и Linux. Это делает Питон лучшим инструментом для реализации портативных программ. Простой, но мощный он идеально справляется с автоматизацией задач.

Например, с помощью Python можно создать скрипт, который будет за вас искать файлы по каталогам, запускать сторонние программы в строго определенное время или одновременно выполнять несколько  вычислений. 

Графика

В Python можно рисовать фигуры и изображения, создавать анимацию, визуализировать математические вычисления. Множество компьютерных игр целиком или отчасти разработано на Пайтон. Например, он использовался при создании популярных игр World of Tanks, Battlefield 2, EVE Online.

Мы уже говорили, что Python обладает огромным количеством библиотек. Так вот к каждой из них разработаны вспомогательные инструменты, позволяющие создавать графический интерфейс эффективнее и проще. Например, QT есть PyQT, для .NET – IronPython, а для Swing – Jython. То есть все, что вы делаете с помощью этого языка программирования с его же помощью можно визуализировать. 

Научные исследования

Ученые любят Пайтон за его универсальность и многозадачность, особенно математики и физики. 

В Python есть несколько библиотек, которые созданы для проведения исследований и вычислений: 

  • SciPy — библиотека с научными инструментами; 
  • NumPy — расширение, которое добавляет поддержку матриц и математические функции; 
  • Matplotlib — библиотека для работы с 2D- и 3D-графикой. 

Даже NASA работает с проектами на этом языке программирования, чтобы проводить научные вычисления.

Data Science

Python — один из самых используемых в Data Science языков. 

На нём пишут алгоритмы программ с машинным обучением и аналитические приложения. С помощью него обслуживают хранилища данных и облачные сервисы. 

Также он помогает собирать данные из интернета. Кстати, в Google Python применяют для индексации сайтов.

Веб-разработка

Python в почете и у веб-разработчиков. Этот язык программирования отлично справляется с работой с популярными форматами данных: почтой, базами данных, графикой, сетью и вебом. В то же время Google использует его для поиска – на Python написан искусственный интеллект RankBrain, ранжирующий поисковую выдачу. Пайтон поучаствовал в работе YouTube, Reddit и Dropbox. 

Если вы хотите заняться изучением этого универсального языка программирования с нуля или прокачать уже имеющиеся навыки, советуем обратить внимание на статью Как освоить Python с нуля. Рекомендации начинающим или выбрать один из курсов из нашей подборки 5 лучших курсов для желающих освоить Python.

Хочу стать Python-разработчиком!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов по Python на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку