Дата обновления: 13 Февраля 2024
06.07.2022
17676
10 мин
author-avatar
Екатерина Самохвалова

Менеджер маркетплейсов: кто это и чем он занимается

По данным аналитической компании Data Insight, в 2020 году 89% предпринимателей увеличили объём продаж на маркетплейсах. Рынок онлайн-торговли растёт и привлекает к себе всё больше селлеров, которым нужна помощь в освоении платформ и раскрутке товаров. Эту помощь им оказывают менеджеры маркетплейсов.

Менеджер маркетплейсов — это специалист, который помогает клиентам продавать и продвигать товары на маркетплейсах, например, в Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет. 

Tutortop разобрался в том, кому подойдёт профессия менеджера, в чём её плюсы, минусы и как начать работу на маркетплейсах.

Что делает менеджер маркетплейсов? И что он должен знать?

Менеджер маркетплейсов — это специалист, занимающийся управлением интернет-площадкой (маркетплейсом), на которой бизнес может успешно продавать свои товары или услуги.

Задача менеджера маркетплейсов — создать привлекательное предложение для продавцов и покупателей, обеспечить высокие показатели продаж и удовлетворенность клиентов.

Какие задачи предстоит решать менеджеру маркетплейса:

  • Разработка стратегии развития маркетплейса, включая определение целевой аудитории, ассортимента товаров и услуг, ценообразования, маркетинговой стратегии и т.д.
  • Поиск новых продавцов и привлечение их на площадку.
  • Работа с продавцами: обучение работе на площадке, настройка учетных записей, помощь в создании и оптимизации товарных карточек, контроль качества предоставляемых товаров и услуг.
  • Анализ и оптимизация работы площадки: анализ онлайн-продаж, поиск и устранение причин снижения продаж, анализ поведения покупателей и продавцов на площадке, работа с отзывами клиентов и т.д.
  • Работа с техническими аспектами площадки: настройка и оптимизация поисковой выдачи, улучшение пользовательского интерфейса, работа с технической поддержкой и т.д.

Менеджер маркетплейсов играет важную роль в продвижении онлайн-торговли, поэтому востребованность этой профессии растёт. Кроме того, работа менеджера маркетплейсов позволяет получить опыт в области маркетинга и управления бизнесом, что может быть полезно для дальнейшей карьеры.

person using MacBook

Сколько и как зарабатывает менеджер маркетплейсов?

Зарплата менеджера маркетплейсов значительно варьируется в зависимости от многих факторов, таких как опыт работы, уровень квалификации, регион работы, размер компании и другие.

В среднем, зарплата специалиста по маркетплейсам в России находится в диапазоне от 60 000 до 150 000 ₽ в месяц. Но в крупных компаниях зарплата менеджера маркетплейсов может составлять более 200 000 ₽ в месяц.

Кроме того, менеджер маркетплейсов может получать дополнительные бонусы и премии за достижение целей и результатов, что также может повлиять на доход.

В целом, менеджер маркетплейсов — это относительно новая и развивающаяся профессия, и специалисты в этой области могут стать востребованными в будущем, особенно в свете растущей популярности e-commerce и онлайн-торговли.

Как найти работу менеджера маркетплейсов?

Для поиска вакансий менеджера маркетплейса нужно использовать различные методы. Вот несколько из них:

  • Поиск вакансий на специализированных сайтах по трудоустройству, таких как HeadHunter, SuperJob, Rabota.ru и другие.
  • Обращение к кадровым агентствам, которые специализируются на поиске сотрудников в сфере интернет-маркетинга и e-commerce.
  • Обращение к работодателям, которые имеют в своём штате менеджеров маркетплейса.
  • Использование профессиональных социальных сетей, например, TenChat, для поиска вакансий и установления контактов с работодателями в сфере интернет-маркетинга и электронной коммерции.
  • Поиск работы в телеграм-чатах для фрилансеров: работодатели часто делятся там вакансиями в первую очередь. 

Кроме того, рекомендуется создать профиль на профессиональных платформах и загрузить своё портфолио, чтобы получать заказы на управление маркетплейсами. Это также может помочь приобрести опыт и навыки в данной области.

Менеджер маркетплейсов: плюсы и минусы

Есть несколько причин, почему люди сейчас идут в менеджеры маркетплейсов:

  • Возможность работать в сфере электронной коммерции, которая активно развивается и имеет большой потенциал роста.
  • Работа в динамичной и нестандартной обстановке, где каждый день может принести новые задачи и вызовы.
  • Возможность работать с разными продуктами и услугами, что дает возможность расширить кругозор и получить опыт в разных областях.
  • Работа с большим количеством данных и анализом информации, что может быть интересным для тех, кто любит анализировать и находить решения.
  • Возможность работать удаленно или в офисе, что позволяет выбрать гибкое время работы и место жительства.

Но недостатки у профессии тоже есть. Перечислим их:

  • Необходимость постоянно следить за изменениями на рынке и анализировать данные, что может быть утомительным.
  • Работа с большим количеством продавцов и покупателей, что требует особых компетенций — хорошей коммуникабельности и умения находить общий язык с разными людьми.
  • Необходимость постоянного обучения и изучения новых технологий, чтобы быть в курсе последних тенденций на рынке.
  • Работа с большим количеством информации и данными, что может легко привести к стрессу и переутомлению.
  • Необходимость работать в условиях жёстких сроков и ограничений, что требует хорошей организации времени и планирования работы.

Реально ли стать менеджером маркетплейса без опыта?

Возможность получения работы менеджера маркетплейса без опыта обычно зависит от конкретной компании и их требований к кандидатам.

Некоторые компании могут предоставить возможность начать работу без опыта для начинающих специалистов, если у кандидата есть знания и навыки в области интернет-маркетинга, умение работать с данными и аналитикой, а также понимание основных принципов работы маркетплейсов.

Однако, в большинстве случаев компании предпочитают кандидатов с опытом работы в интернет-маркетинге и электронной коммерции, а также знаниями в области аналитики, маркетинга, управления проектами и техническими навыками.

Поэтому, чтобы увеличить свои шансы на получение работы менеджера маркетплейса без опыта, рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  • Получить образование в области интернет-маркетинга или бизнеса.
  • Пройти карьерные курсы и тренинги по управлению маркетплейсами и пополнить своё резюме проектами.
  • Получить опыт работы в смежных областях, таких как управление проектами, аналитика, продажи или клиентское обслуживание.
  • Создать свой профиль на платформах для фрилансеров и получить заказы на управление маркетплейсами, чтобы приобрести опыт работы в данной области и собрать отзывы на свои услуги.

В любом случае, получение работы менеджера маркетплейса без опыта может быть сложным, но не невозможным. Важно иметь образование, знания и навыки в области интернет-маркетинга и электронной коммерции, а также проявлять инициативу и желание учиться и развиваться в данной области.

Кому подойдёт профессия менеджера маркетплейсов и как в неё войти?

Профессия менеджера маркетплейсов — это перспективная профессия для тех, кто имеет интерес к e-commerce и умеет находить решения для повышения продаж на онлайн-площадках. Также нужно уметь анализировать данные и всегда знать, какие методы продвижения внедряют маркетплейсы. 

Чтобы войти в эту профессию, можно начать с получения образования в вузе по направлению маркетинга или бизнеса, но это не обязательно. Важнее всего иметь практические навыки работы с онлайн-площадками и понимать основные принципы интернет-маркетинга. 

Чтобы начать карьеру менеджера маркетплейсов, стоит попробовать найти работу на площадке, которой хотели бы управлять, и начать работать на позиции менеджера по продажам или аналитика. Постепенно можно получить опыт работы и перейти на позицию менеджера маркетплейса. Также можно пройти курсы и тренинги по управлению маркетплейсами, чтобы получить дополнительные знания и навыки.

Менеджером маркетплейсов может стать любой человек, даже без опыта работы. Главное иметь желание и возможность двигаться в профессии. А для этого необходима инициативность, самостоятельность, стрессоустойчивость и умение работать в режиме многозадачности. 

Чтобы войти в профессию, можно пройти курсы. Сейчас образование в области менеджмента маркетплейсов предлагает много онлайн-школ. Среди них — Skillbox, Нетология и Eduson Academy. Также есть бесплатные курсы.

Хочу стать менеджером маркетплейсов!
Если вас заинтересовала профессия менеджера маркетплейсов, то выбирайте подходящий для себя курс для обучения на сайте tutortop. Для вас мы сформировали отдельную подборку курсов по управлению образовательными проектами на рынке и сравнили их по множеству показателей.
Посмотреть подборку