Дата обновления: 02 Февраля 2024
09.11.2021
24474
9 мин
author-avatar
Катя Тимофеева

11 бесплатных онлайн-курсов по SEO продвижению сайтов с нуля

Подборка самых актуальных бесплатных онлайн SEO курсов, которые будут полезны как новичкам, так и людям в профессии. Статья обновлена 01.02.23

Оптимизировать свой сайт для продвижения в поисковых системах — задача непростая. Можно слепо доверить её сторонним специалистам, но куда полезнее и выгоднее разобраться в теме самостоятельно. Для вашего удобства tutortop собрал в одном месте самые актуальные и бесплатные онлайн-курсы по SEO.

Бесплатные курсы по СЕО-продвижению из этого материала:

1. Как стать SEO‑специалистом

Вводный онлайн-курс от Нетологии по продвижению сайтов в поисковиках поможет понять специфику, даст базовые инструменты и заложит хороший фундамент на будущее.

Курс записан в формате видеолекций, что позволит смотреть уроки в любое удобное для вас время.

Как обещают авторы курса, в ходе обучения вы сможете сформировать представление о трендах в SEO и познакомиться с рабочими задачами SEO-специалиста, то есть погрузиться в профессию. 

Курс подойдёт для новичков, маркетологов, а также владельцев малого бизнеса. В процессе обучения вы узнаете, как вывести свой сайт в топ выдачи Google и Яндекса, увеличить его посещаемость и количество продаж. 

Выпускники курса отмечают его информативность и эффективность.

2. Основные принципы оптимизации сайта 

Яндекс выложил в свободном доступе руководство по тому, как сделать удобный и востребованный ресурс. Учитывая огромную популярность поисковой системы Яндекса, не изучить его будет преступлением. 11 полноценных уроков от создания правильной структуры сайта до его оптимизации — и всё абсолютно бесплатно.

Курс включает в себя основы продвижения. Во время обучения будут затронуты такие темы, как структура сайта, его необходимые элементы, сниппет сайта, индексация в поисковиках, поисковая оптимизация, а также диагностика сайта.

3. Открытые уроки SEO

Свыше сотни видеоуроков от компании ТопЭксперт шаг за шагом сделают из вас готового специалиста в части раскрутки и оптимизации сайтов. Если у вас нет времени или желания проходить весь курс целиком — можно искать ответы на вопросы в конкретных вебинарах, способ подачи материала на любом уровне делает его понятным даже новичку.

Всего на сайте 106 уроков, а также множество видео с практическими советами для действующих специалистов.

4. Бесплатный SEO курс для начинающих

Программа обучения SEO с нуля от одного из самых известных экспертов в области — Сергея Кокшарова. За 12 уроков в виде 4,5 часов видео вы сможете пройти путь от незнания, что означает SEO, до умения пользоваться прикладными инструментами Google и Яндекс.

Курс включает в себя 12 блоков — от основ SEO до актуальных на сегодняшний день методов продвижения сайта, а также технических нюансов — robots.txt и sitemap.xml.

5. Старт в SEO

Курс длится 5 часов и состоит из 11 занятий. Обучение проходит в видеоформате — смотреть материалы можно в любое время. Выполненные задания все проверяются и разбираются с куратором.

Спикеры курса — руководитель Rush Academy Евгений Милованцев, основатель Rush Agency Олег Шестаков и SEO-специалист Rush Agency Михаил Охотников.

6. SEO-продвижение

YouTube-блог Александра Алаева о SEO-продвижении, состоит из 7 недлинных видео, в которых автор доступно рассказывает теорию и даже даёт домашние задания. Курс предназначен для новичков, хотя если захотите освежить воспоминания, то тоже может оказаться полезным.

Александр охотно отвечает в комментариях, если у пользователей возникают вопросы.

7. SEO от А до Я

Бесплатный онлайн-курс по SEO в виде методички из 20 уроков от Анны Ященко — то что надо для тех, кто мало что понимает в продвижении, но очень хочет узнать и попробовать. Теория и практика на уровне лучших платных аналогов.

Хотя курсы и для новичков, они достаточно глубоки, чтобы и те, кто давно занимаются SEO, получили новые полезные знания. В каждом уроке около 10–30 страниц теории, а также много ссылок на более подробные видео и текстовые материалы.

Стоит также обратить внимание на страницу курсов Анны ВКонтакте. Там автор публикует свои последние работы и там же можно обнаружить отзывы о курсах.

8. Продвижение сайта

Возвращаемся на платформу YouTube, на этот раз канал от Semantica. Сразу несколько спикеров, успешных в профессии специалистов, делятся своими знаниями и опытом с новичками. Ролики короткие, целевые, так что их можно смотреть где угодно и когда угодно. Всего на канале более 190 видео, которые затрагивают самые разные аспекты сферы.

Пользователи отмечают доступность донесения информации и широкий спектр затронутых тем. Единственное, на что жалуются зрители курса — это некачественный звук при записи.

Курс скорее подойдёт для того, чтобы использовать его как вспомогательный материал при обучении. Хотя видео и доступны для понимания новичка, всё же они не могут заменить занятий со специалистами, которые бы обеспечили индивидуальный подход.

9. Школа SEO

Ещё один YouTube-канал о SEO-направлении. Его основатель — Артём Пилипец, SEO-оптимизатор компании SEO7. Несмотря на то, что участие в дистанционном обучении — платное, за просмотр видеоуроков с вас не попросят ни рубля. Здесь вы найдёте запись 19 занятий и ещё несколько бонусных видео от Артёма, которые помогут самостоятельно разобраться в большинстве вопросов по SEO.

Большинство учащихся отмечают личность основателя курса. Он доносит информацию правильным и понятным языком, «без воды».

10. SEO-маркетинг

Простой и понятный курс для начинающего SEO-специалиста от основателя компании In-scale Никиты Жесткова. Вам на выбор предлагают два формата: платный, в виде методички, и бесплатный — в виде блога.

Всё же платный вариант курса является более полным и подробным, однако даже он не демонстрирует полный объём необходимых знаний. Кроме того, самому разобраться в методичке всё же трудно. Согласно отзывам, рекомендуется использовать материал параллельно с онлайн-курсами или индивидуальным обучением.

11. Основы поисковой оптимизации

Бесплатный курс из коротких целевых роликов от Александра Худышкина на платформе Интуит. В конце каждого крупного раздела есть тест, который поможет удостовериться в том, что вы можете накладывать теорию на практику.

Из плюсов: доступно изложенные темы и понятное разделение на блоки.
Из минусов: не самый удобный интерфейс.

В качестве небольшого бонуса для тех, кто ищет бесплатное SEO-образование, мы подобрали 3 блога, чтение которых может заменить или дополнить онлайн-курсы.

Блоги для SEO-специалиста

1. Sape

Актуальный блог, который регулярно пополняется обучающими материалами и полезными статьями. В нём можно найти всё — начиная от технических особенностей продвижения и заканчивая объяснениями, как продвигать отдельный конкретный товар.

Также в блоге есть интервью и разбор тем с экспертами — их будет полезно почитать даже давно практикующему специалисту.

2. MaEd

Для тех, кому нужен только SEO и в сжатого формате, на портале MaEd есть платный курс. Но за ликбез в формате изучения блога с вас не попросят ни рубля, а знания там скрываются не менее ценные.

Как и предыдущий источник, этот блог давно не публиковал свежих данных — последние датируются 2018 годом, так что их стоит сравнивать с актуальной информацией.

3. SEOnews

Название интернет-издания говорит само за себя. SEOnews — новостной блог, в котором ежедневно публикуются последние события из мира SEO-продвижения и поисковых систем. На страницах портала можно найти информацию о российских и зарубежных поисковых системах, теорию и практику поисковой оптимизации, основы интернет-рекламы, а также рекомендации по выбору SEO-компании.

Хочу научиться прокачивать SEO сайта!
Прошли бесплатные курсы по SEO оптимизации и решили двигаться в этом направлении дальше? У нас есть для вас подборка обучения от лучших онлайн-школ на рынке. Все курсы мы сравнили по цене, продолжительности и другим важным показателям. Жмите на кнопку ниже и выбирайте, что вам подходит!
Посмотреть подборку