Дата обновления: 31 Января 2024
27.04.2023
7167
13.5 мин
author-avatar
Софья Ляшенко

5 бесплатных способов продвижения Телеграм-канала

На сегодняшний день Телеграм самая быстро растущая соцсеть в России — за 2022 год прирост аудитории составил 58% активных пользователей. Так что если у вас есть собственная компания, бренд или блог, лучше стоит задуматься над продвижением и раскруткой в канале Telegram. Журналист и основатель проекта «Планёрка» Александр Литвинов рассказывает в «Академии Pressfeed» о бесплатных и платных способах продвижения Телеграм-канала.

Заниматься платной рекламой нужно начинать только после того, как вы перепробовали все варианты, которые не требуют денежных затрат. Поэтому сначала мы расскажем о бесплатных способах продвижения канала в Telegram, потом — о платных интеграциях, рекламе у блогеров и Telegram Ads.  

Сначала разберем основные бесплатные способы для раскрутки канала, которые не требуют финансовых вложений. Здесь мы имеем очень большой простор для экспериментов, можем действовать методом проб и ошибок хоть каждый день — в случае неудачи вы не потеряете деньги и просто отправитесь тестировать другие приемы.

Способ №1. Добавление подписчиков вручную

Если вы только что завели Телеграм-канал, то перед вами стоит задача набрать первое количество подписчиков. Отличная возможность привести первые 100-200 человек — это приглашение пользователей вручную. Площадка Телеграм позволяет принудительно добавлять в подписчики канала людей из каталога вашей телефонной книги. Администратор не спрашивает у них разрешения, а канал просто появится в ленте подписок пользователя.

Как вручную добавить подписчиков в Телеграм-канал: в настройках выбираете «добавить подписчиков», выделяете контакты и нажимаете «пригласить». Всего таким способом можно добавить до 200 человек. Сразу понятны риски такого способа: мало кому понравится, когда куда-то добавляют без его воли.

Добавление подписчиков в ТГ-канал вручную

Этот вариант можно использовать, когда канал только-только создан и требуется раскрутить его хотя бы минимальным числом подписчиков. Принудительное добавление подписчиков на канал подходит, чтобы пригласить самых близких людей, родственников, коллег и друзей — тех, кому вы в случае чего сможете объяснить, зачем и куда их добавили. Увлекаться и приглашать в канал малознакомых людей не нужно, потому что вы сразу можете собрать много жалоб и негативных комментариев, и в худшем случае канал просто заблокируют. 

Способ №2. Переливание аудитории с других платформ

Следующий бесплатный способ добавления подписчиков в ТГ-канал — переливание аудитории из других платформ. Если у вас уже есть аккаунт в других соцсетях, площадках, сервисах, а также сообщество или блог: то там уже собрана ЦА — аудитория, знакомая с вашим контентом или услугами. Обязательно нужно попробовать перетащить часть этой аудитории в Телеграм-канал. 

Размещайте посты, публикуйте сторис, видео и статьи на сайт, рассказывайте на других платформах о том, что теперь у вас есть и Телеграм-канал, выставляйте ссылки и QR-коды на него. Чтобы привлечь подписчиков из других платформ и соцсетей, придется замотивировать пользователей переходить в новый канал. Поэтому контент Телеграм-канала не должен на 100% дублировать статьи и публикации из соцсетей — вы должны сделать дополнительные преимущества и фишки, которые завлекут аудиторию. Это могут быть конкурсы и розыгрыши с призами, уникальный контент, которого нет в ваших соцсетях, новые рубрики или форматы, бесплатная реклама и раскрутка.

Пример поста с рекламой ТГ-канала

Не стесняйтесь напоминать о себе несколько раз подряд в одной и той же соцсети с промежутками по времени — часть аудитории увидит вас с первого раза, часть со второго или третьего. Особенно часто в соцсетях можно использовать такой формат контента, как сторис, ведь он сам по себе демократичен, и записи исчезают через 24 часа. 

Способ №3. Анонс со ссылкой на конкретный пост в Телеграм

Продвинутым вариантом предыдущего способа является размещение в сторонней соцсети или блоге анонса с переходом на площадку Телеграм. Пишете небольшой «завлекающий» вводный текст и добавляете ссылку на конкретный пост в ТГ, где можно прочитать полную информацию. Так вы пиарите уже не просто свой канал, а конкретный контент — статьи и публикации, вынуждая аудиторию переходить из блога, с сайта и публикаций из соцсетей в Телеграм и, возможно, подписываться на вас. 

Такой формат отлично подходит для сегментации ЦА и продвижения собственных Телеграм-ботов. Так вы сможете отделить, например, активную аудиторию, выделить пользователей, которые подходят под нужные характеристики. 

Анонс со ссылками на посты в Телеграм-канале

Способ №4. Взаимный PR и репосты в Телеграм

Когда в вашем канале уже есть подписчики и относительно приличный охват, можно переходить к следующему бесплатному способу продвижения — взаимному пиару и репостам. Суть проста: находите канал, близкий вам по тематике или ЦА, и договариваетесь о взаимном сотрудничестве. При этом количество подписчиков не так важно, как их качество: лояльность, релевантность и вовлеченность. Начинать сотрудничество смело можно с каналов с количеством  подписчиков более 1 тыс.

Найти каналы в Telegram для взаимопиара можно через поисковую строку самой соцсети по ключевым словам. Ключевыми словами может быть все, что связано с вашей тематикой. Экспериментируйте: главное, вводите в поиск как можно больше различных ключей — Телеграм автоматически покажет вам все варианты. Также искать каналы можно на сервисах статистики и рекламных биржах, например, Telega.in, Teletarget

Есть три формата сотрудничества в Телеграм по принципу обмена:

1. Взаимный пиар. Вы у себя рассказываете про сторонний канал — сторонний канал у себя рассказывает про вас. Пост может быть разной степени нативности — лучше всего, если его напишет сам владелец канала. Сообщение может содержать призыв подписаться на канал, акции и спецпредложения, лидмагниты и другой контент.

Пример поста для взаимопиара в нашем Телеграм-канале о продвижении «Маркетинг без бюджета». Такой пост лучше усилить лидмагнитом или промокодом.

2. Взаимные репосты. Вы договариваетесь со сторонним каналом об обмене постами и привлекаете дополнительные просмотры на конкретный материал — тоже своего рода реклама.

Проблемой взаимного пиара и репостов является то, что бывает трудно найти равноценный канал, то есть сопоставимый с вами по охватам и подписчикам. Никому не захочется делать взаимный пиар с каналом, у которого, например, в 5 раз меньше подписчиков. В этом случае можно сделать с партнером «перерасчет». Например, если у партнера средний охват поста — 5 тыс., а у вас только 1 тыс., то можно сойтись на том, что пост будет держаться в канале до тех пор, пока не наберет 1 тыс. просмотров — то есть сопоставимый с вами охват — после чего удалится. 

Пример поста для взаимного репоста

3. Подборки, когда несколько каналов (3, 5 или даже больше) рекламируют друг друга по кругу. В каждом из участвующих каналов публикуется одинаковый пост, содержащий ссылки на все другие каналы. Например, 5 новостных каналов одного города могут объединиться в подборку и прорекламировать друг друга, ведь подписчики у них уже объединены географическим принципом и интересам к новостям. Или каналы, посвященные одной тематике, например, анекдотам или семейным отношениям могут также образовать подборку, поскольку имеют схожую ЦА. 

Пост с подборкой Телеграм-каналов

В последнее время эффективность подборок резко снизилась и они стали появляться в Телеграме все реже, потому что подписчики часто воспринимают подборки как спам из разрозненного набора ссылок. Однако, поскольку этот способ продвижения бесплатный, попробовать его все же стоит. Не получится — просто забыли, получится — порадовались эффективности.

Способ №5. Работа в офлайне

Наконец, к бесплатным способам можно также отнести работу в офлайне — в живом, «некомпьютерном» мире. Такой вариант подходит тем брендам и организациям, у которых в реальном мире уже есть, например, магазин или офис продаж. Такие точки взаимодействия с людьми могут стать дополнительным каналом привлечения аудитории в Телеграм.

Рассказывайте людям про свой Телеграм-канал вживую каждый день, чтобы раскрутить его, используйте стандартные завлекающие ходы вроде «подпишитесь на наш канал, там мы разыгрываем скидки для постоянных клиентов» и переливайте аудиторию из офлайна в онлайн, мотивируя людей подписаться и оставлять комментарии о вас. 

Как минимум стоит расставить QR-коды со ссылкой на ваш канал и просто прописать его название в промо-материалах: «пирамидках», листовках, визитках, наклейках, коробках — делать это везде, где только это возможно сделать. Так вы закрываете не только задачу развития Телеграм-канала, но главное — в целом повышаете узнаваемость бренда.

Здесь вы ничем не ограничены, кроме вашей фантазии, — забрендировать сейчас можно не только стандартные листовки, но и любые вещи: от новых кофейных чашек и карандашей до зеркал и компрессоров.

С чего начать продвижение в Телеграм

Для продвижения канала в Телеграм используйте сначала все бесплатные способы.  Все варианты можно и нужно применять по несколько раз, пока приток подписчиков не начинает спадать, и только потом переходите к платным способам. 

Успешность канала зависит не только от качественного продвижения, но и от контента. Скучный, плохо оформленный канал, без контент-плана не сможет удержать подписчиков, сколько бы вы ни давали рекламу — за деньги или бесплатно. 

Поэтому перед началом продвижения ТГ-канала, нужно правильно его настроить, оформить, определить ЦА, продумать контент-план и активности. Как создать канал с нуля и превратить его в инструмент продвижения, рассказывает Александр Литвинов, создатель крупнейшего в России медиасообщества «Планёрка» и консультант по продвижению в Телеграм.

Практический экспресс-курс «Как бизнесу увеличить продажи с помощью Telegram» подойдет предпринимателям для своего бизнеса, пиарщикам, маркетологам, SMM-специалистам, блогерам и авторам, которые хотят создать или прокачать собственный Телеграм-канал. 

В курсе нет долгих теоретических лекций, объяснений, самых базовых терминов и понятий — только концентрированный полезный материал данных, которые вы сразу примените на практике. Всего за 10 видео-уроков вы освоите все необходимые навыки для продвижения в Телеграм:

  • подготовите ТГ-канал к продвижению;
  • разберетесь в монетизации блога;
  • выберете каналы для рекламных размещений;
  • научитесь работать с рекламным текстом;
  • сможете запускать бесплатную и платную рекламу в Телеграм;
  • наладите взаимоотношения с администраторами и авторами каналов;
  • разберетесь в работе рекламных бирж и рекламе Telegram Ads;
  • выстроите аналитику эффективности канала и рекламы. 

В каждом уроке есть домашние задания и полезные материалы, которые пригодятся в работе, например, шаблон для ведения статистики. Участники получают доступ в закрытый чат с автором курса, а главное — личную консультацию у Александра Литвинова, на которой он разберет ваш канал и поможет составить план продвижения. 

Мы перечислили основные бесплатные способы продвижения в Телеграм, и возникает вопрос: как понять, что уже можно переходить на коммерческие варианты? Как только вы видите, что эффективность или отдача от бесплатных способов резко падает или вообще стремится к нулю, значит, время пришло. Например, когда попытки переливания подписчиков из других платформ не дают результата или уже закончились каналы для бесплатного взаимного пиара (а это вряд ли возможно).  

Но если вы попробовали не все способы или же ограничили себя тем, что лишь один раз разместили пост о себе в сторонней соцсети, то подумайте, все ли возможности вы использовали. 

Хочу изучать SMM!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов по изучению SMM-продвижения на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку