Дата обновления: 13 Февраля 2024
27.12.2021
22246
4.5 мин
author-avatar
Ирина Иванова

Что такое мокап и как научиться с ним работать?

Чтобы показать работу заказчику, необязательно наносить её на реальную упаковку или печатать листовку. Tutortop расскажет начинающим дизайнерам, как правильно использовать мокап для дизайн-проекта.

Даже опытные дизайнеры часто сталкиваются с правками. Бывает, что работа почти принята, но после её презентации на товаре всё приходится переделывать. Если бы логотипы и принты заново печатали на бумаге после каждого исправления, в лесу не осталось бы ни одного дерева. Но на страже природы стоит мокап. Tutortop разобрался, что это за зверь и как он помогает дизайнерам в их повседневной работе.

Само слово «мокап» происходит от английского mock-up. Это специальный файл с готовым 3D или 2D изображением, которое можно дополнить дизайнерскими элементами. Существуют десятки вариаций: мокапы для сайтов, баннеров, листовок, баночек, коробок и других видов упаковки. Их объединяет наличие однотонного или декорированного фона и нейтрального объекта, на который и наносится дизайн. Существуют специальные программы для работы с мокапами, а научиться их использовать помогут курсы графического и веб-дизайна.

Как научиться работать с mock up

Новичку может показаться, что использовать мокапы сложно, и гораздо проще отснять дизайн на готовой продукции. Но на деле они помогают экономить время и деньги. Для начинающих дизайнеров Tutortop составил небольшую подборку, которая поможет освоить основные принципы работы с мокапами. В неё вошли курсы от онлайн-школ с самым высоким рейтингом:

  1. Курс «Профессия Графический дизайнер с нуля до PRO» от Contented. Он позволяет за 15 месяцев пройти путь от новичка до профи. В рамках курса наставник научит работать с различными видами мокапов.
  2. Курс «Графический дизайнер: расширенный курс» от Нетологии. Это отличная возможность познакомиться с трендами графического дизайна и получить хорошую базу для дальнейшего профессионального роста. Курс учит работать с мокапами в InDesign.
  3. Курс «Профессия Графический дизайнер» от GeekBrains. Он создан для начинающих дизайнеров, которые хотят создавать графическое оформление для упаковок, мерч для блогеров, рекламную и сувенирную продукцию.
  4. Курс «Веб-дизайн» от IMBA. Он отлично подойдёт новичкам, имеющим общее представление о веб-дизайне. В рамках курса можно научиться создавать сайты и использовать мокапы для их презентации.
  5. Курс «Веб-дизайн: старт карьеры на удаленке» от Eduson Academy. Этот курс учит основам веб-дизайна, включая принципы работы с графическим редактором Figma. Ученики получат хорошую базу и смогут узнать, как использовать мокапы.

Идеальный курс по дизайну – тот, в составлении которого участвовали эксперты-практики. Они знают о последних трендах и предлагают информацию, которая действительно поможет находить и успешно выполнять крупные заказы. Но взгляды ученика и наставника на дизайн могут не совпадать, поэтому перед покупкой курса рекомендуем ознакомиться с работами его авторов. Tutortop составил интересную подборку книг для web-дизайнеров, которые тоже будут полезны новичку.

Инструменты для работы с мокапами

Чтобы использовать мокапы, нужно иметь базовые навыки работы с графическими редакторами. Получить их можно на курсах или самостоятельно, методом проб и ошибок. Есть несколько программ, которые будут полезны новичку:

  • Adobe Photoshop. Это классическая программа, в которой можно работать с мокапами.
  • InVision. Удобная программа для разработки прототипов.
  • UXPin. Инструмент, который можно использовать для разработки мокапов.

Чтобы создать мокап самостоятельно, можно взять за основу фото продукции заказчика. Это может быть банка крема, упаковка хлопьев для завтрака или футболка. Изображение важно обработать в графическом редакторе (Photoshop отлично подойдёт), добавив пространственное искажение, тени, блики и другие важные детали. Но разработка mock up с нуля не всегда укладывается в бюджет проекта.

Можно не создавать мокапы с нуля, а использовать готовые. Существуют библиотеки, в которых есть готовые подборки файлов для разных типов продукции. Некоторые из них доступны бесплатно, а за другие придётся заплатить. Курсы графического и веб-дизайна научат не только использовать и создавать мокапы, но и находить их в хорошем качестве в проверенных источниках.

Хочу стать графическим дизайнером!
Если вы хотите прокачаться в сфере графического дизайна, выбирайте подходящее для себя обучение на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку