Дата обновления: 31 Января 2024
10.02.2023
10779
13 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

Как создать и раскрутить блог на Дзене без вложений? 10 полезных советов

В 2017 году аудитория Дзена составляла 8 миллионов человек, а в 2022 году выросла до 70 миллионов ежемесячно. Открытая для блогеров и медиа, платформа стала мощным инструментом для заработка и продвижения, однако не все умеют ею пользоваться. В этой статье вы узнаете об особенностях Дзена, на какие темы есть спрос и как продвигать свой канал без вложений. 

Продвижение на Яндекс Дзене

Оглавление

Зачем создавать блог на Дзене в 2023 году?

Особенности платформы, которые нравятся авторам

Как создать блог на Яндекс Дзене?

Как продвигать канал на Дзене бесплатно?

Зачем создавать блог на Дзене в 2023 году?

На Дзене собралось крупное сообщество блогеров, брендов и медиа, которые создают контент в разных форматах: постах, статьях, видео — горизонтальных или вертикальных. Читатели ценят платформу за то, что та умеет подбирать интересные каналы и публикации под их интересы. Согласно статистике Wordstat на февраль 2023 года, каждый месяц платформу ищут более 5 миллионов пользователей.

По статистике Дзена за 2022 год:

  • количество тем на платформе увеличилось в 5 раз. Развиваются направления, которых раньше не было: музыка, гейминг, образование, экология; 
  • активных авторов стало в 2 раза больше — более 100 тысяч в неделю;
  • количество контента выросло в 3 раза;
  • пользователи подписываются на каналы и лайкают публикации почти в 2 раза чаще;
  • в тренде — вертикальные ролики и посты.

Дзен активно развивает мобильную версию, расширяет метрики, чтобы авторы могли лучше понимать свою аудиторию, позиционирует себя, как «место личного комфорта в мире контента, где можно проводить время с пользой для себя». И 74% пользователей действительно воспринимают платформу как источник полезной информации, говорится во внутреннем исследовании Яндекс Дзена за 2022 год. 

Все эти данные свидетельствуют, что платформа активно развивается, расширяет тематики, привлекает больше авторов и может стать площадкой продвижения для любого человека.

Если вы эксперт. Например, в растениеводстве. На Дзене вы можете делиться с пользователями своим опытом и зарабатывать на публикациях. Площадка помогает уникальным каналам развиваться, а рекламодатели спешат к тем авторам, у которых много подписчиков. Кроме того, вы можете стать заметным как эксперт в определенной области и продвигать свои услуги.
Если вы представляете бренд. Создавайте канал на Яндекс Дзене для того, чтобы искать новых клиентов и повышать лояльность уже имеющихся. Полезные и уникальные статьи, новости бренда, активная коммуникация с подписчиками помогут достичь бизнес-целей. Сбер, к примеру, в своем канале не только рассказывает о своей экосистеме, но и учит пользователей грамотно обращаться с финансами, делится полезными лайфхаками. У канала более 40 тысяч подписчиков.


Если у вас медиа. С помощью Дзена вы можете расширить свою аудиторию и просмотры материалов. Грамотное продвижение на платформе помогает повысить просмотры материалов порой в десятки раз. А за хорошими просмотрами тянутся и рекламодатели, которые важны для развития медиа-бизнеса.

Особенности платформы, которые нравятся авторам

Простой редактор. Чтобы создать свой сайт с публикациями, нужно знать основы HTML, вёрстки, дизайна. Чтобы создать канал на Яндекс Дзене — ничего этого не надо. Интуитивно понятный редактор помогает сделать вёрстку любого материала красивой и удобной для читателей. 

Опубликованные материалы попадают в поисковую выдачу. Их могут увидеть не только пользователи Яндекс Дзена, но и аудитория, которая ищет информацию по теме через поисковики.

Платформа платит авторам. Авторы могут подключать монетизацию и получать доход, если их статьи читает большая аудитория. Вот, к примеру, статья на Т—Ж от 2022 года, где автор рассказывает, как заработал на публикациях в Дзене 369 000 рублей.

Канал можно подключить к сайту. Бренды и медиа могут создавать карточки статьей, которые будут вести читателей на их сайты.

Как создать блог на Дзене?

Мы подготовили короткую пошаговую инструкцию по созданию своего канала на Яндекс Дзене: 

Шаг 1. На странице Дзена авторизуйтесь с помощью VK ID или Yandex ID.

Шаг 2. Зайдите в студию Дзена. В ней вы будете управлять каналом: создавать контент, следить за размером аудитории, количеством подписчиков, балансом и статистикой.

Шаг 3. Придумайте название и описание канала, сделайте аватар. Если идей пока нет, напишите что угодно — потом все можно будет изменить.

Шаг 4. Сделайте первую публикацию — пост, статью или видео. Для этого жмите на «+» в верхней панели студии Дзена.

Вот список тем, которые площадка не принимает вовсе или продвигает осторожно. 

  • азартные игры;
  • алкоголь, сигареты, наркотики (кроме материалов, где автор рассказывает о вреде этих веществ);
  • темы, связанные с жестокостью и насилием;
  • про оружие и взрывчатые вещества (все, кроме исторических справок);
  • про финансовые пирамиды и «быстрый заработок»;
  • про фармацевтику и лекарства — эти темы требуют профессиональной экспертизы;
  • про политику и религию.

А вот темы, которые могут понравиться аудитории:

  • еда и кулинария;
  • путешествия;
  • быт и лайфхаки;
  • кино и знаменитости;
  • косметика и лайфстайл;
  • автомобили;
  • строительство;
  • дизайн и интерьеры;
  • здоровый образ жизни;
  • психология.

Важно, чтобы вам самому нравилась тема. Тогда вы будете ориентированы, в первую очередь, на собственный интерес, и сделаете больше качественных, полезных материалов, которые заметят.

Перед стартом оцените каналы конкурентов в вашей и похожих тематиках. Введите в поисковике Дзена название ниши и перейдите по ссылкам из выдачи. Что вам понравилось у конкурентов, а что хотелось бы улучшить? Используйте сильные и слабые стороны других каналов для создания концепции собственного блога на Дзене. 

Как продвигать канал на Яндекс Дзене бесплатно?

Оформите канал, чтобы он стал заметным. Во-первых, подумайте над названием — оно должно быть ярким и выделяться на фоне каналов-конкурентов. Можно использовать игру слов, ассоциации, а от названия на английском лучше отказаться. Не все знают этот язык и поймут суть названия. К тому же, вас сложнее будет найти в поиске. Bears, Baers или Beers — все, терпение читателя лопнуло, и он перешел в другой канал. 

Следующий шаг — выбрать аватар. Хорошо смотрятся крупная и минималистичная графика или логотипы, хуже — изображения с большим количеством мелких деталей. Если вы создаете личный экспертный блог — можете персонализировать его и поставить на аватар свое фото. Но оно должно соответствовать каналу: если вы юрист, фото из отпуска станет провальным решением.

Описание канала — вот где игра слов и ассоциации будут неуместны. Оно должно быть коротким и максимально четко объяснять читателям, почему стоит подписаться. Хороший пример — описание магазина «ВкусВилл»: «Рецепты и полезные статьи от ВкусВилла: магазина вкусных и полезных продуктов с бесплатной доставкой».

Создавайте разный контент. Одни читатели любят читать лонгриды, другие привыкли к Ютуб-форматам, а третьи любят Reels и TikTok. Чтобы привлекать их всех и сделать ленту канала более динамичной, лучше чередовать форматы контента. Правило тут одно — любой материал, видео это или текст, должен быть качественным, полезным и интересным. Использовать чужой контент запрещено: вы можете попасть в бан.

Составьте контент-план. Распишите в календаре — какие публикации и к какому времени вы планируете выпустить в своем канале. Это избавит вас от постоянных мук выбора новой темы и дисциплинирует. Чтобы узнать, какие темы больше всего интересуют сейчас читателей, используйте возможности Яндекс Вордстата. Сервис показывает, какие запросы в поисковике в определенный промежуток времени были популярны больше всего.  

Сделайте тексты заметными для поисковиков. Это называется SEO-оптимизация. А суть ее в том, что вам нужно понять запросы читателей в интернете и подстроить свои тексты и заголовки под них. Снова поможет  Яндекс Вордстат. Ищите поисковые запросы по своей тематике — ключи — и добавляйте их в тексты. В метриках отслеживайте эффективность: сколько людей из интернета зашло в ваш материал.  

Пример: Если вы пишете про выращивание помидоров, сделайте в Яндекс Вордстат запрос «вырастить помидоры». Вот какие ключи для текста вы получите: «как вырастить помидоры в домашних условиях», «как вырастить рассаду помидор», «какие помидоры выращивать», «как вырастить помидоры дома на подоконнике в квартире» и так далее.

Синхронизируйте канал на Дзене со своим телеграм-каналом. Если у вас уже есть успешный телеграм-канал, вы можете сделать так, чтобы посты оттуда автоматически попадали в Дзен. Для этого в телеграме откройте диалог с ботом Дзена и нажмите «Запустить». После чего зайдите в студию Дзена, найдите «настройки», выберите опции «телеграм-бот» и «получить код доступа». Когда код сгенерируется, скопируйте его и вставьте в диалог с ботом.

Подключите Яндекс Метрику. Чтобы следить за ростом аудитории канала, подключите Яндекс Метрику. Для этого зайдите в «настройки», откройте раздел «веб-аналитика», кликните по «добавить счётчик» и вставьте номер счётчика.

Работайте над повышением уровня дочитываемости. Количество дочитываний текста до конца — основной показатель, по которому определяется популярность статьи. Чтобы увеличить дочитываемость статьи, следует использовать короткие и понятные заголовки, структурировать текст с помощью подзаголовков и списков, и обязательно проверить текст на грамматические и орфографические ошибки. Полезные и интересные статьи с высокой дочитываемостью получают большую аудиторию на Яндекс Дзене.

Помогите читателям видеть больше ваших публикаций на Дзене. Для этого в свежий материал добавляйте гиперссылки на свои прошлые работы. Это повысит время, которое люди проводят на вашем канале, и глубину просмотров. 

Общайтесь с подписчиками. Постепенно формируйте вокруг канала сообщество. Для этого побуждайте читателей комментировать материалы, делиться ими в социальных сетях и подписываться на ваш новый канал на Дзене. Сами при этом активно участвуйте в дискуссиях в комментариях. Алгоритм Дзена заметит высокую вовлеченность пользователей, если она будет, и станет рекомендовать ваш блог другим читателям.

Делайте репосты материалов в своих социальных сетях. Как раскрутить канал на Дзене, если о нем еще никто не знает? Попробуйте делать репосты своих материалов в другие соцсети: например, в телеграм или вк. По ссылкам будут переходить друзья и знакомые — это первые ваши читатели и подписчики. 

Найдите каналы с похожей тематикой и предложите коллаборацию. Это бесплатный, эффективный и взаимовыгодный способ продвижения на Дзене, который заменяет рекламу. Например, вы можете предложить авторам других каналов сделать совместный разбор или обзор или обменяться ссылками на материалы для взаиморекламы.

Повышайте качество своих текстов с помощью сервисов:

  • Орфограммка — поможет найти орфографические и пунктуационные ошибки.
  • Главред — подскажет, как сделать текст проще и легче для восприятия.

Также мы советуем пройти курсы по копирайтингу. На сайте tutortop вы можете попробовать обучение бесплатно. Вот два варианта:

Хочу научиться продвигаться в соцсетях!
Если вы интересуетесь SMM-продвижением, то выбирайте подходящее для себя обучение на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку