Дата обновления: 22 Апреля 2024
24.01.2024
621
14 мин
author-avatar
Настя Воронова

Всё о профессии системный администратор простыми словами

Системный администратор — это важный специалист в любой организации, который следит за тем, чтобы компьютеры и сети работали без сбоев. В этой статье мы расскажем, кто такие системные администраторы, какие задачи они выполняют, какие навыки им нужны и как можно стать одним из них. Это профессия для тех, кто интересуется технологиями и хочет помогать людям и компаниям эффективно использовать компьютеры.

Хотите стать сисадмином? Начать гораздо проще, чем вы думаете, благодаря курсам «Системный администратор» или «DevOps-инженер с нуля» от Нетологии. Эти курсы предназначены, чтобы сделать обучение доступным и понятным для всех, независимо от вашего текущего опыта в IT.

Системный администратор — кто это? 

Системный администратор (или сетевой инженер) — это специалист, ответственный за поддержание и обеспечение эффективной работы компьютерных сетей в организации. Он занимается установкой, настройкой и обновлением программного обеспечения, а также решает технические проблемы, связанные с работой компьютеров и сетей. Кроме того, системный администратор обеспечивает защиту данных от внешних угроз, таких как вирусы и хакерские атаки, и занимается технической поддержкой. Он играет серьёзную роль в предоставлении технической поддержки и консультаций сотрудникам компании, помогая им в решении проблем и повышая их техническую грамотность. DevOps является ключевой фигурой в поддержании бесперебойной работы IT-архитектуры любой организации.

Допустим, в офисе возникла проблема: сотрудники не могут подключиться к сетевому принтеру. Сисадмин начинает с диагностики проблемы, проверяя сетевые подключения и настройки принтера. Он обнаруживает, что проблема в неправильных сетевых настройках на принтере. Администратор исправляет настройки, затем проводит тестирование, убедившись, что принтер снова доступен всем сотрудникам в сети. После решения проблемы, инженер проверяет, не возникли ли аналогичные проблемы с другим оборудованием в офисе.

Если вы новичок в IT и хотите понять, какая IT-специальность вам подойдёт, курс «Надёжный старт в IT» будет идеальным выбором. Этот курс предлагает широкий обзор различных направлений в IT, включая системное администрирование, программирование, и многое другое. Он поможет вам понять основы каждой специальности и определить, что вам больше всего нравится.

Системный администратор печатает на ноутбуке

Основные задачи системного администратора

Системный администратор может, например, настраивать сетевые подключения, устанавливать программное обеспечение, обеспечивать защиту данных путём резервного копирования и работы с обновлениями или оказывать поддержку пользователям при возникновении вопросов или проблем. Какие ещё задачи есть у сисадмина?

  • Установка и обслуживание программ. DevOps устанавливает программы на компьютеры сотрудников, обновляет их, технически поддерживает и убеждается, что все работает как часы.
  • Забота о сети. Он следит за тем, чтобы сеть была надёжной и быстрой. Это значит, что он решает проблемы соединения, обеспечивает и поддерживает хорошую связь внутри офиса и с внешним миром.
  • Техническая поддержка. Если у кого-то из коллег возникают трудности с компьютером или программами, сисадмин — это тот, кто придёт на помощь.
  • Резервное копирование и восстановление данных. Он регулярно делает копии файлов, чтобы в случае сбоя или ошибки можно было восстановить все данные.
  • Мониторинг и обновления. Системный администратор постоянно следит за состоянием оборудования, обновляет их по мере необходимости, чтобы предотвратить любые проблемы и поддерживать рабочий процесс.
  • Консультации и обучение. Он может проводить обучение для сотрудников, чтобы они лучше понимали, как пользоваться технологиями и выполнять задачи.
  • Управление серверами и оборудованием. Сисадмин отвечает за серверы, компьютеры, принтеры и другое оборудование, убеждается, что всё это работает правильно и эффективно.

Что должен знать и уметь системный администратор?

Чтобы быть успешным сисадмином, необходимо обладать определённым набором специализированных технических навыков и личных качеств для выполнения задач. 

Hard skills

Во-первых, нужны знания Windows, Linux или MacOS, а также умения в управлении сетями, что включает настройку и поддержку сетевого оборудования. Кроме того, DevOps должен разбираться в вопросах безопасности данных, защищая информацию от вирусов и хакерских атак. Навыки программирования и скриптинга тоже нужны для автоматизации различных задач. Экспертиза в обслуживании компьютерного оборудования, умение проводить резервное копирование и восстановление данных и знакомство с облачными технологиями тоже являются ключевыми компонентами профессионального набора навыков.

Хотите освоить администрирование на базе Linux? Курс «Linux-администрирование» подходит как для начинающих, так и для тех, кто уже знаком с основами и хочет углубить свои знания. Вы научитесь управлять серверами на Linux, работать с файловыми системами, настраивать сетевые службы и обеспечивать защиту системы. А на курсе «Сетевой инженер» от Нетологии вы получите практический опыт работы со всеми ОП.

Soft skills

Личные качества тоже играют важную роль. Способность к решению проблем необходима для быстрого и эффективного устранения технических неполадок. Коммуникативные навыки критичны для объяснения сложных технических аспектов в понятной форме коллегам и пользователям. Организационные способности помогают в планировании работы, управлении временем и приоритетами. Терпение и внимание к деталям необходимы для работы с техническими системами. Наконец, умение работать в команде, помогать другим и просить о помощи, когда это необходимо, незаменимо для эффективной работы.

Даже для технических специалистов, таких как системные администраторы, soft skills играют ключевую роль в успехе и продвижении по карьерной лестнице. Курсы по soft skills помогут вам развить важные умения: коммуникативные навыки, решение проблем, управление временем и работа в команде. Это улучшит вашу способность работать эффективно в команде, понимать потребности клиентов и коллег и помогут в вашем профессиональном и личностном развитии. 

Как стать системным администратором?

Чтобы стать сисадмином, можно начать с получения образования в университете по специальности, связанной с IT или компьютерными науками. 

Кроме того, существуют онлайн-курсы, которые помогут получить специализированные навыки, необходимые для работы DevOps. Это курсы по сетевому администрированию, безопасности, ОП и другим релевантным темам. Сочетание формального образования и практических онлайн-курсов поможет вам подготовиться к карьере.

Где может работать сисадмин?

Системный администратор может работать в разных местах. Например, в IT-компаниях, управляя компьютерными сетями. Они востребованы в образовательных учреждениях, государственных организациях, медицинских центрах и финансовых учреждениях, где нужно поддерживать работу компьютеров. Кроме того, системные администраторы могут работать в крупных корпорациях и в небольших частных компаниях или же стать фрилансерами, предлагая свои услуги разным клиентам. В общем, везде, где есть компьютеры и сети, нужен сисадмин.

Системный администратор работает на улице

Насколько востребованы системные администраторы на рынке?

Системные администраторы очень востребованы на рынке труда. Почему? Потому что практически в каждой компании, независимо от её размера и направления деятельности, есть компьютеры, сети и различные технологии, которые нужно поддерживать и управлять ими. С развитием технологий и переходом многих бизнесов в онлайн, эта потребность только увеличивается. 

DevOps-специалисты помогают компаниям обеспечить бесперебойную работу их компьютерных систем, что критически необходимо для современного бизнеса. Они занимаются решением технических проблем, обеспечивают защиту данных и помогают коллегам в использовании IT-ресурсов. Всё это делает их незаменимыми для любой организации, которая хочет эффективно работать и развиваться.

Так что спрос на сисадминов стабильно высок и даже имеет тенденцию к росту, особенно в свете постоянно увеличивающегося количества технологических инноваций и растущей зависимости бизнеса от надёжных IT-систем.

Языки программирования Python или Java значительно усиливают ваш профессиональный арсенал, позволяя автоматизировать задачи, улучшить системные процессы и предложить более комплексные решения. Эти знания открывают новые возможности для карьерного роста и делают вас более ценным специалистом в мире IT.

Зарплата системных администраторов

Заработная плата системных администраторов в России варьируется в зависимости от города и уровня квалификации. В среднем, сисадмины в Москве зарабатывают около 120 000 рублей в месяц, в Санкт-Петербурге — около 99 000 рублей, а в Новосибирске — примерно 77 000 рублей. Специалисты с более высоким уровнем квалификации, такие как старшие или ведущие системные администраторы, могут ожидать более высоких заработков. Например, средняя зарплата старших системных администраторов в России составляет около 125 000 рублей в месяц.

Сисадмины с большим опытом, а также те, кто работает в крупных компаниях или в индустрии с высоким спросом на IT-специалистов, могут зарабатывать значительно больше. С другой стороны, начинающие специалисты или администраторы в маленьких компаниях могут получать меньше.

Карьерный путь системного администратора

Карьерный путь системного администратора часто начинается с позиции младшего или помощника администратора, где он учится основам работы с сетями и обслуживания компьютеров. Со временем, набирая опыт, DevOps может перейти на более ответственные позиции, такие как ведущий или старший системный администратор компании. На этих позициях он получает больше задач и ответственности, управляет сложными проектами и может руководить командой. С развитием карьеры системный DevOps может даже стать IT-менеджером или директором, занимаясь стратегическим планированием и управлением в сфере IT в компании.

Мужчина системный администратор

Плюсы и минусы профессии

Эта профессия имеет свои преимущества и недостатки, о которых следует знать перед выбором этой сферы деятельности. 

Плюсы профессии

  • Востребованность на рынке труда. Сисадмины нужны практически в любой компании или организации.
  • Высокая заработная плата. Уровень зарплат системных администраторов бывает весьма высоким, особенно для опытных специалистов.
  • Разнообразие задач. Работа сисадмина включает в себя множество различных задач, что делает её интересной и разнообразной.
  • Возможность карьерного роста. Опытные системные администраторы могут занимать руководящие должности или работать на фрилансе.
  • Развитие профессиональных навыков. Сисадминам требуется постоянного проходить обучения и развивать профессиональные навыки.

Минусы профессии

  • Большая ответственность. От работы системного администратора зависит вся компания, поэтому на нём лежит большая ответственность.
  • Необходимость постоянного обучения. Технологии постоянно меняются, поэтому DevOps должен постоянно изучать новые инструменты и методы работы.
  • Стресс и давление. Работа может быть напряжённой и стрессовой, особенно если возникают проблемы с работой систем или сетей.
  • Малоподвижность. Работа сисадмина часто связана с сидячим образом жизни, что может привести к проблемам со здоровьем.
  • Конкуренция на рынке труда. Рынок труда для системных администраторов является конкурентным, и соискателям может быть сложно найти работу.
Хочу стать системным администратором!
Специально для вас мы собрали отдельную подборку лучших онлайн-курсов на рынке и сравнили их по цене, продолжительности и отзывам студентов.
Посмотреть подборку